Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры хирургия.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Экзаменационный билет n48

  1. Асетика. Виды асептики.

Асептика (от греч. а - без, sepsis - гниение) -совокупность методов профилактики раневой инфекции, направленных на предупреждение попадания инфекции в рану, в организм больного, создание аспетических, т.е. стерильных условий для хирургической работы путём использования организационных мероприятий, активных обеззараживающих химических веществ, а также технических средств и физических факторов. Следует особо подчеркнуть значение организационных мероприятий: именно они становятся определяющими. В современной асептике сохранили своё значение два основных её принципа:

  • всё, что соприкасается с раной, должно быть стерильно;

  • в повседневной практике всех хирургических больных необходимо разделять на два потока: «чистые» и «гнойные».

Основные пути распространения инфекции

Различают 2 основных пути инфицирования в хирургической клинике: экзогенный и эндогенный.

Экзогенной называют инфекцию, попадающую в рану из внешней среды. В рану больному экзогенная инфекция может проникнуть тремя путями:

  • воздушно-капельным,

  • контактным

  • имплантационным.

Воздушно-капельный путь инфицирования отмечают в случае попадания микробов из воздуха и с выдыхаемым воздухом (воздушная инфекция), с брызгами слюны (капельная инфекция). Контактный путь инфицирования объясняют попаданием болезнетворных микроорганизмов с предметов, соприкасающихся с раной (операционное белье и инструментарий, руки хирурга). При имплантационном пути источник инфицирования находится непосредственно в ране (тампоны, дренажи, шовный материал) или в организме больного (протезный материал, детали остеосинтеза и др.)

Эндогенная инфекция - инфекция, попадающую в рану из организма самого больного. Основные её источники: кожа пациента, внутренние органы, очаги активной и дремлющей инфекции в организме больного. Эндогенное инфицирование происходит либо посредством непосредственного внедрения в рану, либо переносом их из очага воспаления по кровеносным или лимфатическим путям.

  1. Лимфаденит, лимфангит. Этиопатогенез, лечение.

  2. Свищи, язвы. Этиопатогенез, диагностика, лечение.

  3. ПХО ран

Экзаменационный билет n49

  1. Преимущества и недостатки внутривенного наркоза.

  2. Замерзание, условия возникновения, первая помощь и лечение.

  1. Десмургия.

Общие понятия

Десмургия - учение о правилах наложения и применения повязок.

Повязка - тот или иной способ закрепления перевязочного материала на поврежденной части тела, средство длительного лечебного воздействия на рану.

Повязки делают из перевязочного материала. Под перевязочным материалом понимают тот материал, который накладывают на поврежденные части тела с лечебной целью: бинт, марля, вата, ватно-марлевые тампоны, марлевые салфетки.

Перевязкой называют процедуру, заключающуюся в снятии ранее наложенной повязки, выполнении определенных манипуляций в ране и наложении новой повязки. Перевязки выполняют в асептических условиях перевязочной либо, в отдельных случаях, в палате хирургического или реанимационного отделения. Показанием к перевязке является:

Смена повязки после операции (профилактика контактной инфекции)

Промокание повязки раневым отделяемым (кровь, гной и др.)

Необходимость проведения в ране каких-либо лечебных или диагностических манипуляций (удаление дренажа, снятие швов, промывание антисептиками и др.), контроль регенеративных процессов