Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
4.55 Mб
Скачать

носов. За эталон была взята Япония. Оказалось, что защищенность насе­ления и хозяйства от природных опасностей в Японии на порядок выше, чем в Западной Европе, и на два порядка (в 300—400 раз) выше, чем в США. Это показано на схеме (рис. 6.3.2). Россия, как видно из этой схе­мы, относится к странам с менее защищенным населением, чем в среднем в Европе и тем более Японии.

Рис. 6.3.2. Распределение народов некоторых стран по готовности допускать риск:

эта готовность коррелирует с этнокультурными характеристиками, записанными у осей графика, и возрастает на два порядка: слева снизу - направо наверх. Л — страны с латинским типом этнической куль­туры, менее (1) и более (2) индустриализованные.

Ежегодное количество погибающих при авариях и природных катаст­рофах в России превышает 50 тыс., а число получающих увечья - 250 тыс. человек (включая дорожные происшествия) (Национальные интересы..., 1997). В целом за первую половину 90-х годов (1991-1995 гг.) число тех-ногенных аварий в России увеличилось в 6 раз при темпах роста, в 5 раз

Рис. “Стандартный сценарий” из книги “Пределы роста”. Население и объем промышленного производства растут до тех пор, пока сочетание ограничений по окружающей среде и природным ресурсам не приводит к потере способности капитала продолжать инвестиции (Медоуз и др., 1992)

Рис. В предположении, что ежегодный прирост производительности ресурсов составит 2%, модель “World3/91” указывает на стабилизацию после 2100 г. на достаточно низком уровне процветания. Введен “фактор четыре” в модель “World3/91”)

Соседние файлы в папке Экология - Лекции - 2001