Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры хирургия.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Профилактика

Предусматривает предупреждение микротравм, опрелостей, переохлаждений, тщательное соблюдение личной гигиены, а также лечение грибковых и гнойничковых заболеваний кожи. Для профилактики рецидивирующей рожи важно эффективное лечение первично возникшего заболевания. Страдающим рецидивирующей рожей показана бициллинопрофилактика. При наличии сезонности в возникновении заболевания ее начинают за 1 мес до начала неблагоприятного сезона (ежемесячно вводят по 1,5 млн ЕД бициллина-5 внутримышечно в течение 3-4 мес). При частых рецидивах рожи, не связанных с сезоном, рекомендуется непрерывная (круглогодичная) бициллинопрофилактика. Бициллин-5 вводят на протяжении 2-3 лет. Профилактика рецидивов-отличительная черта терапии рожистого воспаления. Основным в профилактике последующих рецидивов является полноценное комплексное лечение первичного рожистого воспаления. Кроме этого, при наличии частых рецидивов (некоторые больные переносят до 4-5 рецидивов в год в течение многих лет) необходимо профилактическое лечение в холодном периоде. При этом кроме бициллинопрофилактики используют:

1.УФ- или лазерное облучение крови,

2.Курс лимфотропного (или эндолимфатического) введения антибиотиков. Препараты выбора - цефалоспорины и линкомицин (клиндамицин).

3.Введение пролонгированных, антибиотиков (бициллин-5 по 3-4 введения 1,5 млн. ЕД с интервалом 1 месяц).

4.Иммунотерапия (иммуноглобулины, ронколейкин).

5.При развитии лимфедемы - коррекция лимфооттока, нарушение которого способствует обострению заболевания.

Экзаменационный билет n44

  1. Методика определения групп крови и резус-фактора.

Методика определения групп крови ав0 Определение групп крови по стандартным изогемагглютинирующим сывороткам

Этот способ в настоящее время наиболее распространен в клинической и лабораторной практике.

Суть метода сводится к обнаружению в испытуемой крови групповых антигенов А и В с помощью стандартных изогемагглютинирующих сывороток. Для этих целей используется реакция агглютинация. Постановку реакции проводят в помещении с хорошим освещением при температуре 15-25єС.

Необходимое оснащение

Стандартные изогемагглютинирующие сыворотки групп О (I), А (II), В (Ш) и АВ (IV) двух различных серий. Сыворотки для определения групп крови изготавливают в специальных серологических лабораториях из донорской крови. Сыворотки хранят при температуре 4-8 °С (в холодильнике). Срок годности сыворотки указан на этикетке. Титр сыворотки (также указывается на этикетке) должки быть не ниже 1:32 (для сыворотки В (Ш) - не ниже 1:16/32). Под титром сыворотки понимается то максимальное ее разведение, при котором может наступать реакция агглютинации. Сыворотка должна быть прозрачной, без признаков гниения. Для удобства стандартные гемагглютинирующие сыворотки различных групп подкрашивают в определенный цвет: О (I) - бесцветная (серая), А (Ш) -- синяя, В (III) - красная, АВ (IV) - ярко-желтая. Следует отметить, что указанные цвета сопутствуют всем этикеткам на препаратах крови, имеющих групповую принадлежность (кровь, эритроцитная масса, плазма в др.).

Белые фарфоровые или эмалированные тарелки или любые другие пластинки со смачиваемой поверхностью, маркированные 0(1), А(II), В(Ш), AB(IV).

Изотонический раствор хлорида натрия,

Иглы, пипетки, стеклянные палочки (предметные стекла).