Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по факультетской терапии.doc
Скачиваний:
2979
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Задачи консервативной терапии больных с хпн

Замедление темпов прогрессирования ХПН

Устранение факторов, усугубляющих течение ХПН (интеркуррентные инфекции, водно-электролитные нарушения, приём нефротоксичных препаратов)

Создание оптимальных условий для более длительного сохранения остаточной функции почек, уменьшение интоксикации

Коррекция анемии

Коррекция гипертонии, сердечной недостаточности

Коррекция метаболических расстройств (гиперфосфатемии, гиперлипидемии, ацидоза и др.)

Профилактика и лечение инфекционных осложнений, остеодистрофии.

Диета

Диета занимает важное место в консервативной терапии больных с ХПН. Необходимо сохранить высокий уровень калорийности при ограничении потребления белка до 0,7-0,8 г/кг/сутки в связи с прогрессированием ХПН. Ограничиваются продукты богатые фосфором, калием, натрием, употребление жидкости. Выраженность ограничений зависит от стадии ХПН. Поддержание калорийности на уровне 3000 ккал/сут достигается увеличением содержания в диете углеводов и жиров, а также добавление к малобелковой диете (МБД) препаратов эссенциальных кетокислот.

Кетостерил назначается по 0,15-0,2 г/кг/сут (12-24 табл./сут).

Пищевая добавка «Реналайт» в виде десерта объемом 118 мл, в котором содержится 240 ккал и 25-50% суточной нормы витаминов и микроэлементов.

Продукт из сои - Супро-760 (США), в котором есть все необходимые аминокислоты, за исключением метионина.

Включение эссенциальных кетокислот к МБД снижает риск развития отрицательного азотистого баланса и улучшает утилизацию белка в организме. Назначение кетостерила в сочетании с МБД способствует уменьшению внутриклубочковой гипертензии и протеинурии, нормализует показатели фосфорно-кальциевого обмена.

Чтобы избежать гиперфосфатемии и при эгом потреблять нужное количество белка необходимо включать в рацион питания продукты с фосфорно-белковым коэффициентом менее 20-17: баранина (9), свинина (9), телятина (10), треска и навага (10), рис (17), соя (17).

Соль резко ограничивается при высокой артериальной гипертонии и наличии отеков. Обычно в сутки дается 3-4 г соли, но в полиурическую фазу ХПН содержание соли в суточном рационе увеличивается до 10-15 г/сут.

Жидкость дозируется с учётом суточного диуреза за предыдущие сутки, наличия и выраженности отёков и гипертонии, а также стадии ХПН.

При олигурии количество употребляемой жидкости не должно превышать диурез более чем на 200-300 мл.

Содержание жиров и углеводов в диете больных ХПН увеличивается для компенсации недостаточной энергетической ценности пищи, вызванной назначением МБД.

Лечение артериальной гипертонии

Лечение артериальной гипертонии (АГ) у больных ХПН должно быть длительным и непрерывным.

Лечение АГ начинается с малых доз препаратов, так как резкое снижение АД может привести к гиповолемии и усугубить ХПН. Одномоментное снижение АД не должно превышать 25% от исходного уровня. В коррекции АГ используются различные группы препаратов и их комбинации для получения оптимального эффекта.

Антагонисты кальция (АК). Обладают нефропротективными свойствами, увеличивают почечный кровоток и вызывают натрийурез, некоторые (верапамил и дилтиазем) уменьшают внутриклубочковую гипертензию. Препаратами выбора являются антагонисты кальция продлённого действия.

верапамил 120-240мг/сут,

верапамил-ретард,

дилтиазем-ретард 90-100 мг/сут.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) назначаются при тяжелой, рефрактерной к лечению АГ у больных ХПН под постоянным контролем скорости клубочковой фильтрации, уровня креатинина и калия в сыворотке крови. Доза препаратов у пожилых лиц и при снижении СКФ до 30 и менее мл/мин должна быть снижена вдвое, и предпочтительнее назначать препараты с двойным, сбалансированным путем выведения: моноприл (Фозиноприл), Гоптен (Трандолаприл)

  1. Капотен (Каптоприл) 25-50 мг/сут в 3-4 приема,

  1. Эналаприл (Ренитек) 5-20 мг/сут,

  1. Рамиприл (Тритаце) 2,5-10 мг/сут,

  1. Периндоприл (Престариум) 2-4 мг/сут,

  1. Лизиноприл (Синоприл) 10-40 мг/сут,

  1. Цилазаприл (Инхибейс) 2,5-10 мг/сут,

  1. Моноприл (Фозиноприл) 10-20 мг/сут,

  1. Трандолаприл (Гоптен) 2-4 мг/сут

Все препараты, кроме каптоприла, принимаются 1-2 раза в сутки.

Бета-адреноблокаторы (БАБ) назначаются при ренинзависимой АГ, так как снижают секрецию ренина. Они противопоказаны при бронхообструктивном синдроме, выраженной сердечной недостаточности, нарушениях атриовентрикулярной проводимости.

Селективные БАБ: атенолол 50-200 мг/суг, сектраль 200-400 мг/сут,

БАБ второго поколения (бисопропол - конкор, бетаксалол - локрен) и

БАБ третьего поколения - небилет (небиволол).

Блокаторы АТ1-ангиотензиновых рецепторов отличаются лучшей переносимостью. Принимаются 1 раз в сутки, равномерно снижают АД на протяжении 24 часов, увеличивают почечный плазмоток, уменьшают экскрецию альбумина, не влияют или увеличивают СКФ, обладают ренопротективным действием, не вызывают кашель, уменьшают активность ренина плазмы.

Лозартан (50-100 мг/сут),

Валзартан (80-160 мг/сут),

Ирбезартан (8-16 мг/сут),

Тазозартан (10-30 мг/сут), и

Высокоселективные блокаторы: телмизартан (прайтор) 40-160 мг/сут, эпрозартан (тевентен) 400-800 мг/сут.

Диуретики воздействуют на объем-натрийзависимое звено в развитии АГ у больных с ХПН, способствуя выведению избытка натрия и жидкости из организма (фуросемид, с осторжностью урегит в индивидуальных дозах). Не рекомендуется использование калийсберегающих диуретиков (верошпирон, триампур, амилорид) из-за опасности гиперкалиемии. В далеко зашедшей стадии ХПН противопоказаны тиазидные препараты (гипотиазид и аналоги).

Периферические артериолодилататоры (миноксидил, гидралазин), симпатолитики (допегит, клофелин) в уменьшенных дозах.

Комбинации средств:

иАПФ + кальциевые антагонисты,

иАПФ + салуретик + БАБ;

пролонгированные АК нифедипинового ряда + БАБ + симпатолитик.

При гипертоническом кризе у больных ХПН рекомендуется сублингвально - клофелин, коринфар или капотен, а парентерально - лазикс, миноксидил или диазоксид.