Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
et_teoria.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
378.49 Кб
Скачать

13.Возникновение рынка и условия его функционирования. Структура и инфраструктура рынка.

Рынок – это сфера обмена осуществляется по законам товарного производства и обращения

Рынок выполняет ряд функций:

  1. Является инструментом саморегулирования товарного производства (невидимая рука): если спрос на товар растет, то производительность больше, цена растет; спрос уменьшается, производительность меньше, цена уменьшается

  2. Рынок мощный стимулятор производства.Рынок обеспечивает окончательное признание общественной значимости производимого продукта и затрачиваемого на его производство труда. Если товар не находит сбыта, значит надо прекращать производство этого товара

  3. Рынок обеспечивает распространение информации, которая обращена в ценах.Состояние и динамика цен во многом определяется поведением рыночных субъектов

  4. Рынок обеспечивает известную пропорциональность в товар об обмене, между различными регионами и товарохозяйствами

  5. Рынок очищает общественное производство от экономически не жизнеспособных сил Структура и инфраструктура рынка.

С точки зрения объектов был:

  1. Товарный рынок - это сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром который включает:

  1. Потребительский (продовольственные и непродовольственные товары; бытовые транспортные товарные услуги; жилье для продажи)

  2. Рынок как средств производства

  1. Рынок интеллектуального продукта (инновации (нововведение), изобретения, информационные услуги, произведения литературы, искусства)Финансовый рынок – это система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника, который включает:

  1. Капитал (инвестиционный)-предполагает куплю и продажу инвестиций

  2. Кредитный рынок (судный капитал)

  3. Рынок ценных бумаг (акции, облигации)

  4. Валютно-денежный рынок (его объекты, иностранная валюта и платежные документы в этой валюте)

  1. Рынок труда – это экономическая форма движения этой продукции на которой продается и покупается рабочая сила.

Подразделяется:

  1. По объектам (средств производства, рынок товаров и услуг, рынок рабочей силы, потребления товаров)

  2. По пространственному типу (локальный, региональный, рациональный)

  3. По механизму функционирования (свободный рынок, частично монополизированный, государственно-регулируемый, планово-регулируемый)

  4. По уровню насыщенности товаров (равновесный, дефицитный, избыточный)

  5. По товарным группам (рынки товаров производственного назначения, народного потребления, рынки продовольственных товаров, рынки сырья и материалов)

  6. По степени ограничения конкуренции (монопольный, олигопольный, межотраслевой)

  7. По виду субъекта рыночных отношений (рынки оптовой торговли, различной торговли)

Инфраструктура – это совокупность институтов рынка обслуживающих и обеспечивающих движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Относится:

  1. Сеть кредитно-финансового учреждения

  2. Товарные и фондовые биржи, торговые дома

  3. Информационно-коммерческие центры

  4. Оптово-посреднические фирмы

  5. Снабженческо-биржевые организации

  6. Страховые компании

  7. Аудитерство, 8. Аукционные ярмарки

7.Основные экономические проблемы. Кривая производственных возможностей жизни общества. Главной задачей экономики является решение проблемы выбора. Выбираются наи­более эффективные варианты использования ресурсов, распределение благ в условиях ограниченности этих ресурсов и безграничности потребностей человека. Сам фактор ог­раниченности доступных ресурсов является необходимым условием появления экономи­ческих отношений. Экономическая проблема решается путем ответа на 3 основные во­проса экономики:Что должно производиться?Как будут производиться товары и услуги? (т.е. с помощью каких технологий и пу­тем использования каких ресурсов должно осуществляться производство)Для кого должны производиться товары и услуги?

Поставленные вопросы решаются различными способами в зависимости от типа экономической системы. Наиболее эффективной признана рыночная экономика, но на современном этапе свободный рынок сталкивается с рядом проблем, наиболее значимой из которых является глобальная ограниченность природных ресурсов и недостаточная способность природной среды перерабатывать загрязнения. В результате основной про­блемой экономики становится повышение эффективности использования ресурсов и ре­гулирование процессов потребления. В основе экономики лежат 2 фундаментальных положения:1) материальные потребности членов общества, 2)экономические ресурсы для производства товаров и услуг.

Материальные потребности-желание потребителей приобрести и использовать те товары и услуги,которые приносят им пользу,их число практически бесконечно(жильё,продукты,одежда,транспорт,медицина и т.д.)Под материальными ресурсами мировая экономическая наука понимает все природные ,трудовые и созданные человеком ресурсы.Материал.ресурсы разделяют на след.2-е части:1.материальные ресурсы-это земля и капитал.

2.людские ресурсы-это труд и предпринимательство.К понятию земля относят: пахатныеземли,леса,водоёмы.Капитал, как понятие, охватывает все произведенные человеком средства производства.Труд-это термин,который используют для определения всех физических,умственных способностей людей использовать в производстве товаров и услуг.Предпринимательство- это вид человеческой деятельности ,направленный на организацию и осуществления смелых,важныхпроектов.Проблема полного использования ресурсов пакажем на примере.Сделаемдопущение,что из всей совокупности факторов производства использ-ся земля и труд для производства 2-ух класс-их товаров-оружия и сыра.

Вариант

Оружие

Сыр

А

10

0

В

9

1

С

7

2

Д

4

3

Е

0

4

Оружие

А*

10 В

7 С

4 Д

0

1 2 3 4 Е Е* сыр

Как видно из табл.полностью используя ресурсы мы можем производить 10 ед.оружия или 4 ед.сыра(продовольствия).Между этими крайними вариантами сущ-ют и промежуточные-В,С,Д.

Соединив точки А В С Д Е-мы получим график отражающий кривую производственных возможностей А-Е,находясь в пределах этой кривой общество будет производить макс. Кол-во продукции при данном объеме ресурсов.Любая точка внутри графика указывает на то, что ресурсы используются не полностью.Если при полном использовании ресурсов,общество намерено увеличить произв.2-х или более продуктов,то оно должно увеличить объем использованных ресурсов и тогда кривая производственных возможностей переместится с положения А-Е в А** .

22.Понятие капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка ссудного процента. Инвестиции и их роль в экономике рб.

Капитал,как экономический ресурс воплощен в технике ,машин.оборудовании,зданиях.Это физический производительный капитал.

Существует денежный капитал, который не способен производить товары и вследствии этого не явл-сяэк.ресурс.

В то же время деньги представляют собой посреднический механизм приобретения оборудования,зданий,материал.

Деньги предоставляемые фирмам во временное пользование в ссуду назыв-ся-ссудным капиталом. Обобщающим показателем дохода на капитал выступает процентная ставка-такая величина дохода, которая исчисляется за определенный период времени, чаще всего за год в процентном отношении к применяемому капиталу.

В зависимости от временного периода выдел. Ставку процента,выдел-ют: краткосрочного и долгосрочного периода.

r

S

Q1 Q

Для краткосрочного периода времени предолжение капитал представляет определенню фиксированную величину.Поэтому кривая S имеет вертикальное положение.Ставка процента определяется пересечением кривых S и D .При увеличении спроса на капитал кривая спроса D поднимается вверх, и ставка процента будет больше.

В отличие от краткосрочного периода,в долгосрочном перспективе капитал в экономике имеет возможность накапливаться,т.е. его предолжение не ограничено,аувеличивается с течение времени.В результате кривая предложения S носит не вертикальный,а восходящий характер.

При решении вопроса о целесообразности внедрения новых технологий и решении производства представители фирм сравнивают ожидаемые доходы с издержками по инвестициям ,т.к.сущесвует временной разрыв между вложенными инвестициями и получение доходов осуществляется дисконтированием последних.

Дисконтирование-это определение сегодняшнего значение дохода,который будет получен в будущем опред-ся:

D=Dt/(1+r)t,где D -текущая дисконтированная стоимость актива, Dt - ежегодный будущий доход от актива инвестированныё на период равный t -лет, r -банковская ставка процента, t- период

Dt=D(1+r)t

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл,только в том случаи ,если годовой доход от них выше,чем %-т по банковским вкладам.

24. Рынок труда,его сущность. Номинальная и реальная зп. Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Рынок трудаособая сфера рыночных отношений, в кото­рой осуществляется купля-продажа рабочей силы. Его основные компоненты: цена рабочей силы, конкуренция, спрос и предло­жение. Цена рабочей силы выступает в форме зарплаты, конку­ренция в форме соперничества между работниками за рабочие места, работодателями - за рабочие руки, а также между работ­никами и работодателями - за условия найма. Спрос на рабочую силу выступает как потребность работников получить желаемую работу на определенном предприятии, в организации, отрасли, регионе, предложение - в форме количества и структуры трудо­вых ресурсов, которые имеются на рынке или могут быть по­ставлены на него. Предложение рабочей силы формируется под воздействием совокупности следующих условий:

• общей численности населения;

• численности активного трудоспособного населения;

• количества отработанного времени за год;

• качественных параметров труда, квалификации работника, производительности труда, специализации.

При их совпадении обстановка будет равновесной, при превышении спроса над предложением – трудодефицитной, при превышении предложения над спросом – трудоубыточной. При равновесной обстановке рынка сущест­вует оптимальная занятость населения, нарушение равновесия проявляется в безработице.

Рабочая сила человека и труд неотделимы друг от друга. Только через труд происходит материализация рабочей силы. Поэтому логично увязывать заработную плату с таким фактором производства, как труд.Стоимость рабочей силы проявляется двояко:а) в номинальной заработной плате;б) в реальной заработной плате.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, начисленная наемному работнику за определенный период.Реальная заработная плата — это совокупность товаров и услуг, которые наемный работник приобретает на ту сумму денег, какая останется у него от номинальной заработной платы после уплаты всех налогов и взносов обязательного характера. Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куп­лю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных участков).

Земля, как экономический ресурс, обладает рядом особенно­стей. Во-первых, земля не имеет издержек производства. Земля имеется в наличии как природный объект. Это бесплатный и не­воспроизводимый дар природы. Во-вторых, ограниченность земли. Все прочие экономические ресурсы (труд и капитал) также ограничены, но их можно накопить или воспроизвести. Изменить размеры земельных угодий человечество не в состоянии.

Земельная рента — доход, получаемый земельными собственниками в виде платы за пользование землей. Земельная рента составляет, как правило, лишь часть суммы (арендной платы), которую аренда­тор платит земельному собственнику. Эта разница объясняется тем, что в аренду сдается не только сам земельный участок, но и постройки, имеющиеся на нем, прочие сооружения, дороги и т. д.Поскольку количество совокупного предложения земли в каждый момент времени увеличить невозможно, то кривая предложения земли абсолютно неэластична. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Например, в результате нерационального природо­пользования может быть потеряна часть сельскохозяйственных земель. Вследствие эрозии из сельскохозяйственного оборота в мире ежегодно выводится 6—7 млн га, а заболачивание и засо­ление выводят из землепользования еще 1,5 млн га. В качестве обратного примера можно привести Нидерланды, где в послед­ние десятилетия удалось расширить сельскохозяйственные уго­дья за счет осушения прибрежных районов моря. Это означает, что в краткосрочном периоде кривая предложения земли явля­етсявертикальной линией, а в долгосрочном — наклонной (рисунок слева).

Земельные угодья можно использовать как для сельскохозяй­ственных, так и для несельскохозяйственных нужд (земля ис­пользуется для строительства жилья, объектов инфраструктуры, производственных корпусов и пр.). Совокупный спрос на землю складывается из сельскохозяйственного и несельскохозяйствен­ного спроса: DN = D1 + D2, где DN — совокупный спрос на землю; D1 — сельскохозяйственный спрос; D2 — несельскохозяйствен­ный спрос (рисунок справа).

На рынке земли действует тот же, что и на всех прочих рын­ках, механизм Спроса и предложения. Необходимо определить некоторые экономиче­ские категории, без понимания которых изучение данного фак­торного рынка было бы затруднительно. Необходимо четко раз­личать понятия аренды и ренты, землевладения и землепользо­вания. Субъектами экономических отношений на рынке земли выступают два типа собственников — полный собственник и собственник по пользованию. Полный собственник (землевладелец) обладает всеми правами собственности на земельный участок и определяет его дальнейшее использование. После заключения сделки по аренде определяется конкретный пользователь земли — землепользователь. Землевладение — владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предприни­мателям.

Землепользование — пользование землей в установлен­ном законом порядке. Землевладелец может сам заниматься про­изводительным использованием земли, тогда землевладелец и землепользователь едины в одном лице. Пользователь же земли не обязательно является ее собственником.

14.Механизм функционирования рынка. Теория спроса и предложения. Рыночное равновесие. Между рыночной ценой на товар и тем его количеством которое можно купить всегда существует определенное соотношение. Эта взаимосвязь между ценой и кол-вом товара называется графиком спроса.

Спрос – это потребность людей в товарах и услугах, которые могут быть реально удовлетворены и обеспечены денежными средствами. Спрос-потребности людей в товарах и услугах, которые могут быть реально удовлетворены обеспечены денежными средствами. Различают индивидуальный и рыночный спрос. Спрос конкретного потребителя называется индивидуальным спросом. А спрос всех покупателей на данный товар –рыночным спросом.Индивидуальный спрос образуется под влиянием различных факторов.Один из основных факторов спроса-цена товара.Спрос является по меньшей мере двуединым понятием,связывающим количество покупаемого товара с его ценой. Спрос можно изобразить в виде графика,показывающего кол-во товара,которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой из возможных цен в течении определенного периода времени. (кривая индивидуального спроса)

P

Q

На спрос оказывают влияние и неценовых факторов:доходыпотребителей,потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов,предпочтенияпотребителей,социальный статус потребителя,их пол и возраст,,цены на сопряженные товары.

Предложение-способность производителей предоставить на рынок определенное кол-во товаров по данной цене. Определяющая роль в процессе ценообразования принадлежит закону предложения,который выражает прямую зависимость между ценой и количеством товаров,предлагаемых фирмами к продаже на рынке. Суть закона такова,что с повышением цен соответственно возрастает и величина предложения,а со снижением цен сокращается также и предложение. S показывает изменение цен и кол-ва товаров на рынке и иллюстрируют движение вдоль неподвижной кривой предложения.

P

Q

Кривая предложения (график предложения) показывает положительную зависимость между ценой товара и величиной его предложения..

Чем ниже цена на продукцию, тем больше спрос – кривая спроса . Кривая предложения: чем больше цена, тем больше предложение.

Если предложение товара выше чем спроса, цена меньше. Если спрос больше предложения, цена выше.

Е (точка равновесия) показывает равновесную цену Р1 для кол-ва товара ОП1. При более высокой цене Р2 возникает избыток предложения над спросом, равной по величине отрезку ВГ. При более низкой цене Р0 спрос превышает предложение на величину КЛ. Любой избыток товаров, поставленных на рынок , заставляет цену товара снижаться к точке равновесия Е. И наоборот , если на рынке ощущается дефицит товаров, то происходит увеличение цены недостающих товаров по направлению к той же точке равновесия. Цена выполняет уравновешивающую функцию, стимулируя рост предложения при дефиците и сдерживая его при излишках товаров.

Проанализируем последствия изменения спроса, приняв допущения о том, что предложение остается постоянным. Если спрос растет , то устанавливается новый более высокий уровень равновесной цены и новый больший объем предложения товаров. И наоборот, снижение спроса ведет к установлению более низкого уровня равновесной цены и меньшего объема предложения.

При изменяющемся предложении и неизменном спросе также будет устанавливаться иной уровень рыночного равновесия. Рост предложения даст точку более низкой равновесной цены при увеличившимся количестве продаж товаров. В случае снижения предложения установиться равновесие на более высоком уровне с меньшим количеством продаж товаров.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория