Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Н.П. ШИБАЛОВА, Л.И. РОГАВИЧЕНЕ, А.А. СЛЕСАРЧУК, А.С. БАЛЕНКО

ЭКОНОМИКА

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2014

ББК У01я73

 

Э40

 

Экономика: учебное пособие / Н.П. Шибалова [и др.]; Балт. гос. техн. ун-т. – СПб.,

Э40

2014. – 125 с.

 

ISBN 978-5-85546-845-8

 

Пособие, соответствующее курсам «Экономика», «Экономическая теория», «Микроэкономика»,

 

«Макроэкономика», содержит основные экономические понятия и определения. Приведены различные

 

макроэкономические модели, рассчитаны взаимосвязи рынка, государства, банков и производителей. Ка-

 

ждый раздел включает контрольные вопросы и задания.

 

Предназначено для студентов технических специальностей.

 

ББК У01я73

Рецензенты: д-р экон. наук, проф., зав. кафедрой экономики и предпринимательской деятельности СПбУ ИТМО И.Г.Сергеева; канд. экон. наук, проф. Ю.В.Боровец

Утверждено редакционно-издательским советом университета

 

© БГТУ, 2014

ISBN 978-5-85546-845-8

© Авторы, 2014

2

1.ЭКОНОМИКА КАК НАУКА

1.1.Этапы развития экономической науки

Элементы экономических знаний возникли еще в древности в рабовладельческом обществе. Греческий философ Аристотель (III в. до н. э.) ввел в оборот термин «экономика». Он образо-

ван из двух греческих слов: «ойкос» – дом, хозяйство и «номос» – правило, закон. Изначально «экономика» – это правила рачительного ведения хозяйства.

Как система знаний экономика сложилась в XVII-ХVIII вв. Первым учением был меркантилизм (от итальянского «меркантэ» – купец-торговец). Интересы меркантилистов лежали в сфере товарного и денежного обращения. Они полагали, что именно там создается богатство, и отождествляли богатство с деньгами, золотом.

В1615 г. А. де Монкретьен ввел термин «политическая экономия» – правило ведения общественного хозяйства.

ВXVIII в. возникла школа физиократов (власть природы). Они считали, что богатство создается в производстве, но только в одной его сфере – сельском хозяйстве – естественным путем.

ВАнглии в XVIII-XIХ вв. формируется английская классическая политическая экономия. Вы-

дающиеся представители: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Основной труд А. Смита – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Классики считали, что богатство создается во всех сферах материального производства. Мерилом богатства является стоимость, а стоимость создается живым трудом. А. Смит завершил создание трудовой теории стоимости, а также разработал учение о саморегулировании рынка, управляемого «невидимой рукой». Классики проповедовали принцип нейтральности государства по отношению к экономике. По их мнению, двигатель экономического развития – предложение.

ВXIX в. на основе английской политэкономики и французского утопического социализма

складывается "марксизм" учение о революционном преобразовании капиталистического общества. Однако история не подтвердила выводы К. Маркса о мировой революции и неизбежности гибели капитализма, сделанные им на основании теории прибавочной стоимости.

Вконце XIX в. сложилась неоклассическая теория (А. Маршалл, К. Менгер, А. Пигу). В центре внимания неоклассиков находятся проблемы удовлетворения потребностей человека, полезности благ.

Революцию в экономической науке произвела опубликованная в 1936 г. английским экономистом Дж. Кейнсом работа «Общая теория занятости, процента и денег». Дж. Кейнс создал современную макроэкономику и научную школу «кейнсианство». Дж. Кейнс отказался от рассмотрения рынка как саморегулирующейся системы и указал на необходимость вмешательства государства в экономику. По мнению Дж. Кейнса, двигателем экономического развития является спрос.

Американскими экономистами П. Самуэльсоном и Д. Хиксом была обоснована концепция «неоклассического синтеза». Суть ее состоит в том, что в зависимости от ситуации необходимо либо усиление регулирующей роли государства (по Дж. Кейнсу), либо предоставление большей свободы рынку (по классикам).

В50 60 гг. формируется, а в 70 80 гг. XX в. активно используется в экономической политике учение М. Фридмана – монетаризм, где главным инструментом экономического регулирования является величина денежной массы, находящейся в обращении.

Современное направление в экономической теории –институционализм, возникший еще в 20-

хгг. XX в. в США, но сейчас особенно активно развивающийся. По мнению представителей этого направления, экономическая теория должна учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь: правовых, социальных, психологических, политических. Они считают, что изучение чисто экономических категорий приводит к голым абстракциям.

1.2. Предмет экономической науки

Существует множество определений того, что изучает экономическая теория. Большинство экономистов разделяют мнение, что любое общество при своем функционировании сталкивается с проблемой конфликта между неограниченными человеческими потребностями и ограниченными ресурсами. Наиболее распространено определение, данное в учебнике П. Самуэльсона: «Экономическая теория – это общественная наука, которая изучает поведение людей и их групп в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг в целях удовлетворения своих

3

потребностей при ограниченных ресурсах».

Экономическая теория изучает рациональное поведение экономических субъектов, которое предполагает минимизацию затрат и максимизацию выгод. Экономический субъект – это первичный элемент системы, осуществляющий самостоятельно определенные экономические функции. Такими субъектами являются домашние хозяйства, фирмы и государство.

Экономическая теория подразделяется на следующие разделы: введение (общеэкономические понятия), микроэкономика и макроэкономика.

Во введении рассматриваются фундаментальные экономические аксиомы, на которых строится все «здание» экономической теории, дается характеристика базовых теоретических понятий: потребностей, благ, ресурсов. Здесь же раскрываются предмет и методы исследований экономической науки, ее функции. Изучаются понятия собственности, права собственности, а также такие общеэкономические категории, как деньги, товар, рынок.

Микроэкономика изучает поведение отдельных хозяйствующих субъектов: домохозяйств, фирм. Поведение экономического субъекта – это процесс выработки, принятия и реализации решений о том, как ему использовать имеющиеся ограниченные ресурсы с наибольшей для него пользой и выгодой. Микроэкономика базируется в первую очередь на неоклассической теории, в которой принято считать, что экономические субъекты действуют рационально.

Предметом макроэкономики является экономическая система в целом. Основные проблемы макроэкономики – экономический рост, занятость, инфляция, внешнеэкономическое взаимодействие. Она оперирует агрегированными показателями (совокупный спрос, совокупное предложение, уровень цен, ВНП, ВВП и т.п.). Теоретическое решение макроэкономических вопросов есть база для формирования экономической политики государства.

Выделим следующие основные функции экономической теории:

1)познавательную. Экономическая теория изучает все многообразие экономических процессов

иявлений и дает им научное объяснение;

2)практическую. Экономическая теория дает практические советы и рекомендации для экономической политики, для эффективного управления производством на различных уровнях;

3)методологическую. Экономическая теория является методологической основой всех экономических наук: отраслевых, функциональных (финансы, кредит и денежное обращение, марке-

тинг, экономика труда и др.) и наук, находящихся на стыке с экономическими науками (демография, теория управления и т.д.);

4) прогностическую. Экономическая теория делает возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.

1.3. Методы экономической науки

Слово «метод» в переводе с греческого означает «путь к чему-либо». Применительно к экономической теории, это путь к познанию экономических истин.

Общенаучные методы:

1.Метод научной абстракции – очищение предмета исследования от всего второстепенного, не относящегося непосредственно к предмету исследования.

2.Анализ – рассмотрение отдельных частей единого целого.

3.Синтез – соединение отдельных частей в единое целое.

4.Индукция – умозаключение, базирующееся на обобщении фактов (от частного к общему).

5.Дедукция – доказательство и обоснование гипотез (от общего к частному).

6.Сравнение – метод, определяющий сходства и различия явлений и процессов.

7.Аналогия – метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

8.Моделирование – формализованное описание (с помощью функций, графиков) экономических явлений.

9.Модель – обобщающий абстрактный образ реальности, отражающий наиболее существенные зависимости в экономике.

10.Эксперимент – искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического изменения.

Правила получения корректных выводов при экономических исследованиях:

1.Правило «прочих равных условий». Поскольку большинство экономических явлений зависят

4