Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное правоотношение.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
122.91 Кб
Скачать

Раздел наследственного имущества. Ответственность наследников по долгам наследодателя

При наследовании как по закону, так и по завещанию наслед­ственное имущество может оказаться в собственности нескольких наследников. Такая ситуация складывается, если по закону имуще­ство переходит к двум или нескольким наследникам, а по завеща­нию — когда оно завещано нескольким наследникам

В этом случае имущество со дня открытия наследства (смерти наследодателя) поступает в общую долевую собственность наслед­ников. То есть каждый из них имеет долю в наследственном имуще­стве. Распоряжаться им они могут только по общему согласию всех сособственников. 

Право общей собственности наследников можно прекратить пу­тем раздела имущества. Однако не всегда можно в натуре разделить имущество в точном соответствии с долями, которые принадлежат наследникам. Например, если по закону в собственность наследни­ков перешла квартира или автомобиль, такое имущество считается неделимым. Однако по соглашению между наследниками наслед­ство может быть разделено и не в соответствии с причитающимися им долями.

Если выдел доли в натуре невозможен, то наследник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Например, при наследовании двумя наследниками одного автомобиля один из наследников может требовать от друго­го собственника выплатить его долю деньгами, так как реально раз­делить автомобиль нельзя. Выплата участнику долевой собственно­сти другим собственником компенсации вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. 

В тех случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать другого участника долевой собственности выплатить ему компенсацию. Например, из двух наследников, претендующих на получение автомобиля, преимуще­ство имеет тот наследник, который имеет водительские права, га­раж, не имеет другого автомобиля, по состоянию здоровья больше нуждается в наличии автомобиля, пользовался спорным автомо­билем по доверенности от наследодателя при его жизни и т. д. (п. 4 ст. 252 ГК РФ). 

При этом необходимо учитывать, что денежная компенсация воз­можна лишь в случае, когда недостающую сумму нельзя покрыть другим наследственным имуществом. 

Если наследникам не удается достигнуть соглашения о разделе имущества, спор должен быть решен в судебном порядке. Таковы требования ГК РФ к распоряжению общей собственностью. 

В случаях, когда невозможно выделить реальные доли без при­чинения ущерба наследственному имуществу (например, одну квар­тиру унаследовало несколько наследников), наследники также мо­гут установить порядок пользования имуществом.

Раздел имущества по соглашению между наследниками

         Как мы уже сказали, когда наследственное имущество переходит к нескольким наследникам, у них возникает общая долевая соб­ственность на это имущество. Наследники имеют право разделить это имущество. Для этого им нужно заключить соглашение между собой.

Соглашение наследников о разделе наследственного имущества должно быть составлено в письменной форме и заверено у нотариуса.

Обратите внимание: если в составе наследства есть недвижи­мость или другое имущество, которое требует государственной ре­гистрации (например, автомобиль), заключить соглашение наслед­ники могут только после получения у нотариуса свидетельства о нраве на наследство. 

Если наследники получили свидетельство о праве на наслед­ство, в состав которого входит недвижимость, но не зарегистриро­вали право собственности на него (в территориальных органах Фе­деральной регистрационной службы — Росрегистрации), то они представляют в регистрирующий орган (Росрегистрацию) и свиде­тельство о праве на наследство, и соглашение о разделе имущества. 

Если же наследники, получив свидетельство о праве на наслед­ство, зарегистрировали права собственности на недвижимость и только после этого решили разделить имущество, то для регистра­ции прав наследников на недвижимость достаточно будет согла­шения о разделе.

Что касается раздела имущества, в составе которого нет недвижи­мости, то закон не обязывает наследников до заключения соглаше­ния о разделе имущества получать свидетельство о праве на наслед­ство. Однако наследники могут сначала получить свидетельство. Это их право. В этом случае соглашение о разделе имущества подшивает­ся нотариусом к свидетельству о праве на наследство. 

При разделе имущества очень редко удается выделить доли, ко­торые будут абсолютно равны по стоимости. В этом случае наслед­ники, у которых стоимость доли оказалась ниже, могут требовать от других наследников денежной компенсации разницы. Однако на­следники могут и уступить друг другу. Ведь чаще всего наследники состоят в родственных связях друг с другом, поэтому они могут «про­стить» наследникам разницу в стоимости. Если в соглашении раздел I иследства не соответствует долям наследникам, то это не может яв-ляться основанием отказа в государственной регистрации их прав па наследственную недвижимость. Наследники вправе сами опре­делить свои доли, и никто не может им диктовать условия.

Установление порядка пользования имуществом

        В случае если невозможно выделить реальные доли в наслед­ственном имуществе, наследники могут установить порядок пользо­вания этим имуществом. 

Однако на практике заключить такое соглашение наследникам удается редко. Например, при наследовании небольшой квартиры несколькими наследниками практически невозможно совместное пользование этой квартирой. 

Если наследникам не удается договориться о пользовании иму­ществом, они могут его разделить по соглашению между собой. О том, как его составить, мы говорили в пункте «Раздел наслед­ственного имущества по соглашению наследников». Если им так и не удается договориться, раздел имущества будет происходить в су­дебном порядке.

         Раздел имущества в судебном порядке

         Если наследникам не удается договориться о порядке пользова­ния наследственным имуществом или о его разделе, раздел имуще­ства будет происходить в судебном порядке. Обратиться в суд по месту открытия наследства может любой из наследников.

         Если наследник имеет преимущественное право на получение наследственного имущества (например, квартиры — если наследник проживал совместно с наследодателем), то подать иск в суд можно только в течение трех лет со дня открытия наследства. Если наслед­ник этот срок пропустит, суд разделит имущество в общем порядке.

Ответственность наследников по долгам наследодателя. Имущественные права и обязанности не прекращаются с его смертью наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя (ст. 418 ГК РФ). Они входит в состав наследства и в порядке универсального правоприемства переходят к его наследникам. Таким образом, ответственность по долгам наследодателя равнозначна ответственности по его обязательствам.

Отвечают по долгам наследодателя не все наследники, а только те из них, кто принял в соответствии с условиями ст. 1153 ГК РФ наследство. Какие-либо изъятия или льготы для той или иной категории наследников в гражданском законодательстве не содержаться, следовательно, ответственность по долгам наследодателя несут как наследники по закону, так и наследники по завещанию, включая тех кто воспользовался своим правом на обязательную долю.

Судебная практика не относит к долгам наследодателя затраты по уходу за наследодателем во время его болезни, на его похороны, расходы по охране наследственного имущества и управления им. Не считаются вытекающими обязательств наследодателя и случаи предъявления третьими лицами исков о признании права собственности на имущество и истребовании принадлежащего им имущества.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор не получивший полного удовлетворения от одного из наследников, вправе требовать недополученное от остальных наследников, которые остаются обязанными, пока долг не погашен полностью (ст. 323 ГК РФ). Однако, погашение долга возможно лишь в пределах размера наследственного имущества, кредитор не вправе требовать удовлетворения его требований за счет имущества наследника.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п. 2 ст. 1175 ГК).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования РФ.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению (ст. 202, 203, 205 ГК РФ).

Требования кредиторов по долгам наследодателя могут быть предъявлены как в суд общей юрисдикции, так и в арбитражный суд, в зависимости от состава сторон (например, если кредитором является юридическое лицо, а имущество гражданина унаследовало государство, дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде).

Правила ст. 1175 ГК РФ применяются лишь в случае, когда долги возникли при жизни наследодателя, а требования заявлены после его смерти. Они не распространяются на случаи, когда требования кредиторов о взыскании долга были заявлены при жизни наследодателя и смерть его наступила в процессе рассмотрения дела, до вынесения решения по существу. В этой ситуации нет необходимости в предъявлении кредиторами новых требований – своим определением суд производит замену умершего его правоприемником, т.е. наследником, принявшим наследство, после чего производство по делу продолжается с соблюдением общих требований, предусмотренных ГПК РФ.