Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по факультетской терапии.doc
Скачиваний:
2980
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.32 Mб
Скачать

II часть Визуально-аналоговая шкала оценки морфологических изменений слизистой оболочки желудка при гастритах

План обследования больных хг (гастродуоденитом)

(Стандарты диагностики и лечения болезней органов пищеварения,

утверждённые приказом МЗ РФ 17.04.98 г.)

Обязательные лабораторные исследования

Однократно:

- о6щий анализ крови;

- анализ кала на скрытую кровь;

- гистологическое исследование биоптата;

- цитологическое исследование биоптата;

- два теста на НР;

- общий белок и белковые фракции;

- общий анализ мочи.

Обязательные инструментальные исследования

Однократно:

1. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) с прицельной биопсией и щеточным цитологическим исследованием.

2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Дополнительные исследования и консультации специалистов проводятся в зависимости от проявлений основной болезни и предполагаемых отсутствующих заболеваний.

Например, при подозрении на атрофический аутоиммунный гастрит показаны следующие дополнительные исследования для верификации диагноза:

- развёрнутый анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами;

- стернальная пункция;

- содержание в крови витамина В12 (происходит снижение уровня менее 150 пг/мл);

- иммунологическое исследование ‒ определение антител к структурам обкладочной клетки, ферменту Н+К+ - АТФазе, внутреннему фактору Касла;

- определение содержания гастрина в сыворотке крови натощак.

Клинические синдромы хронического гастрита

Болевой абдоминальный синдром. Встречается при хроническом гастрите с преимущественной локализацией в эпигастральной области. Боли обычно возникают сразу после еды или в первые 30-40 мин, провоцируются грубой, острой, жаренной и копченой пищей, могут усиливаться при ходьбе и в положении стоя. Наиболее выражен болевой синдром при антральном хеликобактерном гастрите, носит тупой характер.

Острые и приступообразные боли для гастрита не характерны.

Диспепсический синдром. Проявляется симптомами желудочной и/или кишечной диспепсии, характер и выраженность которых зависят от состояния кислотообразующей функции желудка и наличия осложнений.

Желудочно-кишечный синдром. Наблюдается при присоединении энтерита к атрофическому анацидному гастриту. Появляются симптомы, характерные для энтерита: похудание, диарея, метеоризм, боли в животе, более выраженные во вторую половину дня в период интенсивного пищеварения.

Желудочно-кишечно-панкреатический синдром. В клинической картине появляются симптомы хронического панкреатита, а поносы обусловлены внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы.

Синдром полигиповитаминоза (у части больных). Чаще выявляется недостаток витаминов группы В и аскорбиновой кислоты (С), что выражается в изменении десен (разрыхлённость, повышенная кровоточивость), сухость кожи, изменении языка, иногда в появлении признаков хейлита.

Анемический синдром. Тяжёлый аутоиммунный гастрит сопровождается развитием В12-дефицитной анемии. Появляются повышенная утомляемость, сонливость, боли и жжение во рту или в языке, парестезии в конечностях, нарушение походки, расстройство зрения и мочеиспускания. Объективно: бледность кожных покровов с субиктеричностью, лакированный язык, расстройства чувствительности. В периферической крови выявляют мегалобластную анемию.

Геморрагический синдром. Возможен у ряда больных с эрозиями слизистой оболочки.

Астеноневротический синдром. Встречается часто. Проявляется слабостью, раздражительностью, зябкостью, гипергидрозом кистей и стоп, иногда сердечно-сосудистыми нарушениями.

Пищевая аллергия. Часто встречается при анацидном гастрите.