Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UNSORTED / Теории организации - Реферат - Венчурные компании - 2003 / Противоречия и конфликты в деятельности венчурных компаний.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
204.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Российский химико-технологический университет

им. Д. И. Менделеева

Кафедра менеджмента и маркетинга

Реферат

по курсу “Теории организации”

на тему:

Противоречия и конфликты в деятельности венчурных компаний ”

Выполнил: .Шевченко Р.О., гр. ЭК-31

Проверил: Козлов А.В.

Москва 2003

содержание

Кафедра менеджмента и маркетинга 1

Реферат 1

ВВЕДЕНИЕ 3

1.КОНФЛИКТЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕНЧУРНЫХ КОМПАНИЙ 4

1.1.Обзор деятельности российского венчурного рынка 4

1.2.Факторы влияния на отношения в венчурных компаниях 8

1.3.Риски в венчурном финансировании 12

2.ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕНЧУРНОЙ ИНДУСТРИИ 15

2.1.Анализ современного состояния венчурной индустрии в России 15

2.2.Противоречия и конфликты в венчурных компаниях 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современ­ной российской экономике традиционные пути преодоления инвестиционного кризиса, а также сложившиеся направления диверсификации и корпоративно­го роста становятся все менее привлекательными для компаний, и многие из них все чаще обращаются к стратегиям корпоративного венчурного инвести­рования (КВИ). Такие высокорискованные стратегии, состоящие в инноваци­онном взаимодействии крупного предпринимательства с малым и средним предпринимательством, непросто реализовать на практике, и отдача от них не всегда бывает быстрой. Однако венчурные стратегии предлагают компаниям чрезвычайно перспективное вхождение в новейшие направления бизнеса, свя­занного с разработкой и реализацией потенциально прибыльных технологий и созданием новых (пионерных) товаров.

Сложная ситуация в экономике российских предприятий, сложившаяся вследствие сокращения притока инвестиций в реальный сектор, обусловливает необходимость использования известных из зарубежной практики стратегий ве­дения корпоративного бизнеса, включающего такие его разновидности, как КВИ, создание совместных предприятий и формирование стратегических альянсов.

Актуальность разработки концепции КВИ в современной отечественной экономике объясняется тем, что до сих пор в России практически отсутствует целостная регулируемая система венчурного инвестирования, предлагающая российским компаниям перспективные формы взаимосвязи с молодыми фир­мами, которые в области технологических инноваций и разработок новых то­варов обычно более мобильны и эффективны, чем крупные компании. Созда­ние системы КВИ как формы крупного предпринимательства в современной российской экономике предполагает разработку соответствующей теоретиче­ской базы, отражающей сущность, принципы и методы КВИ, а также подходы к решению существующих в этой области проблем. Указанные решения должны формироваться с учетом того, что по своей природе управление корпоративным венчурным инвестированием относится к управлению развитием системы, и этим определяется специфика его процессов.

Для российских компаний вложение денежных средств в малый, сред­ний бизнес и индивидуальное предпринимательство может явиться значи­тельной составляющей их прибыльных высокотехнологических инвестицион­ных программ. Кроме того, в общую хозяйственную деятельность крупных компаний с многоуровневыми системами управления и контроля венчурный бизнес привносит живую струю предпринимательской энергии, обеспечивая их инновационное взаимодействие с формирующимся бизнесом.

Необходимость разработки концепции КВИ для современной россий­ской экономики признается практически на всех уровнях - от федерального и регионального до руководителей предприятий и представителей малого биз­неса. Важнейшим условием активизации КВИ является создание системы го­сударственного управления этими рыночными процессами, формирующей широкое правовое поле и обеспечивающей создание благоприятного инве­стиционного климата и регулирующих механизмов взаимодействия венчур­ных структур.

Отсутствие целостной системы в организации КВИ приводит к тому, что, даже когда оно оказывается успешным, требуется значительное время для достижения ожидаемой доходности первоначальных капитальных и управленческих инвестиций. Некоторые венчурные проекты оказываются не­удачными из-за неправильного планирования, неадекватного финансирования или недопонимания факторов, приводящих к успешному корпоративному предпринимательству. Но несмотря на это российские компании все чаще об­ращаются к стратегиям венчурного инвестирования в поисках направлений корпоративного роста и диверсификации своей деятельности.

Разработка принципов эффективного КВИ, формирование стратегий его осуществления, обеспечивающих приток инвестиций в реальный сектор эко­номики, способно существенно ускорить процесс выхода России из инвестиционного кризиса. Это особенно важно в условиях сокращения традиционных возможностей финансирования производства. Поэтому работа, посвященная корпоративному венчурному инвестированию в современной российской эко­номике, представляется весьма актуальной.