Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Томас Манн.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
36.48 Кб
Скачать

Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………....2

  2. Томас Манн как мыслитель и гуманист: Опыт социально-философского анализа……………………………………………………………………...4

  3. Своеобразие романа «Волшебная гора» Томаса Манна………………..7

  4. Вопросы музыкальной эстетики в романе «Доктор Фаустус»………..11

  5. Заключение………………………………………………………………..16

  6. Список используемой литературы……………………..………………..17

Введение

Творческий путь Т. Манна охватывает более полувека – с 90-х годов XIX столетия по 50-е годы XX века. В творчестве писателя воплотилась одна из характерных черт искусства XX в. – художественный синтез: сочетание немецкой классической традиции (Гете) с философией Ницше и Шопенгауэра.

Изучение жанровой природы художественного произведения является одной из актуальных проблем современного литературоведения. Роман – один из наиболее динамичных жанров и в ХX столетии он развивался как в традиционном направлении, так и в новаторском, экспериментальном. Одним из выдающихся творцов новых жанровых форм романа был немецкий писатель Томас Манн.

«Роман стал ведущим героем драмы литературного развития нового времени именно потому, что он лучше всего выражает тенденции становления нового мира, ведь это – единственный жанр, рожденный этим новым миром и во всем соприродный ему».

Одним из открытий прошлого столетия был философско-интеллектуальный роман. В нем автор отказывается от приоритетной роли фабулы и погружает читателя в духовный мир героев, становится Вергилием в духовных исканиях человека ХХ столетия, нередко сам выходит на авансцену повествования. Одной из важнейших черт такого романа является введенный в него широкий культурологический материал. Художественное произведение становится, таким образом, синтетической формой, находится на грани искусства и науки.

Роман Томаса Манна «Волшебная гора» является одним из самых значительных образцов этой жанровой модификации в литературе ХХ столетия и, одновременно, синтезом разных жанровых форм. В нем переосмыслен традиционный для классической немецкой литературы жанр романа воспитания, использованы черты психологического, сатирического, исторического романа, но основной жанровой составляющей является философско-интеллектуальная.

1.Томас Манн как мыслитель и гуманист: Опыт социально-философского анализа

Томас Манн - это уникальное, явление мировой культуры, знаменательное тем, что социально-значимое и экзистенциально-переживаемое в его творчестве слились в нерасторжимом единстве.

В Томасе Манне мировое сообщество видело, особенно в годы второй мировой войны, антифашиста и гуманиста. Он писал: «Надо I сплотить народы против того, что готовится причинить человечеству осатаневшая корысть». Томас Манн выступал как политический деятель, понимавший, что опасность фашизма оказалась не устраненной полностью после его военного поражения. В докладе «Мое время» он заявил: «Каждый разумный человек понимает, что состояние, когда Запад и Восток находятся в хроническом конфликте, не может привести ни к чему хорошему».

Творчество Т.Манна - показатель его высокой духовной и социальной зрелости. Нет ни одного художника, который бы так органично и интенсивно переработал и заново воссоздал наиболее значимые завоевания буржуазного духа. Однако «величие и совершенство» Т.Манна заключается не только в том, что он пытался придать этому духу наибольшую глубину и законченность аналитический гений писателя вскрывает в западной (в частности - немецкой) культуре тот нерв, который разрушает ее изнутри, дегуманизирует, делает ее беззащитной перед лицом варварства, одним словом, настолько извращает ее суть, что она становится собственным антиподом. Т.Манн прекрасно осознавал, что в обществе,, ставящем под вопрос существование самого человека, и бытие духа становится проблематичным. Но, в отличие от многих мыслителей, он не считал, что спасение духовной культуры заключается в ее «внутренней эмиграции» по его убеждению, исторически сложившаяся и сознательно культивируемая изоляция духа как раз и явилась одной из существеннейших причин кризиса жизни. В целом это идеалистическая точка зрения: Т.Манн абсолютизирует роль духовного начала в развитии общества, в частности, роль и значение искусства. Однако, полагая, что единство проблемы гуманизма состоит в неразрывной связи культурно-эстетических, нравственных и социально-политических идей, он делает большой шаг вперед по сравнению с западными философами, отстаивающими принцип автономности духа, его безусловную, абсолютную аполитичность.

Т.Манн совершенно прав, утверждая, что и кризис жизни, и кризис духа обусловлен разложением западного общества в целом, он делает разрез через современное общество и по идеологической горизонтали, и по социальной вертикали, поэтому его критика имеет своим объектом культуру и политику. Однако, рассуждая о связи культуры и политики, он не покидает сферы духа, его определение демократии как «политического аспекта западноевропейского христианства» носит совершенно идеалистический характер. Во многом углубляя шиллеровскую культурно-философскую концепцию, в своих конечных выводах Т.Манн все же не поднимается выше: как и Шиллер, он все надежды возлагает на эстетическое просветительство, на пропаганду гуманистических идей.

Заслуга же Т.Манна заключается, прежде всего, в том что, вопреки общему опьянению силой и превознесению «романтического варварства», вопреки нигилистическому отрицанию немецкой классики, процветавшему в фашистской Германии, он с огромным интеллектуальным мужеством отстаивал и развивал лучшие традиции немецкой духовной культуры, боролся за права разума, честь и достоинство человека. Гарвардский университет, присваивал ему почетный титул доктора философии, выдвинул следующее обоснование: «Мы, ректор и сенат, с одобрения высокочтимых инспекторов, на торжественном заседании избрали и назначили Томаса Манна - широко известного писателя, который является учителем жизни для многих наших соотечественников и в то же время вместе с немногочисленными современниками сохранил высокое достоинство немецкой культуры, - почетным доктором философии и присвоили ему права и почести, связанные с этим званием».|

Та степень обобщения, которой достиг Т.Манн в своем творчестве, по существу является философским отражением действительности. Образы и их взаимная корреляция выступают тонко разработанной системой философских идей и понятий, происходит как бы отражение отражения, так как рефлексия художника имеет дело не только с непосредственными фактами жизни, но и с фактами культуры и политики, в которых жизнь уже запечатлена, и, следовательно, преодолена, снята. Манн неоднократно подчеркивал, что он оперирует всеми средствами.

Основная тема, вариациями которой являются почти все произведения Т.Манна, начиная с небольшого рассказа «Разочарование» (1896) и кончая «Доктором Фаустусом», - это выяснение природы и сущности эстетизма, внутренняя духовная борьба с ним, все более зрелая, философски аргументированная критика, формирование гуманизма. Если в начале творческого пути писатель занимает отстраненно-ироническую позицию по отношению к эстетизму, не выходя, по сути, за его пределы, то 15 дальнейшем, со времени написания «Волшебной горы», его отношение к декадансу становится принципиально иным. Он приходит к выводу, что эстетизм - основная болезнь западной (а сейчас и современной российской) культуры, грозящая превратить ее в оторванный от всех существенно-человеческих интересов пустоцвет, который, чтобы обрести хоть видимость цели, отваживается на - сознательный или бессознательный - но все же обусловленный собственной его природой анти гуманизм.