Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры хирургия.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Разновидности повязок

А. В зависимости от используемого материала различают следующие виды повязок:

бинтовые (марлевые)

косыночные (тканевые)

гипсовые повязки

специальные

Б. В зависимости от назначения повязки делят на:

асептические (защитные)

лечебные

иммобилизационные

гемостатические (давящие)

корригирующие

окклюзионные

В. По способу наложения и фиксации:

Бинтовые

Безбинтовые (клеевая, лейкопластырная, косыночная, из эластичного бинта)

Типы бинтовых повязок.

По основному принципу, лежащему в основе наложения бинтовых повязок различают такие основные виды повязок:

Круговая

Спиральная

Ползучая

Крестообразная, или восьмиобразная

Колосовидная

Сходяще-расходящаяся, или колосовидная

Возвращающаяся

  1. Анаэробная инфекция. Этиология, диагностика, лечение, профилактика.

Экзаменационный билет n50

  1. Антисептика в хирургии. Группы препаратов.

Антисептика - комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом путем создания неблагоприятных условий для развития и размножения микроорганизмов. С этой целью используются следующие методы воздействия:

  • Механические

  • Химические

  • Физические

  • Биологические

Галогены и галогенсодержащие соединения

Данной группе антисептиков присущ коагулирующий и дегидратационный эффект.

Хлоргексидина биглюконат - широко применяемое антисептическое средство для местного применения, выпускают в виде 0,05%, 0,2%, 0,5%, 1%, 5% водного раствора. Также выпускается 0,5% и 0,8% спиртовой раствор хлоргексидина. Спиртовой раствор пригоден для обработки рук хирурга и операционного поля. 1% раствор пригоден для дезинфекции помещений, 0,2-0,5% растворы находят самое широкое применение для обработки и промывания ран, слизистых оболочек.

Йод - антисептическое средство для местного применения, выпускают в виде спиртовой настойки (2-5%). Широту применения настойки йода в хирургии трудно переоценить - йод используют начиная от обработки ссадин и поверхностных ран и заканчивая применением при перевязках и полостных операциях. Кроме того, йод обладает дубящим действием. Помимо «тривиальной» настойки йода в хирургии нашли применение современные антисептики на его основе - йодонат, йодобакт, повидон-йод (бетадин) и мн. др.

Хлорамин Б, хлорантоин - выпускают в виде 1-3% раствора, данные средства находят широкое применение для дезинфекции помещений, предметов ухода за больными и резиновых изделий медицинского назначения, а также выделений больных.

Окислители

Препараты данной группы, как следует из названия, проявляют окисляющий эффект.

Пероксид водорода (3% раствор) - основной препарат для промывания гнойных ран при перевязках. Универсальный препарат - проявляет активное антисептическое, гемостатическое, дезодорирующее действие, вызывает пенообразование, улучшающее очищение раны. Входит в состав первомура (средства для обработки рук хирурга). 6% и 33% раствор перекиси водорода - дезинфицирующее вещество.

Перманганат калия - антисептическое средство для наружного применения. 2-5% раствор используют для лечения ожогов и пролежней (обладает коагулирующим и дубящим действиями). 0,02-0,1% раствор используют для промывания ран и слизистых оболочек. Имеет выраженный дезодорирующий эффект. Выпускают в виде порошка, рабочие растворы (в зависимости от назначения) приготовляют ex tempore.