Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

3

Т Е М А 1

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Современный специалист, работающий в области создания и производства лекарственных и косметических средств, должен очень хорошо представлять себе свойства тех веществ, которые входят в конечные композиции, уметь анализировать эти композиции и совершенствовать как сами конечные продукты, так и технологии их получения. Вы уже имеете определенные знания в различных областях химических наук: неорганической, органической, физической, аналитической химии. Однако эти знания подчас могут быть недостаточными при разработке технологических процессов, связанных с промышленным производством не только лекарственных и косметических средств, но и тех компонентов, которые входят в их состав. Связано это с тем, что химические и физико-химические свойства индивидуальных соединений могут в значительной степени изменяться под влиянием других компонентов, входящих в состав готового продукта. Очень часто свойства конечного продукта зависят и от способа его получения, поскольку практически любой продукт содержит различные примеси, состав и количество которых во многом определяется применяемой технологией. А поскольку большинство компонентов, входящих в состав лекарственных и косметических средств являются органическими соединениями, курс Химия и технология органических веществ становится для нас с вами одной из основных дисциплин, необходимых для формирования базовых знаний в области технологии лекарственных и косметических средств.

В этом курсе мы рассмотрим основные технологии, используемые для получения продуктов основного и тонкого органического синтеза, мономеров и полимеров, которые находят применение в производстве химико-фармацевтических и косметических средств. Большое внимание мы уделим также аналитическим методам, используемым для оценки качества этих продуктов, а также областям их применения при производстве лекарственных препаратов и косметических средств.

Курс читается в двух семестрах, его общий объем – 216 часов лекционных и практических занятий. Завершающая форма контроля в обоих семестрах - экзамен. В течение осеннего семестра вы выполните несколько контрольных и домашних работ.

Химическая промышленность была и остается одной из важнейших отраслей экономики, поскольку она вносит существенный вклад в экономический потенциал любой страны и во многом определяет уровень экономического развития государства в целом. В свою очередь, промышленность органического синтеза является важнейшей подотраслью химической промышленности.

Промышленное производство органических веществ можно разделить на ряд составляющих.

Во-первых, это основной органический и нефтехимический синтез. Нефтехимическая промышленность является важнейшим компонентом химической промышленности в целом и промышленности органического синтеза в частности. Из нефти может быть получено большое количество разнообразного углеводородного сырья, которое в результате дальнейшей химико-технологической переработки может быть превращено в органические продукты самых различных классов: алкены, спирты, альдегиды, кислоты и т.д. Эти производства составляют базу основного органического синтеза, который характеризуется большими мощностями выпускаемой продукции.

На второе место, хотя это чисто условная классификация, следует поставить промышленность тонкого органического синтеза. Промышленность тонкого органического синтеза характеризуется, как правило, не очень большим мощностями, но очень высокой наукоемкостью и технологичностью. Сюда относятся разнообразные процессы, позволяющие получать промежуточные продукты, биологически активные вещества, красители, душистые вещества, материалы для фотографических и диагностических процессов, вещества для электронной промышленности и многое другое.

Здесь необходимо расшифровать название "промежуточные продукты". Под промежуточными продуктами понимаются органические вещества, которые сами не используются, как правило, в конечных композициях, но являются необходимыми для получения веществ, применяющихся для создания конечных композиций и материалов с заданными свойствами.

Далее мы должны сказать о ферментативных или микробиологических процессах производства органических веществ. В большинстве случаев эти технологии связаны с переработкой растительного или животного сырья. Из крупнотоннажных производств сюда следует отнести, в первую очередь, производство пищевого этилового спирта. С применением ферментативных процессов производятся также различные компоненты, входящие в состав лекарственных средств, в частности антибиотики и вещества с углеводной структурой.

И, наконец, полимерная промышленность. Несмотря на то, что промышленность полимерных материалов представляет собой фактически самостоятельную отрасль, мы вправе рассматривать ее как одну из составных частей промышленности органических веществ, ибо базой для получения большинства полимерных материалов являются продукты основного органического и нефтехимического синтеза, а в качестве различных добавок и вспомогательных веществ - продукты тонкого органического синтеза.

Соседние файлы в папке lectures