Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1otvety_po_konkurentnomu_pravu / Вопрос 1

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопрос 1. Конкуренция. Понятие и роль в экономическом развитии государства.

Термин «конкуренция» происходит от латинского «concurrere» – сталкиваться.

В экономической теории выработаны определенные подходы к определению конкуренции.

Структурный

Конкуренция – это особая ситуация на рынке, для которой характерно:

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов конкретного товара

Отсутствие барьеров входа и выхода на рынок (с рынка), следовательно, свободных выход на рынок

Поведенческий (динамический)

Конкуренция – постоянно действующий механизм состязательности, соперничества хозяйствующих субъектов в целях достижения лучших результатов хозяйственной деятельности.

Функциональный (ролевой)

Конкуренция – это элемент рыночного механизма, который выполняет определенные экономические функции: регулирования, мотивации, распределения, контроля. Регулирование заключается в том, что основные производственные ресурсы направляются в те сферы, где в них существует наибольшая потребность.

Функция мотивации связана с функцией регулирования. Предприниматель стимулируется в развитии производственного процесса во внедрении новых технологий.

Наибольшую прибыль получают те предприниматели, которые наиболее эффективно используют производственные ресурсы. В этом проявляется функция распределения.

Контроль в том, что состязательность хозяйствующих субъектов препятствует односторонним действиям предпринимателям и предоставляет потребителю возможность выбора товаров, работ, услуг.

Иные концепции:

Конкуренция способна инициировать достижение инновационной сферы. Конкуренция и её отношение к потребителям. Конкуренция – борьба за потребителях и удовлетворение спроса потребителей. Отношение конкуренции к распределению ограничения ресурсов. В процессе конкуренции происходит борьба за их использование. Легальное определение (ФЗ «О защите конкуренции»). Конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем рынке.

Значение понятия «конкуренция». 1. Цель антимонопольного законодательства и критерии его эффективности – это защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

2. Ограничение, устранение и недопущение конкуренции – это противоправные и наказуемые деяния.

3. Сложившиеся в ходе конкуренции на конкретном рынке обычаи делового оборота являются стандартом для выявления случаев недобросовестной конкуренции.

  1. Условия конкуренции на соответствующем рынке выступают критерием при проведении государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией.

Например, субъектам может быть отказано в осуществлении сделки по слиянию, если это может привести к ограничению конкуренции.

Соседние файлы в папке 1otvety_po_konkurentnomu_pravu