Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Основные типы вредных веществ. Воздействие на человека и объекты окружающой среды. Системы токсикологических характеристик. Переход от пороговых характеристик к ПДК. Комбинированное, комплексное и совместное воздействие различных факторов внешней среды на биологический обьект. Кумуляция. Сенсибилизация. Привыкание. Аддитивность, синергизм и антагонизм при совместном действии внешних факторов окружающей среды. Понятия БПК и ХПК. Расчетные методы определения токсикологических характеристик.

Серия вредные химические соединения

Под ред. Филова В.А.

  1. Неорганические соединения в 2. т. (I-IV), (V-VIII)

  2. Углеводороды. Галогенпроизводные углеводороды

  3. Радиоактивные вещества

  4. Кислород – и серусодержащие соединения

  5. Азотсодержащие соединения

  6. Беспамятнов Г.П. и др. Предельно-допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справочник. Химия, 1985.

  7. Юртов Е.В. Химическая токсикология, М., РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1987

  8. Ершов Ю.А. Механизм токсического действия неорганических соединений, М., Медицина, 1989

Основными источниками существования жизни на Земле является 2 фактора:

  • Поток солнечной энергии

  • Круговорот химических элементов, соединений

Вещества в природе находятся в определенном месте, определенном количестве, перемещаются, трансформируются с определенной скоростью.

Процессы такого рода преимущественно изучает химия. При этом основными исследуемыми параметрами:

  • Химическое строение;

  • Поведение этих веществ;

  • Способность вступать в различные реакции

Рис. Дисбаланс химического состава биосферы и результатов антропогенных воздействий. Кривая (1) - вещество, ежегодно потребляемое биосферой в процессе фотосинтеза. Кривые (2, 3, 4, 5) - вещества, используемые в народном хозяйстве соответственно в 1970, 1980,1990, 2000 годах

В ОС существует устойчивая система связей потоков веществ, энергии, обеспечивающих ее стабильность. Появление антропогенного источника энергии, веществ приводит к тому, что воздействие по цепочке связей перераспределяется по всей системе.

С другой стороны в устойчиво функционирующей биосфере сформировано устоявшиеся потоки определенного вида энергии и веществ. Система ориентирована на определенные количественные и качественные характеристики тех или иных потоков. В результате своей деятельности и удовлетворения потребностей человечество синтезировало. Использовало и выбросило в природу десятки тысяч соединений, не встречающихся в естественных условиях. Эти вещества начинают взаимодействовать с нормальными веществами, нарушается конкурентное равновесие различных физико-химических процессов. Вызывается дисбаланс в системе, которая выводится из устойчивого состояния

Химические вещества перераспределяются между различными частями ОС. При этом закономерности процессов определяются его физико-химическими свойствами: растворимость, равновесное давление паров. Ткип., Тплав., испаряемость, горючесть, токсичность, окисляемость.

Осложняющие явления:

  • Искусственно созданные вещества, как правило более реакционноспособны.

  • Вещества, появляющиеся в результате реакций с загрязнителями несут в себе дополнительный потенциал загрязнения, токсикологических свойств.

Факторы вредного воздействия

Физические

Химические

Биологические

  • Механические

  • Тепловые

  • Шумовые

  • Радиационные

  • Микроорганизмы

  • Продукты их жизнедеятельности

Загрязнения

Загрязнители

Отметить:

Особое место химических наук.

  1. Химическое загрязнение доминирует в техногенном вкладе:

Факторы

Удельный вес, %

Физический

Биологический

Химический

5-10

5-10

80-90

  1. Возможность использовать методы физико-химического анализа для прослеживания определенных путей миграции различных веществ в биоте и абиоте.

  1. Развита теория химического строения молекул для определения количественных и качественных связей «строение – свойство». Предварительная оценка токсикологических свойств и характеристик.

  1. Химическая промышленность создает новые вещества, многие из которых потенциально опасны.

Соседние файлы в папке Экология - Лекции - 2001