Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
704.66 Кб
Скачать

Т.В. ПАНОВА, Н.Д. НИКОЛАЕВА

ОСНОВЫ

ИНФОРМАТИКИ

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех» Кафедра информационных систем и компьютерных технологий

Т.В. ПАНОВА, Н.Д. НИКОЛАЕВА

ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

Учебно-практическое пособие

Санкт-Петербург

2014

УДК 004(075.8) П16

Панова, Т.В.

П16 Основы информатики: учебно-практическое пособие / Т.В. Панова, Н.Д. Николаева; Балт. гос. техн. ун-т. – СПб., 2014. – 82 с.

ISBN 978-5-85546-799-4

Кратко изложены начальные разделы информатики, приведены примеры решения задач, а также варианты практических заданий.

Предназначено для студентов технических вузов, изучающих дисциплину «Информатика» и выполняющих лабораторные работы и практические задания.

УДК 004(075.8)

Ре ц е н з е н т ы: зам. зав. каф. «Прикладная математика

иинформатика», канд. физ.-мат. наук, проф. Б.П. Родин; канд. техн. наук, доц. А.И. Григорьева

Утверждено редакционно-издательским советом университета

ISBN 978-5-85546-799-4

© Авторы, 2014

 

© БГТУ, 2014

1. ИНФОРМАТИКА КАК НАУКА

Информатика (информация и автоматика) – молодая наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, анализа и оценки информации, обеспечивающих возможность ее использования для принятия решений. Информатика непосредственно связана с вычислительной техникой (ВТ), которая представляет собой совокупность технических и математических средств, методов и приемов, используемых для автоматизации обработки информации. Именно вычислительная техника, в частности компьютерная система (КС), позволяет порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным. До настоящего времени не существует общепринятого определения информатики, она является не только наукой, но и областью прикладных исследований, а также учебной дисциплиной.

Предмет информатики составляют аппаратное (электронные и механические части) и программное (совокупность программ и документации по их эксплуатации) обеспечение средств ВТ, средства их взаимодействия, а также методы и средства взаимодействия пользователя с аппаратным и программным обеспечением, называемые пользовательским интерфейсом.

Задачи информатики:

исследование информационных процессов любой природы;

разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

1.1.Общее представление об информации

Вразных областях знаний информация описывается своей специфической совокупностью признаков. Информация никогда не создается, она только передается и принимается, но при этом может утрачиваться, исчезать.

Винформатике информация является базовым понятием, и невозможно дать ей определение через другие, более простые, понятия. В общем смысле информацию можно определить каклюбые сведения независимо от формы их представления. Сведения могут быть как об определенных свойствах или параметрах явлений, объектов, процессов, так и о зависимостях между этими свойствами или параметрами. Сами сведения являются объектом преобразования (включая хранение и передачу) и используются для выработки поведения, принятия решения, управления или обучения.

Винформатике результат фиксации отображения информации на материальном носителе представляет собой данные, т.е. фиксированные сведения, которые хранятся на определенных носителях. Данные – это информация, представленная в формализованном виде, что обеспечивает возможность ее хранения, передачи и обработки в некотором информационном процессе.

Информация, воплощенная и зафиксированная в некоторой материальной форме, представля-

ет собой сообщение – совокупность данных, предназначенных для передачи.

Физическое средство передачи сообщения представляет собой сигнал – процесс, служащий для отображения, регистрации и передачи сообщения. Иначе, сигнал – это материальный носитель информации, используемый для передачи сообщений в системе связи. Сигнал может генерироваться, но его прием необязателен, в отличие от сообщения, которое рассчитано на прием принимающей стороной, иначе оно не является сообщением. Аналоговому сигналу, который является не-

прерывным (непрерывной функцией непрерывного аргумента, определенной для любых значений аргументов), соответствует непрерывное сообщение, а цифровому сигналу, который является квантованным (квантован по своим значениям и дискретен по аргументу), – дискретное сообщение.

Непрерывное сообщение – сообщение, которое может принимать любое значение из какоголибо интервала, т.е. сообщение является непрерывной функцией (аналоговый сигнал).

3