Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShEVELEV3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
232.45 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ И РАБОТА СПОРТИВНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КЛУБА НА ПРИМЕРЕ ССК ДВГГУ

СОДЕРЖАНИЕ :

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы по теме исследования

1.1 ТИПА: Физическая культура студенчества

1.2 История студенческого спорта и спортивных студенческих клубов в России и Мире. (Или История становления и развития АССК)

1.3 ССК КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В РОССИИ.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1

2.2.

2.3

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ССК ДВГГУ. МЕРОПРИЯТИЯ ССК

3.2

3.3 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ССК В ДВГГУ.

ВВЕДЕНИЕ

В начале периода экономических и политических изменений в России, который относится к 90-м годам XX века, начались изменения в спортивной политике как общефедерального уровня, так и в студенческом спорте. Этот процесс затронул практически все составляющие спорта (спорт высших достижений и массовый спорт, спортивную науку, физическую культуру и здоровье подрастающих поколений). В связи с этим приобрела актуальность проблема развития массового спорта в современном российском обществе, кроме того среди важнейших направлений общенациональной политики было провозглашено решение проблемы повышения качества жизнедеятельности населения как условие для сохранения национальной безопасности и экономического прогресса, политической стабильности и роста международного авторитета Российской Федерации. В этой связи популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта как одно из направлений государственной политики превращаются в одну из приоритетных задач, от решения которой во многом зависит достижение государственных стратегических целей[20].

20. Бауэр, В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России / В.Г. Бауэр // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 1.

Либерализация социокультурных процессов в обществе привела к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и к формированию новых направлений двигательной активности, которые оптимально соответствуют стилю жизни студенческой молодежи, социально-психологическому и морфофункциональному статусу, особенностям ее ментальности. Это требует отказа от авторитарных методов учебного процесса и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере физкультурно-спортивной деятельности [4].

Современная политика Российской Федерации ориентирована не только на улучшение качества жизни общества, но и на сохранение здоровья. Это подчеркивается в документах Правительства РФ. В частности, в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. и в Национальной доктрине образования в Российской Федерации одними из основополагающих принципов являются следующие: сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни и т.д. [14,29,40].

14. Национальная доктрина образования в Российской Федерации

29. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. N 751 г. Москва

40. Указ Президента Российской Федерации об утверждении концепции демографической политики российской федерациина период до 2025 года

Из ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12.12.2012 года: НОМЕР

«Считаю важным, чтобы эта организация была вообще вне всякой политики, объединяла молодежь с самыми разными политическими взглядами", - сказал Владимир Путин. Популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни должна войти в повседневные и неотложные направления работы студенческой активной молодежи. http://kremlin.ru/events/president/news/17118

Актуальность данной работы связана с необходимостью укрепления здоровья студентов, формирования здорового образа жизни и развития массового спорта в студенческой среде, а также развития студенческого самоуправления и создания альтернативы асоциальным видам досуга студентов. Инструментом решения данной проблемы может стать Спортивный студенческий клуб.

Объект исследования – Спортивный студенческий клуб.

Предмет исследования - является организация работы и непосредственная деятельность спортивного студенческого клуба ДВГГУ.

Цель – Исследовать значимость спортивного студенческого клуба в развитие массового студенческого спорта.

Гипотеза – предполагалось, спортивный студенческий клуб ДВГГУ будет способствовать реализации стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 г., увеличит количество занимающихся физкультурой и спортом студентов, создаст позитивные тенденции в студенческом спорте.

Новизна – впервые представлен опыт организации и работы ССК ДВГГУ как инструмента развития студенческого, массового и спорта высших достижений. ??? ,

Теоретическая значимость – воспитание здоровьеориентированных качеств студентов, создания социально полезных тенденций в студенческой среде, развитие студенческого самоуправления. НАДО ДУМАТЬ Что писать, это не подойдет

Практическая значимость – представленная организация и работа ССК ДВГГУ который может быть использован другими университетами Дальнего Востока для увеличение количества занимающихся студентов физкультурой и спортом, повышения уровня спортивных достижений студентов, воспитания активной жизненной позиции и организация здорового досуга студенческой молодежи.

Структура работы. Курсовая изложена на 29 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 5 таблицами. Библиография представлена 12 источниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]