Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История градостроительства и архитектуры.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
19 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородский государственный технологический

университет им. В. Г. Шухова

Т. В. ТОКАРЕВА

История градостроительства и архитектуры.

Средние века. Возрождение.

Учебное пособие

по дисциплине «История градостроительства и архитектуры» для студентов 2-го курса специальности

120303 «Городской кадастр» и

«История архитектуры, градостроительства и дизайна»

для студентов 3-го курса специальности

270301 «Архитектура» и 270302 «Дизайн архитектурной среды».

Белгород 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородский государственный технологический

университет им. В. Г. Шухова

Т. В. ТОКАРЕВА

История градостроительства и архитектуры.

Средние века. Возрождение.

Учебное пособие

по дисциплине «История градостроительства и архитектуры» для студентов 2-го курса специальности

120303 «Городской кадастр» и

«История архитектуры, градостроительства и дизайна»

для студентов 3-го курса специальности

270301 «Архитектура» и 270302 «Дизайн архитектурной среды».

Белгород 2011

УДК 72.032 (07)

ББК 85.011

Т-51

Рецензент: д-р архитектуры, проф. Мироненко В.П., доц. Доценко С.И.

Т51 Токарева, Т.В. История градостроительства и архитектуры. Средние века. Возрождение: учебное пособие / Т.В.Токарева.- Белгород: Изд-во БГТУ, 2011. ─ 400 с.

Данное учебное пособие составлено на базе курсов «История архитектуры, градостроительства и дизайна» и «История градостроительства и архитектуры», являющихся частью программы вузовской подготовки в БГТУ им.В.Г. Шухова.

В пособии рассматривается развитие архитектуры, градостроительства и дизайна в Средние века и эпоху Возрождения, описаны наиболее значимые архитектурные памятники прошлого, раскрыты национальные и религиозные особенности зодчества.

Издание предназначено для студентов архитектурных специальностей.

Удк 72.032 (07)

ББК 85.011

© Белгородский государственный

технологический университет

(БГТУ) им. В. Г. Шухова, 2011

3

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………..4

Глава I. Архитектура и градостроительство Византии ………………..7

    1. Архитектура и градостроительство ранневизантийского периода ………………………………………………………………………..8

    1. Архитектура и градостроительство средневизантийского периода 29

    2. Архитектура и градостроительство поздневизантийского периода –36

Глава II. Архитектура и градостроительство средневекового Востока –54

Глава III.Романская архитектура …………………………………….. 77

Глава IV. Готика ………………………………………………………150

Глава V. Архитектура и градостроительство эпохи Возрождения….280

Список литературы……………………………………………………399

4

Введение

Период Средних веков и эпоха Возрождения – необычайно важные этапы в формировании мировой культуры. Созданная в это время «модель мира» оказалась значительно сложнее античной, так как сформировалась в сознании людей в процессе отражения более многообразных, более сложных по своей структуре и более значительных по своим масштабам жизненных реалий.

Во-первых, эти этапы стали историей новых народов, вступивших на историческую арену в эпоху заката древнего мира, а дотоле находившихся на дальней границе цивилизации. Формируя новые государства, молодые народы создавали и новые типы городов, более приспособленные к суровым условиям времени.

Во-вторых, в это время сформировалась новая система человеческих взаимоотношений. Феодальный строй и в Западной Европе, и на Востоке существовал как классовое, сословно-корпоративное общество. Оно состояло из отдельных общественных ячеек, которые обладали определенной независимостью существования и одновременно были связаны между собой узами вассально-ленных отношений. Это общество знало представление о мировой общности человечества и жило неоднократно возрождаемой идеей вселенского государства. Впрочем, государственное единство и на Востоке, и на Западе большей частью мыслилось, а не существовало.

Отношения господства и подчинения, феодальная иерархия сочетались в средневековом мире с относительным равенством членов одного сословия, одной корпорации. Однако внутри каждого такого объединения поведение его членов было жестко детерминировано вассальной верностью, принудительной строгостью этикета и ритуала. Цеховые организации, городское самоуправление оказали огромное влияние на формирование самобытных архитектурных школ, повышение статуса квалифицированного архитектора или строителя. Средневековье и затем Возрождение смогли более четко, чем античный мир, разграничить и вычленить понятие личности, творца в градостроительстве и архитектуре.

5

В-третьих, это время новых религий. Христианство и ислам успешно восполняли политическую и общественную разобщенность, слабость экономических связей всеобщим характером своей идеоло-

гии и вселенским характером церковных институтов. Именно церковь определяла содержание градостроительных и архитектурных нововведений, хотя в Византии, например, это было еще не столь выражено, как в Западной Европе, где церковь уже экономически и административно не зависела от государства.

Католицизм даже создал хорошо налаженную централизованную организацию, противопоставившую духовенство и мирян, превратившую поселения отшельников в политически активные монашеские ордена. Епископы имели войско и вершили суд. Римский первосвященник, который с V в. стал именоваться папой, был не только духовным пастырем западных христиан, но с VIII столетия и независиымым правителем собственного государства.

Стремление религии наиболее сильно воздействовать на сердца и души людей определило ансамблевость искусства Средних веков и Возрождения. Оно существовало в неразрывном единении архитектуры, живописи, скульптуры и прикладного искусства. Основу синтеза всегда составляла архитектура, она выступала главным стилеобразующим элементом. Другие виды искусства подчинялись ей, комментировали и уточняли суть намеченного архитектурой образа.

Контрасты общественной жизни того времени, бесконечные войны, стихийные бедствия, голод и эпидемии наложили неизгладимый отпечаток на стиль мышления этих периодов, что повлияло на контрастность архитектуры и искусства. Также контрастно выглядит предлагаемый читателю материал.

Рассматривая основные этапы развития средневекового градостроительства и архитектуры, в пособии особенное внимание уделено Византии, как переходному явлению от античного мира к средневековому. Архитектурным традициям западноевропейских стран, таким как Италия, Франция, Германия и Англия противопоставлено наследие средневекового Востока.

На примере сранительного анализа рассматриваются основные архитектурные стили Средних веков, такие как романский или готический. Учитывая, что эпоха Возрождения характерна только для Западной Европы, а также во многом связана с возрождением

6

интереса к античному наследию, сохранявшемуся далеко не во всех европейских странах, в отдельные главы выделены также исследова

ния Итальянского и Северного Возрождения.

7