Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
30.7 Кб
Скачать

Иванова Алина Б8104 3

А.Н.Островский1

Современники о личности Островского

Современники вспоминали о драматурге как о человеке отзывчивом, чуждом чванства и тщеславия, великом труженике. Они отмечали тонкое понимание психологии людей, необыкновенную наблюдательность, удивительную память, обостренное отношение к слову, неподдельный юмор и остроумие. Драматург подолгу вынашивал свои замыслы, годами работал над каждой пьесой.

Больше всего Островский ценил в писателе знание действительности, умение верно воссоздать обстановку жизни героев, мастерство речевой характеристики, силу обобщения, которая делает литературный тип значимым для читателей разных эпох.

Пьеса «Гроза» в оценке критики

Подобного произведения в нашей литературе не было. Она бесспорно занимает и, вероятно, долго будет занимать первое место по любым самым высоким требованиям. С какой бы стороны ее ни рассматривать – со стороны ли плана создания, или драматического движения, или, наконец, характеров – всюду запечатлена она силою творчества, тонкостью наблюдательности и изяществом отделки.

Прежде всего она поражает смелостью создания плана: увлечение нервной, страстной женщины и ее борьба с долгом, падение, раскаяние и тяжкое искупление вины. Все это исполнено живейшего драматического интереса и введено с необычайным искусством и знанием сердца.

Художественное своеобразие драмы

Стремление к воле, к свободному существованию, постоянно живущее в Катерине и обострившееся до предела, когда пришла любовь, – и было необходимым требованием ее натуры. Но осуществиться это требование, в силу объективных условий жизни, не могло. Здесь и заключена трагедия.

В критике и на сцене были попытки истолковать Катерину как сознательного борца с произволом и с крепостническим режимом. Это серьезное заблуждение, насилие над героиней и ее создателем. Трагическая безвыходность положения Катерины заключается в том, что в этом мире не могут быть удовлетворены ее человеческие потребности.

И. А. Гончаров2

Современники о личности Гончарова

Иван Александрович Гончаров происходил из старинного рода симбирских купцов. Видный дом отца Гончарова, каменный, двухэтажный, стоял на Большой улице; обстановка его была барская: большой зал с люстрой, нарядная гостиная с портретом хозяина и неизбежная диванная; на двор окнами – кабинет хозяина, спальня хозяйки и большая, светлая комната для детей. Вот в какой благодати родился и жил Иван Александрович в первые годы младенчества.

В 1830 году Гончаров хотел поступить в университет, но по случаю холеры университет был закрыт, и потому пришлось поступить позже. Курс университета продолжался тогда три года, и Гончаров кончил его блистательно.

Роман «Обломов» в оценке критики

«Обломов» вызовет, без сомнения, множество критик. Вероятно, будут между ними и корректурные, которые отыщут какие-нибудь погрешности в языке и слоге, и патетические, в которых будет много восклицаний о прелести сцен и характеров, и эстетично-аптекарские, со строгою поверкою того, везде ли точно, по эстетическому рецепту, отпущено действующим лицам надлежащее количество таких-то свойств, и всегда ли эти лица употребляют их так, как сказано в рецепте.

Это история о том, как лежит и спит добряк-ленивец Обломов, и как ни дружба, ни любовь не могут пробудить и поднять его. Но в ней отразилась русская жизнь, в ней предстает перед нами живой, современный русский тип. В типе Обломова и во всей этой обломовщине мы видим нечто большее, нежели просто удачный литературный образ.

И. С. Тургенев3

Роман «Отцы и дети» в оценке дореволюционной критики

Новый роман Тургенева дает нам все то, чем мы привыкли наслаждаться в его произведениях. Художественная отделка безукоризненно хороша; характеры и положения, сцены и картины нарисованы так наглядно и в то же время так мягко, что самый отчаянный отрицатель искусства почувствует при чтении романа какое-то непонятное наслаждение, которого не объяснишь ни занимательностью рассказываемых событий, ни поразительной верностью основной идеи.

Такого рода исследование может иметь очень глубокое значение. Тургенев – один из лучших людей прошлого поколения; определить, как он смотрит на нас и почему он смотрит на нас так, а не иначе, – значит, найти причину того разлада, который замечается повсеместно в нашей частной семейной жизни.

Об истории создания, прототипах романа, его художественном своеобразии

Недавно за рубежом, можно сказать на краю света, впервые появились в печати тургеневские тексты, представляющие, несомненно, большой интерес для тургеневедов и, вероятно, для всех специалистов, главный предмет изучения которых – русская литература XIX века.

Как образованнейший человек своего времени Тургенев, разумеется, не мог обойти вниманием русских ученых, которые ко времени создания романа стали известными не только в России, но и за пределами ее. Отдельные черты этих ученых были типизированы в образе Базарова.

Н. Г. Чернышевский4

Современники о личности Чернышевского

Чернышевский своей внешностью не смог бы произвести особенного впечатления: небольшого роста, совсем белокурый, с легким оттенком рыжеватости, худощавый, тонкий. Нервный, но с приятными, умными, добрыми голубыми глазами. Однако общий вид его был очень симпатичный, влекущий и располагающий.

Как литературный критик Чернышевский отличался высокой принципиальностью. Прежде чем вынести окончательный «приговор», он всесторонне исследовал произведение. Групповым пристрастиям не было места в его оценках и суждениях.

Оглавление

А.Н.Островский 1

Современники о личности Островского 1

Пьеса «Гроза» в оценке критики 1

Художественное своеобразие драмы 1

И. А. Гончаров 1

Современники о личности Гончарова 1

Роман «Обломов» в оценке критики 1

И. С. Тургенев 2

Роман «Отцы и дети» в оценке дореволюционной критики 2

Об истории создания, прототипах романа, его художественном своеобразии 2

Н. Г. Чернышевский 2

Современники о личности Чернышевского 2

1 Родился в 1823 году в Москве, умер в 1886 году

2 Родился в 1812 году в Симбирске, умер в 1891 году

3 Родился в 1818 году в Орле, умер в 1883 году

4 Родился в 1828 году в Саратове, умер в 1889 году

22.09.2015 21:27

Соседние файлы в папке Все полезное с того года