Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учеб_мет_пос_Пустовалова_Кишкурно

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра информационных систем и технологий

Н. Н. Пустовалова, Т. В. Кишкурно

Информатика и компьютерная графика

Учебно-методическое пособие для студентов химико-технологических специальностей заочной формы обучения

Минск 2010

1

УДК 004.92 (075.8)

ББК 73я73

П 89

Рецензенты:

кафедра прикладной математики и экономической кибернетики БГЭУ, кандидат технических наук, доцент кафедры ИТАС БГУИР

О. В. Герман

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или ее части не может быть осуществлено без разрешения учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Пустовалова Н. Н., Кишкурно Т. В.

П 89 Информатика и компьютерная графика: учеб.-метод. пособие для студентов химико-технологических специальностей заочной формы обучения / Н. Н. Пустовалова, Т. В. Кишкурно. – Минск:

БГТУ, 2010. – 106 с.

ISBN 978-985-434-955-8

Материал данного пособия предназначен для использования студента- ми-заочниками при выполнении контрольных работ по дисциплине «Информатика и компьютерная графика». Даны основы работы с приложениями Microsoft Office, кратко излагаются принципы использования в инженерных расчетах языка Visual Basic for Application. Приводятся некоторые численные методы с возможностью их реализации в приложениях Excel и MathCAD. Возможности компьютерной графики демонстрируются с помо-

щью приложений Paint и Adobe Photoshop.

 

УДК 004.92 (075.8)

 

ББК 73я73

ISBN 978-985-434-955-8

© УО «Белорусский государственный

 

технологический университет», 2010

2

© Пустовалова Н. Н., Кишкурно Т. В.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью курса «Информатика и компьютерная графика», разработанного в соответствии с образовательными стандартами Республики Беларусь для студентов-заочников химико-технологических специальностей, является изучение методов подготовки и решения задач на современных компьютерах, методов работы с современными пакетами прикладных программ. Данное учебно-методическое пособие может быть использовано студентами всех специальностей для подготовки и выполнения контрольных и лабораторных работ.

Винженерной деятельности компьютер используется достаточно широко. Грамотный специалист должен уметь работать с приложениями Microsoft Office, знать современные технические средства взаимодействия с персональными компьютерами, основы алгоритмизации прикладных задач.

Выполняя задания контрольной работы, студенты изучают способы решения инженерных задач в приложении Excel, при необходимости используя элементы программирования на языке Visual Basic for Application (VBA).

Впособии изложены некоторые численные методы, используемые при решении задач: методы вычисления определенных интегралов, приближенного решения уравнений, решения систем алгебраических уравнений, а также способы решения задач методами вычислительной математики в приложении Excel и в приложении Mathcad.

Внастоящее время компьютерная графика проникла практически во все сферы применения персонального компьютера. Она используется при подготовке печатных документов, для визуализации расчетов, в системах компьютерного моделирования, в мультимедийных

программах (компьютерных учебниках, энциклопедиях, играх). В данном пособии рассматривается такое программное средство, как Adobe Photoshop, которое является достаточно распространенным приложением для работы с компьютерной графикой.

Для правильного выполнения контрольной работы студенты должны изучить методические указания, которые содержатся в разделах с 1 по 11. Непосредственно задание на контрольную работу дано в разделе 12.

3

1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СРЕДОЙ WINDOWS

Операционная система Windows предоставляет пользователю удобные средства организации работы на компьютере.

1.1. Работа с мышкой и окнами

Левая клавиша мыши служит для выбора и запуска приложений, правая – для вызова контекстного меню.

В правом верхнем углу каждого окна имеются три кнопки : Кнопка Cвернуть сворачивает окно и помещает его на панель задач. Кнопка Развернуть служит для разворачивания окна до полного экрана, при этом появляется кнопка с двумя квадратами , щелчок по которой позволяет восстановить первоначальное положение окна. Кнопка Закрыть

закрывает окно. Чтобы изменить размер окна, надо поместить курсор мыши на границу окна, при этом он примет вид двойной стрелки. Затем следует нажатием левой клавиши мыши протащить границу на нужное место и отпустить клавишу. Для перемещения окна по экрану следует подвести курсор к заголовку окна и перетащить его на нужное место.

Клавиша <PrtScr> служит для занесения содержимого экрана в буфер обмена. Клавиши <Alt> и <PrtScr> позволяют поместить в буфер обмена содержимое активного окна.

1.2. Создание, открытие и сохранение файлов

Для создания нового файла надо в открытом приложении выполнить команду Файл/Создать. Чтобы открыть уже имеющийся файл, следует выполнить команду Файл/Открыть и в появившемся окне выбрать нужный файл. Для сохранения файла первый раз можно ис-

пользовать кнопку на панели инструментов (если таковая имеется в приложении) либо команду Сохранить или Сохранить как... из пункта меню Файл. В появившемся диалоговом окне выбирается устройство (диск), папка, задается имя файла и нажимается Ок. Для повторного сохранения файла под прежним именем используется кнопка или команда Сохранить из пункта меню Файл, а для сохранения файла под другим именем или в другом месте – команда Сохранить как....

В приложениях Microsoft Office 2007 вышеперечисленные коман-

ды (Создать, Открыть, Сохранить, Сохранить как…) содержатся в окне, появляющемся после нажатия кнопки Office.

4

1.3. Операции копирования, перемещения, вставки

Во всех приложениях операции копирования, перемещения и вставки могут выполняться несколькими способами. Чтобы скопировать информацию, надо ее выделить и выбрать один из способов копирования:

выполнить команду Правка/Копировать;

нажать кнопку Копировать на панели инструментов;

выполнить команду Копировать из контекстного меню;

нажать «горячие» клавиши <Ctrl+C>.

Затем нужно поместить курсор в место вставки информации и выполнить команду Правка/Вставить, либо команду Вставить из контекстного меню, либо нажать кнопку Вставить на панели инструментов. Можно также использовать «горячие» клавиши <Ctrl+V>.

Чтобы переместить информацию, ее надо выделить и вырезать, используя одну из следующих команд: Правка/Вырезать, кнопка Вырезать на панели инструментов, команда Вырезать в контекстном меню или «горячие» клавиши <Ctrl+X>. Затем ее нужно вставить в соответствующее место.

Операцию перемещения можно выполнить с помощью мыши. Для этого необходимо выделить информацию, поместить на выделенный участок мышь, нажать левую клавишу мыши и, не отпуская ее, протащить курсор в нужное место. Если при этом нажать клавишу <Ctrl>, то будет выполнена операция копирования.

1.4. Поиск файла

Для поиска файла или папки средствами Windows надо нажать кнопку Пуск, выбрать Найти, затем Файлы и папки. В появившемся окне ввести имя или часть имени. При этом можно использовать символ «*», который заменяет несколько неизвестных символов или символ «?», который заменяет один неизвестный символ. Можно сузить границы поиска, указав дополнительные критерии, например, по дате создания, размеру файла и т. д.

1.5.Программы группы «Стандартные»

Вгруппе «Стандартные» содержатся некоторые популярные прило-

жения: Проводник, Калькулятор, Блокнот, графический редактор

Paint и др. Запуск программ начинается с нажатия кнопки Пуск в левом нижнем углу экрана. Затем выбирается пункт меню Программы, группа программ «Стандартные» и далее нужная программа (приложение).

5

Создание рисунков в графическом редакторе Paint. Рисунок создается на экране в поле, размеры которого можно изменить, зацепив мышкой за маркеры на границах. В левой части экрана находится панель инструментов: две кнопки для выделения изображения; кнопка А для создания надписей; кнопки для заливки и стирания; для рисования карандашом, кистью; для рисования геометрических фигур. Для детальной проработки частей рисунка можно воспользоваться кнопкой Масштаб.

Ширина и цвет линий задается в нижней части экрана. Если рисовать левой кнопкой мыши, то используется основной цвет, а если правой − фоновый.

Чтобы нарисовать горизонтальную или вертикальную линию или линию с наклоном 45 градусов, надо нажать клавишу <Shift> и не отпускать ее до тех пор, пока линия не будет завершена.

Графические объекты можно наклонять, растягивать, поворачивать и т. д., выполняя соответствующие команды из пункта меню Рисунок. Данный пункт меню становится активным после выделения графического объекта.

Команды пункта меню Правка (вырезать, копировать и т. д.) становятся активными после выделения соответствующих графических объектов. Команда Отменить последовательно отменяет выполненные операции.

При создании другого рисунка необходимо выполнить команду Создать из пункта меню Файл.

Приложение «Проводник». Это приложение обычно входит в группу «Стандартные», но может быть установлено на компьютере в качестве самостоятельного. Оно предназначено для выполнения операций с дисками, папками и файлами, для связи с другими компьютерами в сети.

Команды пункта меню Вид позволяют отсортировать имена папок и файлов в нужном порядке, представить их в удобном для пользователя виде.

Каждый файл на диске имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени и расширения. В имени файла может быть от 1 до 255 символов. Расширение указывает на тип файла, оно записывается после точки и состоит чаще всего из трех символов. Например: doc − документ Word: exe − выполнимый файл: txt − текстовый файл: bmp − точечный рисунок.

Для создания папки надо поместить курсор на имя диска или папки, внутри которой следует создать новую папку и выполнить команду Создать из пункта меню Файл. В появившемся подменю выбрать пункт Папка, ввести имя папки и нажать клавишу ввода.

6

При работе с файлами удобнее всего использовать контекстное меню, команды которого отображают допустимые в данный момент конкретные операции с файлами. Среди допустимых команд надо отметить команды сжатия файлов, которые с использованием имеющихся средств позволяют значительно сократить объем файлов.

Для копирования, перемещения файлов можно использовать описанные в п. 1.3 способы. Эти же операции можно осуществлять и над группой файлов, предварительно их выделив.

Для выделения смежных файлов необходимо при нажатой клавише <Shift> щелкнуть мышкой по первому и по последнему файлу. Для выделения несмежных файлов необходимо выбирать файлы при нажатой клавише <Ctrl>.

1.6.Содержание заданий

1.Открыв Пуск/Справка и поддержка, ознакомиться с разделом справки по Windows. Изучить возможности работы приложения Калькулятор. В пункте меню Вид выбрать команду Инженерный. Выполнить несколько операций вычисления. Нажав клавиши <Alt+PrtScr>, занести в буфер обмена вид окна. Запустить приложение Проводник, изучить содержимое пунктов меню. В папке Мои документы создать дерево папок (рис. 1.1).

2.Запустить графический редактор Paint, разместить на экране рисунок калькулятора из буфера обмена и сохранить его в папке Мои документы.

3.В приложении Paint нарисовать рису-

нок, используя кнопки панели инструментов.

 

Разместить на рисунке текст. Раскрасить рису-

 

нок в различные цвета, опробовать описанные

 

выше преобразования.

Рис. 1.1. Дерево папок

4.Опробовать операции копирования и вставки части рисунка.

Поработать с командами Отразить/Повернуть и Растянуть/Накло-

нить. Сохранить рисунок в папке Графика.

5.В редакторе Блокнот создать любой текст и сохранить файл в папке Текст.

6.Найти на компьютере созданный ранее рисунок, используя Пуск/Найти, и скопировать его в папку Фамилия, переименовать скопированный файл.

7.Найти на диске С: файлы с расширением .bmp и скопировать некоторые из них в папку Графика.

7

8.На диске С: найти текстовые файлы, созданные в один из конкретных дней, и скопировать некоторые в папку Текст.

9.Определить объем свободного места на диске С: и поместить информацию об этом в один из текстовых файлов.

2.ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР WORD

Вданном разделе дается краткое описание основных способов работы в Microsoft Word 2003, 2007.

После загрузки Word 2003 на экране появляется окно, которое имеет полосу заголовка, строку основного меню и две панели инструментов: Стандартная и Форматирование. Для отображения других панелей используется команда Вид/Панели инструментов.

В Microsoft Word 2007 используется ленточный интерфейс. В верхней части экрана располагается лента с инструментами, которая имеет несколько вкладок. Названия вкладок размещаются над лентой и заменяют собой строку меню. Каждая вкладка содержит группу инструментов, предназначенных для выполнения определенных задач.

Главная – предназначена для выполнения операций по редактированию и форматированию текста. Содержит инструменты пяти групп: Буфер обмена, Шрифт, Абзац, Стили и Редактирование.

Вставка – служит для вставки рисунков, таблиц, колонтитулов, специальных символов и т. д.

Разметка страницы – содержит инструменты, ориентированные на установку и настройку различных параметров разметки страниц: размеров полей, цвета и ориентации страницы, отступов и т. д.

Ссылки – позволяет создать оглавление, сноски, индексы и т. д. Рассылки – служит для работы с электронной почтой. Рецензирование – позволяет вставить примечания, редактиро-

вать текст в режиме запоминания исправлений.

Вид – служит для настройки режима просмотра документов. Все инструменты на вкладках ленты объединены в группы. Каж-

дая из групп обведена тонкой прямоугольной рамкой. В правом нижнем углу некоторых рамок есть значок , щелкнув по которому можно получить доступ к дополнительным инструментам группы.

Над лентой располагается панель быстрого доступа. На ней находятся инструменты, доступные в любой момент и видимые в окне независимо от того, на какие вкладки ленты вы переходите. По умолчанию на этой панели размещено три инструмента: Сохранить, Отменить и Повторить. Однако на нее можно добавить и другие инструменты. Для

8

этого надо щелкнуть по стрелке, расположенной на правом краю панели, и из предложенного списка выбрать то, что нужно. Кроме того, можно добавить любой инструмент на панель быстрого доступа, найдя его на ленте, и в контекстном меню выбрать команду Добавить на панель быстрого доступа. Чтобы убрать инструмент, следует в контек-

стном меню выбрать команду Удалить с панели быстрого доступа.

2.1. Ввод, редактирование и форматирование текста

Word позволяет работать с несколькими документами одновременно, переход между которыми осуществляется через меню Окно.

Для изменения масштаба просмотра документа используется

Вид/Масштаб или кнопка на панели Стандартная.

Ввод текста осуществляется путем набора символов на клавиатуре. По достижении правого края страницы текст автоматически переносится на новую строку. Клавиша <Enter> служит для перехода на новый абзац и вставки новой строки.

Чтобы вводимый текст замещался, а не сдвигался, включают режим замены. Переключение между режимами осуществляется с помощью клавиши <Insert> или двойным щелчком на индикаторе Зам в строке состояния, располагающейся в нижней части экрана.

Выделение текста. Чтобы выделить блок текста, надо подвести курсор к началу участка выделения и протащить мышь до его конца.

Чтобы выделить слово, надо дважды щелкнуть внутри него; для

выделения строки надо щелкнуть слева от нее; выделить предложе-

ние – при нажатой клавише <Ctrl> щелкнуть внутри предложения; выделить абзац – дважды щелкнуть слева от него или трижды внутри него; выделить весь документ – при нажатой клавише <Ctrl> щелкнуть слева от текста либо выполнить команду Правка/Выделить все.

Чтобы убрать выделение, надо щелкнуть мышью в поле невыделенного текста.

В текстовом редакторе Word 2007 можно выделять вертикальные блоки. Для этого при нажатой клавише <Alt> надо очертить на тексте прямоугольник выделения.

Для копирования и перемещения текста можно использовать описанные ранее способы, а также мышку, зацепив которой за выделенный текст, можно переместить его в нужное место. Если при этом держать нажатой клавишу <Ctrl>, то текст копируется.

Для отмены операции служит команда Правка/Отменить либо кнопка Отменить на панели инструментов Стандартная.

9

Форматирование текста. Команда текстового редактора Word 2003 Формат/Абзац, а также кнопки на панели инструментов Форматирование, позволяют выполнять большинство задач форматирования абзаца: выравнивание текста, установку абзацного отступа, правого и левого края, установку межстрочного интервала и многое другое.

Для установки абзацного отступа, правого и левого края используются также специальные маркеры, расположенные на горизонтальной линейке. Установить координатную линейку можно с помощью команды Вид/Линейка.

Для выравнивания текста на странице используются кнопки на панели Форматирование: выравнивание по левому краю; выравнивание по центру; выравнивание по правому краю; выравнивание по ширине.

Кнопки Уменьшить отступ и Увеличить отступ позволяют рас-

положить текст на странице нужным образом.

Для установки размера шрифта, его типа, цвета и т. д. можно использовать кнопки панели инструментов Форматирование: Выбрать размер шрифта, Шрифт, Полужирный, Курсив, Подчеркнутый и

т. д. или использовать возможности диалогового окна Шрифт, открываемого командой Формат/Шрифт. В появившемся окне на вкладке Шрифт раскрывающийся список Подчеркивание предоставляет возможность осуществить нестандартные варианты подчеркивания текста (например, двойной чертой или пунктиром). Нестандартные эффекты оформления текста создаются установкой флажков на панели Эффекты. Здесь можно оформить верхний и нижний индексы, зачеркнутый текст, текст с тенью, большие и малые прописные символы. Элементы управления вкладки Интервал позволяют изменить интервал между символами. Благодаря этому текст может быть уплотнен или разрежен. Средства вкладки Анимация используют для динамического оформления текста, но только в электронных документах.

Формат по образцу. Это копирование параметров форматирования выделенного текста, которое может быть применено к другому тексту. Чтобы выполнить форматирование по образцу, надо установить курсор на абзац, имеющий нужный метод форматирования, и щелкнуть на кнопке Копиро-

вать формат на панели Стандартная. Затем следует щелкнуть на абзаце, формат которого требуется изменить. Форматровать по образцу можно не только абзац, но и отдельные слова, символы или объекты.

Отображение специальных символов. В Word можно просмотреть,

как оформлен текст, отображая такие непечатаемые символы, как символы конца абзаца, табуляции, пробела, мягкого переноса. Для

10