Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ Лабораторный практикум по физике Часть 2

.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
4.58 Mб
Скачать

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

Лабораторный практикум по физике

Ч а с т ь 2

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех»

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

Лабораторный практикум по физике

Ч а с т ь 2

Под редакцией Л.И. Васильевой и В.А. Живулина

Санкт-Петербург

2009

Составители: Д.Л. Федоров, д-р физ.-мат. наук, проф.;

Л.И. Васильева, проф.; Н.А. Иванова, доц.; Е.П. Денисов, доц.; В.А. Живулин, доц.; А.Н. Старухин, проф.

УДК 537.8(076)

Э45

Электромагнетизм: лабораторный практикум

Э45 по физике / сост.: Д.Л. Федоров [и др.]; Балт. гос. техн. ун-т. – СПб., 2009. – 90 с.

Практикум содержит описание лабораторных работ №№ 14–22 по темам «Электричество и магнетизм» в дополнение к описанию работ №№ 1–13, представленных в одноименном практикуме, изданном в 2006 г.

Предназначен для студентов всех специальностей.

УДК 537.8(076)

Р е ц е н з е н т: д-р техн. наук, проф., зав. каф. информационноэнергетических технологий БГТУ С.П. Присяжнюк

Утверждено редакционно-издательским советом университета

©Авторы, 2009

©БГТУ, 2009

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 14

ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ

Цель работы изучить поляризацию сегнетоэлектриков в зависимости от напряженности электрического поля Е, получить кривую E = f(Е), изучить диэлектрический гистерезис, определить диэлектрические потери в сегнетоэлектриках.

Краткие сведения из теории

Как известно, молекулы диэлектриков по своим электрическим свойствам эквивалентны электрический диполям и могут обладать электрическим моментом

Pe = ql ,

(14.1)

где q – абсолютная величина суммарного заряда одного знака в молекуле (т.е. заряда всех ядер или всех электронов); l – вектор, проведенный из «центра тяжести» отрицательных зарядов электронов в «центр тяжести» положительных зарядов ядер (плечо диполя).

Поляризация диэлектриков обычно описывается на основе представлений о жестких и индуцированных диполях. Внешнее электрическое поле либо упорядочивает ориентацию жестких диполей (ориентационная поляризация в диэлектриках с полярными молекулами), либо приводит к появлению полностью упорядоченных индуцированных диполей (поляризация электронного и ионного смещения в диэлектриках с неполярными молекулами). Во всех этих случаях диэлектрики поляризуются.

Поляризация диэлектрика заключается в том, что под действием внешнего электрического поля суммарный электрический момент молекул диэлектрика становится отличным от нуля.

Количественной характеристикой поляризации диэлектрика служит вектор поляризованности (или вектор поляризации), который равен электрическому моменту единицы объема диэлектрика:

3

 

Pe

 

 

V

 

 

P =

,

(14.2)

V

 

 

 

Pe – векторная сумма дипольных электрических моментов всех

V

молекул диэлектрика в физически бесконечно малом объеме V . У изотропных диэлектриков поляризованность P связана с

напряженностью электрического поля E в той же точке соотн о- шением

P = æ ε0 E ,

(14.3)

где æ – коэффициент, не зависящий в первом приближении от

Eи называемый диэлектрической восприимчивостью вещества;

ε0 = 8,85 1012 Ф/м – электрическая постоянная.

Для описания электрического поля в диэлектриках, кроме напряженности E и поляризованности P , используют вектор электрического смещения D , определяемый равенством

D = ε0 E + P .

(14.4)

С учетом (14.3) вектор смещения можно представить в виде

 

D = εε0 E ,

(14.5)

где ε =1+æ – безразмерная величина, называемая диэлектрической проницаемостью среды. Для всех диэлектриков æ > 0, а ε > 1.

Сегнетоэлектрики представляют собой особую группу кристаллических диэлектриков, обладающих в отсутствие внешнего электрического поля в определенном интервале температур и давлений спонтанной (самопроизвольной) поляризацией, направление которой может быть изменено электрическим полем и в ряде случаев механическими напряжениями.

В отличие от обычных диэлектриков сегнетоэлектрики обладают рядом характерных свойств, которые были изучены советскими физиками И.В. Курчатовым и П.П. Кобеко. Рассмотрим основные свойства сегнетоэлектриков.

4

Сегнетоэлектрики характеризуются очень высокими значениями диэлектрической проницаемости ε , которая может дости-

гать величин порядка 103 106 . Например, диэлектрическая проницаемость сегнетовой соли NaKC4H4O6∙4H2O при комнатной температуре (~20°С) близка к 10000.

Особенностью сегнетоэлектриков является нелинейный характер зависимости поляризованности Р, а значит, и электрического смещения D от напряженности поля Е (рис. 14.1). При этом диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектриков ε оказывается зависящей от Е. На рис. 14.2 показана эта зависимость для сегнетовой соли при температуре 20°С.

Р

В

А

0 Е0 Е

Рис. 14.1

ε,103

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2

E,105 В/м

 

 

Рис. 14.2

 

 

5

Всем сегнетоэлектрикам свойственно явление диэлектрического гистерезиса, заключающееся в запаздывании изменения поляризованности Р (или смещения D) при изменении напряженности поля Е. Это запаздывание связано с тем, что величина Р (или D) не только определяется значением поля Е, но и зависит еще от предшествовавшего состояния поляризации образца. При циклических изменениях напряженности поля Е зависимость Р и смещения D от Е выражается кривой, называемой петлей гистерезиса.

На рис. 14.3 представлена петля гистерезиса в координатах D, Е.

D

 

D0

А В

 

Ds

 

Dr

 

0max - Е0 -EC

E

0

EC ЕВ ЕBmax

-Dr -Ds D C -D0

Рис. 14.3

С увеличением поля Е смещение D в образце, который первоначально не был поляризован, изменяется по кривой ОАВ. Эта кривая называется начальной или основной кривой поляризации.

С уменьшением поля сегнетоэлектрик ведет себя сначала как обычный диэлектрик (на участке ВА гистерезис отсутствует), а затем (от точки А) изменение смещения отстает от изменения напряженности. Когда напряженность поля Е = 0, сегнетоэлектрик остается поляризованным и величина электрического смещения,

равная Dr , называется остаточным смещением.

6

Для снятия остаточного смещения к сегнетоэлектрику необходимо приложить электрическое поле противоположного на-

правления с напряженностью – Ec . Величину Ec принято назы-

вать коэрцитивным полем.

Если максимальное значение напряженности поля таково, что спонтанная поляризация достигает насыщения, то получается петля гистерезиса, называемая петлей предельного цикла (сплошная кривая на рис. 14.3).

Если же при максимальной напряженности поля насыщение не достигается, то получается так называемая петля частного цикла, лежащая внутри предельного цикла (пунктирная кривая на рис. 14.3). Частных циклов переполяризации может существовать бесконечное множество, но при этом максимальные значения смещения D частных циклов всегда лежат на основной кривой поляризации ОА.

Сегнетоэлектрические свойства сильно зависят от температуры. Для каждого сегнетоэлектрика существует такая температура

Тс , выше которой его сегнетоэлектрические свойства исчезают и он превращается в обычный диэлектрик. Температура Тс называ-

ется точкой Кюри. Для титаната бария ВаTi03 точка Кюри равна 120°С. Некоторые сегнетоэлектрики имеют две точки Кюри (верхнюю и нижнюю) и ведут себя как сегнетоэлектрики лишь в температурном интервале между этими точками. К числу таковых относится сегнетова соль, для которой точки Кюри равны +24°С и

–18°С.

На рис. 14.4 приведен график температурной зависимости диэлектрической проницаемости монокристалла ВаTi03 (Кристалл ВаTi03 в сегнетоэлектрическом состоянии анизотропен. На рис. 14.4 левая ветвь графика относится к направлению в кристалле, перпендикулярному к оси спонтанной поляризации.) В достаточно большом интервале температур значения ε ВаTi03 существенно превышают значения ε обычных диэлектриков, для которых ε =1 10 . Вблизи точки Кюри наблюдается значительное возрастание ε (аномалия).

Все характерные свойства сегнетоэлектриков связаны с существованием у них спонтанной поляризации. Спонтанная поляризация есть следствие собственной асимметрии элементарной ячейки кристалла, приводящей к появлению у нее дипольного электриче-

7

ского момента. В результате взаимодействия между отдельными поляризованными ячейками они располагаются так, что их электрические моменты ориентированы параллельно друг другу. Ориентация электрических моментов многих ячеек в одном направлении приводит к образованию областей спонтанной поляризации, называемых доменами. Очевидно, что каждый домен поляризован до насыщения. Линейные размеры доменов не превышают 10-6 м.

ε,103

12

4

20 40 60 80 100 120 140 160 180 Тº,С

Рис. 14.4

В отсутствие внешнего электрического поля поляризованность всех доменов различна по направлению, поэтому в целом кристалл оказывается неполяризованным. Это иллюстрирует рис. 14.5, а, где схематически изображены домены образца, стрелками показаны направления спонтанной поляризации различных доменов. Под влиянием внешнего электрического поля в многодоменном кристалле происходит переориентация спонтанной поляризации. Этот процесс осуществляется: а) смещением доменных стенок (домены, поляризованность которых составляет острый угол θ с внешним полем, растут за счет доменов у

которыхθ > π2 ); б) поворотом электрических моментов – доменов

– в направлении поля; в) образованием и прорастанием зародышей новых доменов, электрические моменты которых направлены по полю.

8

E

E= 0

а

E 0

б

Рис. 14.5

Перестройка доменной структуры, происходящая при наложении и увеличении внешнего электрического поля, приводит к появлению и росту суммарной поляризованности Р кристалла (нелинейный участок ОА на рис. 14.1 и 14.3). При этом вклад в суммарную поляризованность Р, помимо спонтанной поляризации, вносит также и индуцированная поляризация электронного и ион-

ного смещения, т.е. P = Ps + Pi .

При некоторой напряженности поля (в точке А) во всем кр и- сталле устанавливается единое направление спонтанной поляризации, совпадающее с направлением поля (рис. 14.5, б). Говорят, что кристалл становится однодоменным с направлением спонтанной поляризации, параллельным полю. Это состояние называется насыщением. Увеличение поля Е по достижении насыщения сопровождается дальнейшим ростом общей поляризованности Р кристалла, но теперь уже только за счет индуцированной поляризации (участок АВ на рис. 14.1 и 14.3). При этом поляризованность Р и смещение D практически линейно зависят от Е. Экстраполируя линейный участок АВ на ось ординат, можно оценить спон-

танную поляризацию насыщения Ps max , которая приблизительно равна значению Ds , отсекаемому экстраполированным участком на оси ординат: Ps max Ds . Это приблизительное равенство вытекает из того, что для большинства сегнетоэлектриков ε0 E << P

и D = ε0 E + P P .

9