Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebat kopat.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

24.Острый гнойный перитонит(диагностика,лечение).

  • Перитонит- воспаление париетальной и висцеральной брюшины, сопровождающееся выраженными местными изменениями и интоксикацией.Лечение: Экстренная операция, предусматривающая:устранение источника перитонитас,санацию брюшной полости,дренирование брюшной полости.

Лечение в послеоперационном периоде:Санация брюшной полости,Антибактериальная терапия,Дезинтоксикационная терапия,Коррекция обменных нарушений;Восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника.

Диагностика перитонита начинается с тщательного сбора анамнеза: симптомов и истории болезни, а также необходимо тщательное физическое обследование, включая оценку напряженности и болезненности в области живота. Пациенты с перитонитом обычно не позволяют никому прикасаться к животу.

Диагностические тесты на перитонит могут включать:

  1. - Анализы крови и мочи(лейкоцитоз крови, сдвиг формулы влево

анемия, ускоренная СОЭ;протеинурия,цилиндурия,индикан)

- УЗИ брюшной полости

- Рентгенография брюшной полости

- Компьютерная томография (КТ) брюшной полости (для диагностики хронических перитонитов)

- Пункция брюшной полости, процедура, в которой жидкость из брюшной полости удаляют через тонкую иглу и исследуют на наличие инфекции, а так же для выявления первичного острого перитонита и вторичного перитонита, вызванного панкреатитом.

26.Водянка и эмпиема желчного пузыря(клиника,диагностика,лечение)

Водянка желчного пузыря — патология, которая возникает в результате нарушения оттока желчи из желчного пузыря по пузырному протоку и приводит к накоплению жидкости в полости органа. эта патология дает о себе знать классическими проявлениями острого холецистита: внезапными приступами печеночной колики, которые характеризуются интенсивными болями в правом подреберье, отдающими в правую подлопаточную область и лопатку. После приступа колики у больных отмечается повышение температуры до 38,0 градусов, на смену острой боли приходит тупая и тянущая, остается мышечное напряжение под ребрами с правой стороны. Провоцирующими факторами таких приступов может быть острая и жирная пища, тряска в транспорте, интенсивные физические нагрузки.

При осмотре и пальпации врач обнаруживает напряжение мышц в проекции печени и отмечает болезненную реакцию на прикосновение. При глубокой пальпации он может обратить внимание на появление эластичного подвижного образования в правой подреберной области (в области локализации пузыря), болезненного на ощупь.. Наиболее опасным осложнением водянки является микроперфорация и разрывы желчного пузыря, эмпиема, с последующим перитонитом.

Диагностика и методы лечения

Постановка диагноза основывается на жалобах больного, характере и локализации болей, наличии провоцирующих факторов, результатах пальпации (визуальном выявлении водянки), а также результатах инструментальных методов обследования. Это может быть рентгенологическое обследование или УЗИ. При рентгенологическом исследовании проводят ряд снимков, на которых фиксируют попадание желчи с контрастным веществом в желчный пузырь и отсутствие ее движения через пузырный проток. Однако наиболее информативными методами в наше время является ультразвуковое исследование, МРТ, лапароскопия.При незначительной обструкции (закупорке камнем) протока возможно проведение консервативной терапии (желчегонные препараты, антибиотики, антибактериальные средства, механическое удаление камня). Но при острых приступах водянки наиболее часто прибегают к радикальному методу лечения – операции, суть которой сводится к удалению патологически измененного желчного пузыря.

Эмпиема- воспалительный процесс, протекающий в желчном пузыре и приводящий к скоплению в этом органе гнойного содержимого.Симптомы:нередко гнойный мешок обнаруживают во время операций при остром холецистите ,т.к. клинические признаки обострения гнойного процесса схожи с симптомами острого холецистита с обтурацией.Симптомами зачастую явл:лихорадка(38-40 гр),возникновение сильных болей в районе правого подреберья,может отдавать в правую лопатку или плечо,общая слабость. Специальные методы диагностики, с помощью которых обнаруживается эмпиема желчного пузыря (дуоденальное зондирование, холеграфия, УЗИ), могут дополняться фиброгастродуоденоскопией.Процедура выполняется с целью дифференциации эмпиемы от иных недугов желудка и 12-перстной кишки.Лечение-хирургич.вмешательство и лекарственная терапия с антибиотиками