Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда ПО 2015.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
610.15 Кб
Скачать

5 Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности

5.1 Мероприятия по охране труда

5.1.1 Анализ потенциальных опасностей при эксплуатации станка Unimat 23 el

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 [19] опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические. Рассмотрим группы, непосредственно относящиеся к станку Unimat 23 EL.

Физические опасные и вредные производственные факторы:

– подвижные части станка Unimat 23 EL (шкивы ременной передачи, шпиндель);

– передвигающиеся заготовки, материалы;

– повышенный уровень шума, вибрации;

– отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенная яркость или пониженная контрастность света, повышенная пульсация светового потока;

– острые кромки, заусеницы и шероховатости на поверхности инструментов, заготовок и оборудования;

– вылет заготовки, инструмента;

– поражение электричеством;

Психофизиологические опасные и вредные при эксплуатации установки на базе промышленного станка Unimat 23 EL

по характеру воздействия подразделяются:

а) на физические перегрузки, которые бывают статические и динамические;

б) нервно-психические перегрузки, которые в свою очередь подразделяются на умственное перенапряжение; перенапряжение анализаторов; монотонность труда; эмоциональные перегрузки.

Конструкцией станка Unimat 23 EL предусмотрены различные устройства для обеспечения безопасности.

Короб (ограждение), обеспечивает защиту рабочего от движущихся деталей станка (заготовка, фрезерный инструмент, вальцы), а так же он уменьшает уровень шума, за счет проклеенного изнутри звукопоглощающего материала по всей площади. Чтоб исключить возможность открытия защитного кожуха в процессе работы станка установлен электрический замок.

Способы устранение вибрации:

  • совершенствовать конструкцию элементов станка;

  • правильно подобранные материалы для изготовления;

  • улучшить сборку и регулировку его рабочих органов;

  • установить более точные подшипники;

  • выбрать необходимые виброизолирующие опоры и фундамент;

  • устранить посторонние возбудители вибраций;

  • предохранить направляющие от износа;

  • жестко закрепить инструмент.

Освещение зоны обработки осуществляется за счет установленных внутри короба ламп, которые позволяют качественно проводить осмотр режущего инструмента, а так же наблюдать за циклом обработки. Освещение рабочего места должно осуществляться лампами накаливания, а так же установкой больших окон.

Качественная фиксация фрезы осуществляется за счет специальных гидравлических зажимов или крепления с помощью гайки. От вылета ножей предусмотрено чугунное ограждение, которое является еще стружкоприемником.

Защита рабочего от поражения электрическим током должна быть обеспечена как при нормальной работе станков, так и в случае возникновения неисправностей.

Предусматриваются мероприятия по защите работающих от прикосновения к токоведущим частям электроустановок (изоляция, ограждения, сигнализация и т.д.) и от поражения при переходе тока на конструктивные части электрооборудования с учетом выбранного типа электрической сети (защитное заземление, зануление, защитное отключение).

Заземление станка и его отдельно стоящих узлов потребитель выполняет, как правило, путем соединения их к цеховому контуру заземления. Поэтому для заземления у основания снаружи станка и его отдельно стоящих узлов предусматривают специальные винты заземления.

Так же на станке Unimat 23 EL устанавливается ограничитель на толщину заготовки, что позволяет избежать подачу заготовок больше номинальной величины.

Соседние файлы в предмете Охрана труда