Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ритмика 144 часа.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
42.74 Кб
Скачать

Пояснительная записка.

Систематические занятия ритмической гимнастикой способствуют сохранению силы, гибкости, красоты тела, улучшают осанку, походку, помогают организму легче справляться с перенапряжением и стрессами.

Дополнительная общеобразовательная программа ознакомительного уровня ритмическая гимнастика «Арабески» спортивно – физкультурной направленности и по уровню освоения носит общеразвивающий характер, интегрированная по форме организации, так как  предусмотрена   интеграция дополнительного и основного общего образования по предметам спортивной направленности, а также наличия межпредметных связей.  

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ заключается в том, что возможности применения ритмической гимнастики широки и используется огромный диапазон упражнений. Ритмическая гимнастика является мощным комплексным средством и методом воздействия как в оздоровительном, образовательном, так и воспитательном направлениях в развитии личности ребенка. Доступность ритмической гимнастики в том, что ее содержание базируется на простых общеразвивающих упражнениях и для занятий ею не требуется специального оборудования. Эффективность ритмической гимнастики заключается в ее разностороннем воздействии на опорно - двигательный аппарат, сердечно - сосудистую, дыхательную и нервную системы организма человека.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ.

Применение нетрадиционных средств физического воспитания детей: упражнения ритмической гимнастики, игрового стречинга, танцев, и другие. Ритмическая гимнастика имеет ряд специфических черт, делающих ее особенно привлекательной и популярной.

Этими особенностями являются:

1. Сочетание общеразвивающих упражнений с элементами народно - бытовых и характерных танцев, диско - танцев и танцев в стиле рок, фанк и др.

2. Модернизация гимнастических элементов за счет введения классической хореографии для формирования правильной и красивой осанки.

3. Тесная связь движений с музыкой и музыкальными направлениями.

4. Высокая динамичность и разнообразие движений.

5. Возможность эмоционального самовыражения и нервно - психической разрядки.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Ритмика способствует правильному физическому развитию и укреплению детского организма. Развивается эстетический вкус, культура поведения и общения, художественно - творческая и танцевальная способность, фантазия, память, обогащается кругозор. Занятия по ритмике направлены на воспитание организованной, гармонически развитой личности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

Цель: привлечение обучающихся к систематическим занятиям спортом и содействие укреплению их здоровья, познакомить с основами специальных знаний из области сценического движения (пластический тренинг, музыкально-ритмические рисунки, импровизации).

Задачи:

Обучающие:

  • Способствовать формированию у детей основы правильной постановки корпуса.

  • Ознакомить с основами танцевальных элементов и умению сочетать их в этюде.

  • Ознакомить с основами элементарных музыкальных ритмов.

  • Обучение методам релаксации.

  • Научить приемам снижения болевых ощущений в мышцах.

Развивающие:

  • Развитие мышечного корсета.

  • Формировать у детей умения и навыки правильного выполнения движения.

  • Способствовать развитию артистизма.

  • Способствовать развитию мышечной силы, выносливости, гибкости, скоростно – силовых и координационных качеств.

Воспитательные:

  • Прививать чувство коллективизма и ответственности не только за себя, но и за свой коллектив.

  • Способствовать воспитанию эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях.

Оздоровительные задачи:

  • Сохранять и укреплять здоровье детей.

  • Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц.