Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
30.92 Кб
Скачать

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И СВЯЗИ

Кафедра гуманитарных дисциплин

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы права»

Тема: «Ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права»

Выполнил: к-т Оразбай Б.А.

Проверила: сл. ВС РК Муратбекова С.К

Алматы 2015

Введение

Разрушительный характер военных действий всегда поражал воображение людей. Применение оружия приводит не только к поражению вооруженных сил противника, от него страдает и гражданское население. Грабежи, взятие и расстрел заложников, изнасилования, депортация населения, другие жестокие действия в отношении гражданского населения - все это неотъемлемая часть любых вооруженных конфликтов, происходящих во многих районах земного шара.

Когда в результате научно-технического прогресса было создано атомное, водородное и иное оружие массового уничтожения, способное погубить человечество, возросло значение правового регулирования вооруженных конфликтов.

XX век явился переломным в этом отношении. До начала XX века международное право делилось на две примерно равные части - право войны и право мира.

Современное международное право запрещает не только агрессивные войны, но и применение силы и угрозу силой в международных отношениях, обязывая государства разрешать свои споры исключительно мирными средствами.

Нормы международного гуманитарного права.

Международное гуманитарное право - отрасль международного права, представляющая собой совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Современное международное право и правовые системы большинства государств мира запрещают агрессивные войны и их пропаганду. Однако это не означает, что войны уже исключены из истории человечества. Войны в Корее и Вьетнаме, вторжение США в Гренаду (1983 г.), Панаму (1989 г.), Ирак (2003 г.), многолетняя война Израиля против арабских государств - вот далеко не полный перечень войн, унесших миллионы жизней уже после Второй мировой войны.

Для облегчения участи жертв войны, исключения необоснованных людских потерь, смягчения последствий войны, ограничения средств и методов ведения военных действий по инициативе России еще в XIX в. на международных форумах (Парижский конгресс 1856 г., Гаагские конференции мира 1899 и 1907 гг.) были приняты первые договорные нормы, ограничивающие средства и методы ведения войны.

Международное гуманитарное право является постоянно развивающейся отраслью права. В настоящее время нормы гуманитарного права воплощены более чем в 80 международных соглашениях.

К числу основных источников международного гуманитарного права относятся:

  • Декларация о морской войне 1856 г.,

  • Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль 1899 г.,

  • Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг.,

  • Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 г.,

  • Устав международного военного трибунала 1945 г.,

  • Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. с дополнительными протоколами 1949 и 1977 гг.,

  • Гаагские конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. и о запрещении или ограничении отдельных видов обычного оружия 1980 г. и др.

Каждая из четырех Женевских конвенций 1949 г. включает положения, предоставляющие правовую защиту конкретной категории жертв вооруженных конфликтов. Так, Первая Женевская конвенция обеспечивает правовую защиту больных и раненых в действующих армиях; Вторая конвенция - раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; Третья - военнопленных; Четвертая - гражданского населения во время войны. Принимая во внимание особенности вооруженных конфликтов, имевших место после 1949 года, содержание Женевских конвенций в 1977 году было дополнено и расширено двумя Дополнительными протоколами.

  • Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооруженные конфликты немеждународного (внутреннего) характера.

  • Международное гуманитарное право предусматривает различие между международными и немеждународными вооруженными конфликтами.

Под международным вооруженным конфликтом (войной) понимается вооруженное противостояние между двумя или несколькими государствами. В этом случае применяются многочисленные нормы международного гуманитарного права, содержащиеся в четырех Женевских конвенциях 1949 г. и Дополнительном протоколе I 1977 г. Они вступают в силу с самого начала военных действий независимо от причин возникновения и характера конфликта.

Немеждународный вооруженный конфликт - это вооруженное противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами (повстанцами). Государство обладает правом самостоятельно решать собственные внутренние проблемы (в том числе правом применять силу для восстановления на своей территории законности и порядка, вводить режим чрезвычайного положения). Однако в своих действиях оно связано нормами международного гуманитарного права. Соблюдение гуманитарных правил в немеждународном конфликте обязательно не только для правительственных вооруженных сил, но и для вооруженных отрядов, противостоящих правительству. Норм, применимых к немеждународному вооруженному конфликту, меньше чем норм, применимых в случае международного конфликта. Они излагаются в общей для всех четырех Женевских конвенций статье 3 и Дополнительном протоколе II.

Таким образом, как в случае международного вооруженного конфликта, так и в случае вооруженного конфликта немеждународного характера, необходимо вести военные действия, строго соблюдая нормы международного гуманитарного права, руководствуясь принципами гуманности.

Заметим, что почти все страны мира являются участниками Женевских конвенций.