Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

1. Основные понятия логистики. Цели логистики как науки. Логистика как учебная дисциплина. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности.

Логистика – наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Основные понятия логистики.

Одним из основных понятий логистики является ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Это собственно сам наш бизнес, куда мы внедряем логистику, с целью сделать его более мобильным и эффективным. Это может быть как сама наша компания, так и сообщество нашей и других промышленных или торговых компаний. Логистическая система, как правило, состоит из нескольких подсистем. Логистические подсистемы определяются по функциональным признакам, мы смотрим, чего мы хотим добиться в своем бизнесе, и определяем подсистему как логистику: закупочную, транспортную, складскую или сбытовую. Все эти логистические подсистемы могут существовать как автономно, так и увязываться между собой в логистическую систему по принципу "обратной связи".

Помимо логистической системы следует различать и ЛОГИСТИЧЕСКУЮ ЦЕПЬ. Это множество всех физических, юридических лиц - производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.д., осуществляющих, в том числе и с добавочной стоимостью, логистические операции.

Примером простой логистической цепи, ориентированной по материальному потоку, может служить сбытовая цепь, состоящая из фирмы-производителя готовой продукции, потребителя (покупателя) и логистического посредника (перевозчика), обеспечивающего доставку товара от производителя к покупателю.

Под материальным потокомследует понимать находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, продукцию незавершенного производства и готовую продукцию, к которым применяются логистические активности, связанные с физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.

Нужно отметить, что в логистике термин "продукция" трактуется по разному. Например, как "товарно-материальные ценности", "материальные ресурсы", "средства производства и предметы потребления" и т.п., в зависимости от пространственного положения в конкретном месте логистической цепи - нахождения ее у производителя, транспортировщика, дистрибьютора и.т. д.

Каждому материальному потоку соответствует некоторый информационный и финансовый поток. Ознакомившись с основными понятиями логистики, можно смело включаться в логистический процесс, с несомненной для себя пользой, ибо внедрение логистики, как показывает практика, может обеспечить 20- процентный рост прибыли уже на первом этапе и открыть новые горизонты в перспективе

Цели логистики как науки.

Можно рассматривать ЛОГИСТИКУ как науку о планировании, управлении и контроле за транспортировкой, складированием и другими, как материальными, так и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия. Как метод доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами. Часто ЛОГИСТИКУ определяют как научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками, для того чтобы сделать работу компании максимально эффективной. Это и организация системы, включающей производство, хранение, транспортировку и распределение продукции с максимальной прибылью. Все эти определения позволяют говорить о том что ЛОГИСТИКУ можно рассматривать, как способ оптимизации движения материальных и информационных ресурсов в пространстве и во времени. В зависимости задач, стоящих перед компанией, ее можно использовать как внутри одной компании, так и между различными компаниями, и между компаниями и потребителем. Она одновременно может являться как инструментом менеджмента, так и маркетинга. Упрощенная формула логистики: нужный товар; в необходимом количестве; необходимого качества; в нужное время; в нужное место; с минимальными затратами.

Логистика как учебная дисциплина

в 1995 году "Логистика" как учебная дисциплина была открыта в 250 экономических и инженерно-экономических вузах России. Но еще задолго до этого в 1989 году при НИИМСе была создана Всесоюзная ассоциация логистики (ВАЛ). Первым президентом ВАЛ был избран доктор экономических наук, профессор НИИМСа Михаил Петрович Гордон. В том же году ВАЛ была принята в состав ЕЛА.

В 1993 году в связи с распадом СССР и отменой всех форм централизованного снабжения и распределения ресурсов ВАЛ была преобразована в Фонд логистических разработок (ФОЛОР). Президентом ФОЛОР вновь был избран М.П. Гордон. В 1996 году ФОЛОР был ликвидирован. Так закончился недолгий период существования общесоюзной ассоциации логистики и членства ее в ЕЛА, который был в основном связан с проблемами материально-технического снабжения на общегосударственном уровне.

К началу 1990-х годов, т.е. начальному этапу перехода к рыночным отношениям, в России имелись определенные предпосылки для развития логистических идей в различных отраслях экономики. Эти предпосылки можно разделить на две большие группы: научно-теоретические и производственно-технические (технологические).

Научно-теоретические предпосылки связаны с вузовской подготовкой специалистов по широкому кругу дисциплин, прямо или косвенно имеющих отношение к логистике, а также с большим количеством научных трудов и методических разработок, затрагивающих в той или иной степени проблемы логистики и составляющих ее теоретическую и научно-методическую основу. Широко известны за рубежом работы наших ученых в областях системного анализа, технической и экономической кибернетики, исследования операций, теории управления запасами, теории массового обслуживания, теории связи и других наук, составляющих теоретическую базу современной логистики. Большой научный и практический вклад внесли наши ведущие ученые и специалисты в различные аспекты материально-технического снабжения и сбыта, оперативного управления производством, оптимального планирования потребности в материальных ресурсах, организации эффективного функционирования транспорта в сфере обращения продукции, организации складского хозяйства и т.д.

Несмотря на то, что сам термин "логистика" и, соответственно, научная дисциплина стали применяться и преподаваться у нас совсем недавно, отдельные теоретические положения логистики изучались в экономических вузах в комплексе таких дисциплин, как экономика и организация материально-технического снабжения и сбыта, организация складского и тарного хозяйства, управление запасами, нормирование материальных ресурсов, оперативно-календарное планирование производства, организация и управление грузовыми перевозками, организация оптовой торговли и др.

До перехода к рынку в изучении указанных дисциплин, практических приложениях и научно-исследовательских разработках преобладали территориальный, отраслевой и ведомственный подходы. Участники по существу единого логистического процесса в сферах производства и обращения продукции всегда рассматривались изолированно с точки зрения обеспечения своих локальных интересов и целей функционирования в централизованной плановой экономике. Логистический же подход в концептуальном понимании в аспектах маркетинговой или интегральной парадигм не мог быть востребован до начала перехода к рынку.

Логистика как фактор повышения конкурентоспособности.

Логистика является классическим примером использования системного подхода к проблемам бизнеса. Такой системный подход основан на обеспечении логически обоснованной взаимосвязи основных составляющих бизнеса. Это и маркетинг, и закупка, и транспорт, и производство, а также хранение, сбыт, финансы и т.п. Тут требуется качественная работа каждой составляющей и комплексный контроль за работой всей системы.

Важно ориентироваться на качественное функционирование каждого звена логистической системы. Необходимо удовлетворять запросы ВСЕХ потребителей, задействованных в логистической цепи. Поэтому требуется проводить анализ каждого из элементов системы, с учетом их перспективного развития. Целью такого анализа должно стать нахождение возможностей для видоизменений в логистической системе, с тем, чтобы ее содержание требовало меньших затрат. Для достижения этого нужно разработать верную методику расчета оптимальных затрат. Например, отдельная часть системы не может функционировать по самому низкому уровню затрат, но может способствовать достижению общей эффективности системы в целом. И наоборот - снижение затрат на функционирование отдельной части может привести к увеличению стоимости действия всей системы. Так, одна компания посчитала, что водный транспорт, в ее случае - наиболее выгодный способ перевозки с точки зрения затрат. Однако, оптимизируя систему перевозки, данная компания не учла, что при этом возрастают затраты на увеличение количества мест складирования, запаса материальных потоков, и. т. д. Эти дополнительные затраты в рассматриваемом случае, в итоге превысили экономию, получаемую от использования водного транспорта. Исходя из этого, специалисты в области логистики, в целом отвечающие за выбор того или иного вида транспорта, ищут оптимальный баланс затрат, запасов и качества обслуживания. Для этого применяются многовариантные расчеты. Выбирается тот вариант, который приносит набольшую выгоду в работе логистической системы в целом. Как известно, при традиционных методах расчета по выбору вида транспорта обычно принимаются во внимание издержки транспорта и стоимость товарной массы в пути. При этом то, что происходит с запасами товаров у потребителей в расчетах не учитывается. В результате, выигрывая на транспортировке, получатель нередко проигрывает на запасах, доля которых в логистических издержках самая высокая и доходит до 45-50%. Таким образом, решение о способе перевозки должно приниматься с учетом работы всех смежных областей: запаса, складирования, упаковки и.т.д. Цель логистики состоит в том, чтобы эффективно использовать систему в целом.