Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Тимофеевой Яны.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

КАФЕДРА ОБЩЕЙ, НЕОРГАНИЧЕСКОЙ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Реферат

По дисциплине «Педагогика»

Специальность 020100 – «Химия»

На тему «Основы теории учебной мотивации»

Выполнил студент гр. Б8207

Тимофеева Я.И. ……………………..

………………2016 г.

Проверил ст. преподаватель

Погорская В.А.. ……………………..

………………....2016 г.

Владивосток

2016

Оглавление:

  1. Введение

  2. Основы теории учебной мотивации

Виды мотивов:

    1. Познавательные

    2. Операционные

    3. Широкие и узкие социальные мотивы

    4. Личностные

  1. Методы формирования позитивной мотивации

1.1. Демонстрация значения

1.2. Приемы активизации

1.3. Психологическое сопровождение

  1. Заключение

1. Введение

Актуальность тем «Основы теории учебной мотивации» и «Формирование учебной мотивации школьников» обусловлена задачами повышения успешности обучения учащихся общеобразовательных школ. Проблемы мотивации обучения характерны для работы как в начальной школы, так и в основной. Слабая ориентировка  при обучении на личностные особенности ученика (единые учебные планы, единообразие заданий, ориентация обучения на высокий уровень усвоения изучаемых предметов) выражается в слабой сформированности мотивов учения. Педагогами и психологами всё чаще отмечается значительный рост числа детей, имеющих или приобретающих «мотивационный вакуум». Это явление часто обусловлено тем, что для значительной части учащихся предъявляемый школой уровень требований оказывается недосягаемым как вследствие индивидуальных способностей, так и ввиду отсутствия интереса к его достижению.

Проблема формирования мотивации школьников определяется тем, что именно в период обучения ребёнка в начальной школе, когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования мотивации учения, и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определённую форму, то есть сделать её устойчивым личностным образованием ученика.

2. Основы теории учебной мотивации.

Мотив – внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека.

Психологи выявили несколько основных мотивов, которые влияют на успешность в учебной деятельности. Это познавательные и социальные мотивы.

Познавательные мотивы – это познавательные интересы, потребность в интеллектуальной активности и овладении новыми умениями, навыками и знаниями.

Социальные мотивы – это потребность в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, потребность ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений. Социальные мотивы учения могут побуждать деятельность посредством сознательно поставленных целей и принятых решений.

Также выделяют мотивацию достижения и волевые качества личности. Рассмотрим эти понятия подробней.

Мотивация («мотив»  от лат.  – толкать, приводить в движение) – обязательный компонент любой деятельности, развивается на протяжении всей жизни человека, обогащаясь жизненным опытом.

Процесс мотивации – это сложный психологический феномен, но именно он является стимулом к активной познавательной деятельности человека.

Мотивация достижения  это стремление человека к достижениям, результатам в своей учебной деятельности. Мотивация достижения делится на внешнюю - учусь, не потому что интересно, а потому что это нужно, и внутреннюю - учусь, потому что интересно, мне нравится учиться.

Волевые качества личности непосредственно влияют на учебную деятельность.

К волевым качествам относятся:

Целеустремленностьэто подчинение человеком своего поведения устойчивой жизненной цели, готовность и решимость отдать все силы и способности для ее достижения, планомерное, неуклонное осуществление цели.

Настойчивость - одно из необходимых условий успешного достижения цели. Направлено на то, чтобы неуклонно, вопреки трудностям добиваться успехов даже при средних способностях. Настойчивость развивается под влиянием воспитания и самовоспитания, стремления доводить начатое дело до конца, готовности приложить усилия, чтобы подчинить свое поведение будущему результату, иногда вопреки непосредственно действующим в настоящую минуту побуждениям.

Самостоятельность - подчинение поведения собственным взглядам и убеждениям.

В процессе самостоятельной работы учащийся выступает как активная творческая личность, как созидатель своей культуры, эрудиции, образования, готовности к будущей деятельности. Активность учащегося проявляется в постановке целей самостоятельной работы, ее планировании, определении способов, самоконтроле, оценке результатов.

Самостоятельность требует интенсивного мышления, решения различных познавательных задач, ведения записей, осмысливания и запоминания учебной и другой информации..

Центральным условием эффективности самостоятельности является глубокое осознание ее целей и способов, осознание самого себя как личности, которая сама направляет, организует и контролирует процесс учения, устанавливает, исходя из современных требований к специалисту, положительные его стороны и недостатки.

Дисциплинированностьсознательное подчинение своего поведения общественным правилам. Положительное отношение к обязанностям, чувство ответственности за свое поведение, знания о целях и задачах деятельности, умение управлять собой в соответствии с предъявляемыми требованиями, навыки и привычки соблюдения установленного порядка.

Развитие дисциплинированности личности учащегося обычно проходит ряд этапов:

Первый этап  широкое развитие дисциплинированности, связанное с адаптацией к условиям обучения в школе или вузе, вхождением в новую социальную роль.

Второй этап – специализированное развитие дисциплинированности, связанное с овладением нормами и правилами учебной деятельности, накоплением соответствующего опыта.

Третий этап – упрочение, связанное с установками на старательное учение, с более глубоким пониманием значения личной дисциплины.

Выдержка (самообладание) - это способность постоянно контролировать свое поведение. Позволяет человеку сдерживать активность, мешающую достижению цели, владеть собой.

Самоорганизация – осознаваемая особенность воли и интеллекта, реализуется через упорядочивание деятельности и поведения.

Одним из показателей развития самоорганизации является соответствие жизненных выборов (профессии, друзей и т.д.) индивидуальным особенностям личности.

Решительность - это способность своевременно принимать обоснованные и устойчивые решения и без лишних задержек переходить к их выполнению.

Решительность ярко проявляется в деятельности, когда поступок связан с известным риском и необходимостью выбора из нескольких альтернатив. Решительность означает также способность брать на себя ответственность за принятие решения, своевременность действий.

Как нам всем известно: качество знаний учащихся школ в последние годы стремительно снижается и причина этого явления – чрезмерно низкая мотивация у учащихся к получению знаний. В связи с чем возникают следующие вопросы:

По каким причинам мы имеем такой исход? Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?

Итак, низкая мотивация учащихся нередко скрывается за рядом причин:

  1. Бедность сообщаемого учебного материала

  2. Некомпетентность педагога, учителя, преподавателя

  3. Незаинтересованность его в работе

  4. Однообразие занятий, повторяемость

  5. Недоброжелательный настрой педагога к аудитории

  6. Принуждение к деятельности

Чтобы устранить все эти причины, мы определим методы мотивации учащихся, и для начала ознакомимся с областями мозга, отвечающими за мотивацию:

Виды мотивов

В психологической литературе, разными авторами выделяются разные виды мотивов учебной деятельности. Например П.М. Якобсон выделил несколько типов мотивов, связанных с результатами учения:

1) «отрицательные» (человек мотивирован на избегание неудачи, он не уверен в успехе, боится критики. С работой, в которой уже случались неудачи, у него обычно связаны отрицательные эмоции, он не испытывает удовлетворения от этой деятельности. В результате он часто оказывается неудачником с «выученной беспомощностью»);

2) «положительные» (человек мотивирован на успех, ставит перед собой положительную цель. Такие люди отчетливо проявляют стремление во что бы то ни стало добиться успеха в этой деятельности, при этом активно ищут средства и условия, способствующие этому. Они также рассчитывают получить одобрение за действия, направленные на достижение поставленной цели, а связанная с этим работа вызывает у них положи-тельные эмоции. Для таких людей характерна мобилизация сил и сосредоточение внимания на достижении поставленной цели);

3) познавательные мотивы (мотивы, связанные с самим процессом учебной деятельности).

Существует много других классификаций. То есть в психологии общепризнанным является отсутствие единой классификации мотивов учебной деятельности. Но можно выделить самые популярные из них.