Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Институт медицинского образования

Кафедра общеcтвенного здоровья, здравоохранения и общей гигиены лекция на тему: «Физиологические основы обучения»

(для студентов ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ специальности 031800 – «Логопедия»)

Время: 1 час

Составитель: проф. А.Г.ШВЕЦОВ

Великий Новгород – 2006

План лекции:

  1. Учение о биоритмологии.

  2. Понятие о работоспособности, утомлении и переутомлении.

3. Методы оценки качества организации учебного процесса, сенсорного и центрально-коркового утомления

Организация режима дня ребёнка касается, прежде всего, у школьников – уче-бно-воспитательного процесса, у дошкольников – оздоровительно-образовательного процесса и сводится к созданию оптимальных условий, способствующих сохранению работоспособности ребёнка, его нормальному росту и развитию, укреплению здоро-вья. Это значит, что все стороны учёбы и воспитания детей тесно связаны с возраст-ным нормированием нагрузки, прежде всего, на нервную систему и мышечный аппа-рат, с правильной организацией быта, полноценным отдыхом.

Сегодня мы остановимся на одной стороне этой широкой организаторской рабо-ты – физиолого-гигиенических основах организации учебного процесса, ибо именно он является главным фактором внешней нагрузки на организм школьника. Всё оста-льное (режим дня, режим питания, режим отдыха и пр.), по сути, это - обеспечение ус-ловий по снижению его неблагоприятного воздействия. Поэтому, чем правильнее, фи-зиологичнее учебный процесс, тем менее выражены прямые отрицательные последст-вия его на ребёнка, связанные, прежде всего, с развитием хронического утомления и переутомления, со всеми вытекающими из него последствиями.

Учение о биоритмологии

Под влияние ЦНС все системы организма человека действуют согласованно, по-следовательно и ритмично. Их комплексная деятельность обеспечивает жизненное единство организма с внешней средой, а ритмичность природных явлений оказы-вает решающее влияние на протекание физиологических процессов в человече-ском организме. Так, смена сна и бодрствования обусловлена регулярным чередова-нием дня и ночи (фотопериодизм); пищеварение, дыхание, сердечная деятельность, движение и т.д. также протекают ритмично и последовательно. Следовательно, режим дня является определённым отражением режима физиологических процессов, проте-кающих в организме.

Ритмические колебания (изменения) интенсивности и характера физио-логических реакций (процессов), в соответствии с ритмичностью природных явлений, называются биоритмами. Эти колебания носят приспособительный характер, т.к. дают возможность организму приспособиться к изменению окру-жающей среды.

Суточные (циркадные) биоритмы связаны с суточной периодикой и проявляются в изменении в течение суток температуры тела, смене сна и бодр-ствования, динамике обменных процессов, функциональной подвижности ЦНС, изменениях работоспособности («совы» и «жаворонки» по Брехману). В основе правильного построения режима дня и лежит согласованность жизненных фун-кций с циклами внешних условий, что способствует повышению жизнедеяте-льности и работоспособности организма. При рассогласованности ритма жиз-ненных функций и циклических изменений внешних условий наблюдается не только снижение работоспособности, но, в отдельных случаях, развиваются и нарушения здоровья в виде развития неврозов по типу десинхронозов. Такая десинхронизация может наблюдаться, например, при работе в 3 (ночную) сме-ну, при перелёте на дальние расстояния со сменой 8-10 временных поясов и др.

Повторяющийся изо дня в день автоматизм жизненных процессов приводит к выработке и упрочению сложных условных рефлексов на время приема пищи, сна, включения в работу, которые приобретают характер динамического стереотипа. Образование его позволяет правильно и экономно распределять время, быстро включаться в работу и плодотворно ее выполнять, разумно и эффективно отдыхать. Стереотип – это установившийся порядок выполнения условных и безусловных рефлексов во времени и последовательности. Благодаря выработавшемуся рефлексу на время, организм ребенка в каждый данный момент как бы подготовлен к тому виду деятельности, который ему предлагается. Распределение времени на все виды деятельности и отдыха носит название режима дня, который является законом жизни ребенка. Дети, соблюдающие режим дня, быстрее втягиваются в работу, быстрее засыпают и меньше устают.

Месячные (циркапсептанные) биоритмы определяют, к примеру, меся-чный овариальный цикл (развитие яйцеклетки).

Сезонные (цирканные) биоритмы проявляются в сезонном ритме таких физиологических процессов, как изменение гормональной активности, секре-ции желудочного сока, обменных процессов, нервной и мышечной возбудимо-сти, психических изменениях. Как известно, жизненная активность человека падает зимой, а наибольшего подъёма Природа ощущает весной. Имеется це-лый разряд так называемых сезонных заболеваний, т.е. склонных к обострению и более тяжёлому течению в определённые сезоны года.

Наибольшая активность суточных биоритмов у человека наблюдается с 8 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Использование их в школьной практике связано с режимом учебных занятий: первый пик активности используется для органи-зации учебного процесса в школе, второй – для приготовления домашних за-даний. Понятно, что школьники, занимающиеся во вторую смену, находятся в менее выгодном, с физиологической точки зрения, положении.

Понятие о работоспособности, утомлении и переутомлении

Учебная работа детей и подростков в основном представляет собой умственный труд. Умственная работоспособность – продукт деятельности клеток коры головного мозга. Но способность человека, в том числе и коры его мозга, производить работу не беспредельна, т.к. она связана с деятельностью материального субстрата, которому свойственно истощать свои рабочие ресурсы. При интенсивной или длительной умственной работе возникают избыточные потоки нервных импульсов, которые атакуют центры мышления в коре головного мозга. Ответная реакция обусловливается сложным процессом анализа и синтеза поступающих сигналов в клетках коры головного мозга. Но нервным клеткам коры свойственна высокая реактивность, а, следовательно, стремительная функциональная разрушаемость, быстрая утомляемость. Поэтому нервный центр, уже не справляясь с этим бурным потоком информации, начинает защищаться от него развитием охранительного торможения, препятствующего их проникновению. Значит, часть сигналов остаётся без обработки и снижает поток «руководящих указаний», без которых плодотворное мышление не возможно. Кора головного мозга постепенно снижает свою работоспособность, что проявляется в наступающем УТОМЛЕНИИ. Центры требуют отдыха, т.е. резкого снижения потока информации и восстановления утраченных ресурсов. Отдохнув, они снимут развившееся торможение, придут снова в состояние рабочего возбуждения и опять раскроют себя для дальнейшей мыслительной деятельности.

Если же отдых недостаточен и полного восстановления работоспособности центра не происходит, то новая нагрузочная волна усугубляет ещё не прошедшее полностью утомление, переводя охранительное торможение в разряд запредельного, мощного, с трудом снимающегося даже после длительного отдыха и проведения специальных восстанавливающих процедур (массажа, лечебной гимнастики, физиопроцедур и пр.). Развивается ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ, носящее уже патологический характер и требующее соответствующего врачебного вмешательства.

Таким образом, утомление это временное функциональное истощение организма и, прежде всего, корковых клеток, наступающее после более или менее продолжительной работы и выражающееся во временном снижении полноценности работающего органа или всего организма, проходящем после кратковременного отдыха.

Утомление не представляет опасности для организма, т.к. является чисто физи-ологическим явлением, естественной защитной реакцией организма, «сторожем», пре-дохраняющим организм или орган от чрезмерной нагрузки. Поэтому бороться с уто-млением как таковым нельзя, ибо можно просто убить организм перегрузкой. Можно и нужно лишь пытаться отодвинуть его наступление, создавая наиболее благоприят-ный ритм и условия для работы органа, системы или всего организма в целом.

Утомление обычно сопровождается субъективным чувством УСТАЛО-СТИ, хотя они не всегда совпадают по времени. Когда работа интересна, про-текает на фоне положительных эмоций, дети долго не испытывают чувства усталости, хотя объективно уже выявляются признаки утомления (снижение скорости, производительности, качества труда и пр.). И, наоборот, при скучной, однообразной, неинтересной работе усталость наступает гораздо раньше, чем происходит физиологически обусловленное снижение функций, т.е. утомление.

О начале утомления ребёнка свидетельствуют следующие признаки:

1. Снижение производительности труда (увеличивается число ошибок, время выполнения задания).

2. Ослабление внутреннего торможения (наблюдается двигательное бес-покойство, частые отвлечения, рассеянность внимания).

3. Ухудшение регуляции физиологических функций (нарушается сердеч-ный ритм и координация движений).