Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-10-2015_22-01-43 / ЛР 11. Средства индивидуальной защиты..doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Лабораторная работа №11. Средства индивидуальной защиты (сиз)

План лабораторной работы:

1. Средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, ватно-марлевая повязка.

2. Средства защиты кожи: легкий защитный костюм (Л–1), общевойсковой защитный комплект (ОЗК), защитная фильтрующая одежда (ЗФО).

3. Медицинские средства индивидуальной защиты. Состав и назначение аптечки индивидуальной (АИ-2). Индивидуальный противохимический пакет.

Литература: основная [2, 3, 4], дополнительная [7, 13 ]

Контрольные вопросы:

1. Какие существуют средства защиты по способу защитного действия? 2. От чего защищают противогазы? Респираторы? 3. Как определить размер противогазов ГП-5, ГП-7, респиратора? 4. Опишите устройство противогазов. 5. В каких положениях носится противогаз? 6. По какой команде надевают противогаз? 7. Как правильно надеть и снять противогаз? 8. Что относится к простейшим средствам защиты органов дыхания? Как их изготовить? 9. От чего защищает защитная одежда фильтрующего и изолирующего типа? 10. Назовите основные виды защитной одежды? 11. В каких случаях применяется индивидуальный противохимический пакет? 12. Что входит в состав индивидуальной аптечки АИ-2? 13. Что может служить в качестве подручных средств защиты органов дыхания и кожи?

Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) включают средства защиты органов дыхания, кожи, медицинские средства защиты.

1. Средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, ватно-марлевая повязка.

К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы, и простейшие средства, изготовляемые самим населением: ватно-марлевая повязка и противопыльная тканевая маска.

Противогазы — это средства защиты органов дыхания и глаз человека от воз­действия ОВ (паров, тумана, газа, дыма, капельно-жидких OB), РВ, находящихся в воздухе, а также от патогенных микро­организмов и токсинов, находящихся в аэрозольном состоянии.

Противогазы бывают фильтрую­щие и изолирующие.

В фильтрующих противогазах воздух, поступающий для дыхания, очищается от вредных веществ и аэрозолей. Фильтрование вдыхаемого воздуха происходит в фильтрующих коробках и как следствие после использования необходима замена фильтрующих элементов.

В изолирующих - дыхание осуществляется за счет запасов кислорода, находящегося в самом противогазе. Ими пользуются, когда невозможно использовать фильтрующие, например, при недостатке кислорода в воздухе или когда концентрация опасных химических веществ очень высока или неизвестна.

Наиболее широ­кое распространение находят фильтру­ющие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские). Их устройство основано на принципе очистки зара­женного воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки, в которой помещены уголь (катализатор) и противоаэрозольный (противодымный) фильтр.

Лицевая часть изготавливается из резины и у противогаза ГП-5 пред­ставлена шлем-маской (рис. 13.5, а), а у противогаза ГП-7 и ГП-4у — маской, которая крепится на голове с помощью тесемок (рис. 13.5, б). Шлем-маски вы­пускаются пяти ростов, а маски — трех ростов. Рост их обозначается цифрой на подбородочной части шлем-маски (маски). Для подбора противогаза типа ГП-5 измеряют голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок (вертикальный об­хват головы). Полученный результат округляют до 0,5 см. Величину шлем- маски определяют по размеру окружности головы:

0-й размер — до 63 см;

1-й размер — от 63,5 до 65 см;

2-й размер — от 65, 5 до 68 см;

3-й размер — от 68,5 до 70,5 см;

4-й размер — от 71 см и более.

Для подбора шлем-маскиважно учитывать высоту лица — расстояние между точкой наибольшего углубления переносья и самой нижней точкой подбородка. При величине измерения от 99 до 109 мм берут 1-й рост; от 109 до 119 мм — 2-й; и выше — 3-й рост маски.

Рис. 13.5. Фильтрующие противогазы: а — противогаз ГП-5; б — противогаз ГП-4у; 1 — фильтрующе-поглощающая коробка; 2 — лицевая часть (у противогаза ГП-5 — шлем-маска, у проти­вогаза ГП-4у — маска); 3 — сумка для противогаза: 4 — соединительная трубка; 5 — коробка с незапо­тевающими пленками.

Справа от рисунка противогаза ГП-5 показана шлем-маска с мембранной коробкой, входящая в комплект противогаза ГП-5м

Сборка противогаза производится ввинчиванием до отказа фильтрующее-поглощающей коробки в патрубок клапанной коробки. Собранный и проверенный противогаз укладывают в сумку фильтрующе-поглощающей коробкой вниз, подвернув для защиты очков головную и боковую части шлем-маски.

Гражданский противогаз ГП-7 (см. рис.) - одна из последних и самых совершенных моделей. В реальных условиях он обеспечивает высокоэффективную защиту от паров ОВ нервно- паралитического действия (зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (радионуклиды йода и его органические соединения, например, йодистый метил и др.) - до 6 ч, от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (иприт и др.) - до 2 ч при температуре воздуха от -40 до 40 °С.

Существует несколько моделей противогазов ГП-7. Так, противогаз ГП-7В отличается от ГП-7 тем, что в нем лицевая часть имеет герметичное устройство для приема воды, резиновая трубочка проходит через маску. С одной стороны человек берет ее в рот, а с другой - навинчивается фляга с водой. Противогаз ГП-7ВМ отличается от противогаза ГП-7В тем, что в нем применяется более усовершенствованная фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7КС. Лицевая часть позволяет присоединить ее как с левой, так и с правой стороны. Лицевая часть с улучшенным обзором, позволяющая работать с оптическими приборами. Является самым современным противогазом в России.

Кроме того, маска имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, обеспечивающих возможность работы с оптическими приборами.

Для подбора противогаза типа ГП-7 измеряют вертикальный обхват головы (см. выше) и горизонтальный обхват головы. Его определяют путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровной дуге, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Затем горизонтальный и вертикальный обхват головы суммируют и по сумме определяютрост маски. Если сумма обхватов головы равна 118,5-121,0 см, то это соответствует l-мy росту маски; 121,5-126,0 см — 2-му росту; 126,5 см и более — 3-му росту.

Противогаз может носиться в трех положениях: «походном», «наготове», «боевом». В «походном» сумка находится на левом боку. Верх сумки должен быть на уровне талии, клапан застегнут. В положение «наготове» противогаз переводят при угрозе заражения или по команде «Противогазы готовь!». В этом случае сумку надо закрепить поясной тесьмой, слегка подав ее вперед, а клапан отстегнуть. В «боевом » положении лицевая часть надета. Делают это по команде «Газы!», а также самостоятельно при обнаружении признаков заражения.

Как пользоваться противогазом:

  • Необходимо проверить исправность всех частей противогаза.

  • Удалить мокрой тряпочкой тальк с внутренней поверхности противогаза.

  • Бывшую в употреблении лицевую часть противогаза в целях дезинфекции протереть спиртом или 2%-ным раствором формалина.

  • Надеть противогаз.

  • Убедиться в герметичности противогаза. Для этого закройте отверстие на дне коробки пробкой и сделайте глубокий вдох. Если вдох получается, то маска при­легает не плотно к коже лица. Если вдох не получается, то маска подобрана пра­вильно.

Как правильно надеть противогаз:

  1. Достать противогаз из сумки.

  2. Задержать дыхание и закрыть глаза.

  3. Надеть противогаз. Для этого шлем-маску взять обеими руками за нижнюю часть, так чтобы большие пальцы были снаружи, а все остальные внутри. Подвести шлем-маску к подбородку и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на го­лову так, чтобы не было складок, а очки находились на уровне глаз.

  4. Сделать полный выдох, открыть глаза.

Противогаз нельзя одевать людям с ранениями головы, бронхиальной аст­мой, сердечной одышкой, заболевания­ми кожи лица.

Противогаз снимается по команде «Противогаз снять!» или самостоятельно, когда опасность поражения миновала. Для этого надо приподнять одной рукой головной убор, другой взяться за клапанную коробку (узел клапана выдоха - у ГП-7), оттянуть шлем-маску вниз и движением вперед и вверх снять ее, надеть головной убор, вывернуть шлем-маску, протереть ее и уложить в сумку.

Детские противогазы(рис. 13.6) комплектуются облегченными фильтрующе-поглощающими коробками и в качестве лицевой части — масками МД-1 (маска детская, тип первый) че­тырех ростов. Противогазы ПДФ-Д (противогаз детский фильтрующий, дошкольный) предназначены для детей от 1,5 до 7 лет. Противогазы ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий школьный) предназначены для детей от 7 до 17 лет.

Рис. 13.6. Детские фильтрующие противо­газы:

а — противогаз ДП-6м (с маской 2-го роста); б — противогаз ДП-6: в — противогаз ПДФ-7; г — противогаз ПДФ-Д (с маской 1-го роста); 1 — фильтрующе-поглощающая коробка; 2 — ли­цевая часть (маска); 3 — соединительная трубка; 4 — сумка для противогаза: 5 — специальный «карандаш»; 6 — гарантийная тесемка

Надевают противогаз на детей в следующем порядке:

• надеть сумку-лифчик с противога­зом на ребенка так, чтобы плече­вые тесемочки были расположены на спине крест-накрест, а сама сумка размещалась на груди ре­бенка; нижний край сумки должен быть на уровне пояса;

  • поставить ребенка спиной к себе так, чтобы его голова упиралась в вашу грудь;

  • взять лицевую часть противогаза больши­ми пальцами обеих рук за височные и шей­ные тесемки (в подбородочной области) и надеть ее на подбородок ребенка;

  • передвигая руки, натянуть лицевую часть противогаза на лицо ребенка и расправить фиксированный наголовник на затылке;

  • завязать тесемки.

Гражданские и детские противогазы защи­щают не только от ОВ, но и от АХОВ (хлор, се­роводород, сернистый газ, соляная и синильная кислоты, нитробензол, фенол и др.). С целью расширения возможностей защитных способ­ностей названных противогазов для них созда­ны дополнительные патроны ДПГ-1 и ДПГ-3.

Последний предназначен для защиты от аммиа­ка, диметиламина, сероуглерода, сероводорода, хлористого водорода, а ДПГ-1, кроме того, — от диоксида азота, оксида этилена, метилхлорида, оксида углерода.

Для защиты самых маленьких детей (до 1,5 лет) предназначены камеры защит­ные детские (КЗД). КЗД защищают от отравляющих веществ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств. Она состоит из оболочки, металлического каркаса, поддона, зажима и плечевой тесьмы (рис. 13.7).

Рис. 13.7. Камера защитная детская (КЗД-4) при переноске на тесьме через плечо (вверху) и на шасси детской коляски

Ребенка укладывают в камеру головой к окошку, ногами в сторону входного от­верстия. Туда же кладут бутылку с детским питанием, игрушку и одну-две запасные пеленки. После этого тщательно герметизируют входное отверстие. Следует учиты­вать, что температура в камере будет на 3-4 °С выше наружной. При нахождении ребенка в камере надо постоянно следить за его состоянием, особенно если темпе­ратура окружающего воздуха выше +25 °С. Зимой ребенок в камере может быть одет как для обычной прогулки.

Защитная камера может переноситься на тесьме в руках или через плечо, а также устанавливаться на детскую коляску или санки.

За пределами очага поражения ребенка можно вынуть из камеры лишь по коман­де, разрешающей снять средства защиты. Тот, кто берет ребенка, должен быть в незараженной одежде. Использованная камера подвергается обеззараживанию. Масса камеры — до 6 кг, время пребывания в ней может быть до 6 ч.

Использование поврежденного противогаза. В условиях зараженного воздуха необходимо до получения исправного противогаза уметь пользоваться поврежден­ным противогазом:

  • при незначительном разрыве шлем-маски плотно зажать пальцами порванное место или прижать его ладонью к лицу;

  • при большом разрыве шлем-маски, разбитых стеклах очков или при поврежде­нии выдыхательных клапанов:

  1. задержать дыхание, закрыть глаза и снять шлем-маску;

  2. отвинтить противогазную коробку от шлем-маски, горловину коробки взять в рот;

  3. зажав нос, дышать через рот, не открывая глаз;

  • при пробоинах (проколах) в противогазной коробке замазать пробоину глиной, землей или хлебным мякишем.

Порядок замены поврежденного противогаза на исправный:

  • снять головной убор и подготовить исправный противогаз к быстрому надева­нию;

  • задержать дыхание, закрыть глаза и снять поврежденный противогаз;

  • надеть исправный противогаз, сделать выдох, открыть глаза, возобновить ды­хание;

  • поврежденный противогаз сложить в сумку, в которой был доставлен исправ­ный противогаз.

Изолирующие противогазы (ИП) или кислородные изолирующие приборы (КИП)

Изолирующие противогазы (см. рис) предназначаются для защиты органов дыхания, глаз и лица от воздействия любых вредных примесей в воздухе независимо от их концентрации, а также для работы в условиях недостатка кислорода в воздухе. Они полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды.

В настоящее время на снабжении формирований гражданской защиты имеются изолирующие противогазы ИП-4 и ИП-46 для работы на суше, ИП-5 и ИП-46м— для работы под водой.

Они состоят из следующих основных узлов: лицевой части, регенеративного патрона с пусковым приспособлением, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, каркаса (кроме ИП-5) и сумки. В комплект изолирующих противогазов входят незапотевающие пленки в коробке, стеклянные ампулы с серной кислотой (в ИП-46 и ИП-46м) и брикеты дополнительной подачи кислорода (в ИП-46 и ИП-5).

Регенеративный патрон служит для поглощения углекислого газа и водяного пара, содержащихся в выдыхаемом воздухе, и для получения кислорода, необходимого для дыхания.

Лицевая часть предназначена для изоляции органов дыхания, глаз и лица от окружающей атмосферы, а также для направления выдыхаемого воздуха в регенеративный патрон и подведения обогащенного кислородом воздуха к органам дыхания. Она представляет собой шлем, внутри которого имеется резиновый обтюратор, предназначенный для повышения герметичности прилегания лицевой части к голове. Лицевые части изолирующих противогазов изготавливаются четырех размеров. Требуемый размер определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Результаты обмера головы и требуемый размер показаны в таблице 2.6.

Дыхательный мешок служит резервуаром для выдыхаемого воздуха и кислорода, выделяющегося в регенеративном патроне. Для выпуска избыточного давления мешок имеет клапан избыточного действия.

Каркас служит для монтажа всех частей изолирующего противогаза и защиты дыхательного мешка от сжатий и повреждений.

Изолирующими противогазами можно пользоваться при температуре воздуха от +30 до -30° С, при этом время непрерывной работы без смены регенеративного патрона составляет:

  • при тяжелой физической нагрузке — около 50 мин;

  • при средней физической нагрузке — около 60 мин.;

  • в состоянии относительного покоя — до 5 часов;

4 при работе под водой — 30 мин.

Респираторы— это облегченные средства защиты органов дыхания от различ­ных видов пыли, в том числе и радиоактивной и бактериологических средств, ядо­витых дымов. В качестве средства защиты от отравляющих веществ респираторы не используются. Респираторы для взрослых обеспечивают защиту в течение 12 ч, а детские — 4 ч. Респиратор не защищает глаза — для защиты глаз нужно использо­вать очки (рис. 13.8).

Рис. 13.8. Респиратор Р-2: 1 — полумаска; 2 — клапан вдоха; 3 — клапан выдоха; 4 — носовой за­жим; 5 — оголовье

Простейшие средства защиты органов ды­хания.Эти средства просты по своему устройству и рекомендуются в качестве массового средства защиты, изготовляемого самим населением. Они могут быть использованы в качестве респиратора. К ним относятся противопыльные тканевые маски (ППТМ) и ватно-марлевые повязки (ВМП). Каж­дый человек должен иметь их по месту жительства и работы.

Рис. 13.9. Противопыльная тканевая маска ППТМ-1: 1 — корпус маски; 2 — смотровые отверстия; 3 — крепление; 4 — ре­зиновая тесьма; 5 — поперечная резинка; 6 — завязки

Маска ППТМ-1 состоит из двух основных ча­стей — корпуса и крепления (рис 13.9). Корпус сделан из 2-4 слоев ткани. В нем вырезаны смо­тровые отверстия с вставленными в них стеклами или прозрачной пленкой. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также поперечной резинки пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе.

Ватно-марлевые повязки изготавливают из куска мар­ли размером 100x50 см. На середину куска марли насти­лают слой ваты размером 30x20 см и толщиной 2 см, свободные края марли загибают на вату, а концы разрезают посередине для завязок. Нижние концы завязываются на темени, а верхние — на затылке. Ватно-марлевая повязка должна плотно закрывать рот и нос. Она пригодна для разового использования. При выбросе радиоактивных веществ ВМП должна быть сухой, при выбросе аммиака ВМП смачивается 2%-ным раствором лимонной кислоты, при выбросе хлора — 2-5%-ным раствором пищевой соды, при выбросе угарного газа смачивается водой.