Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dnevnik_po_praktike1

.docx
Скачиваний:
410
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
35.93 Кб
Скачать

ДАТА

ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА

ПОДПИСЬ КУРА­ТОРА

22.06

Поступила на летнюю производственную практику ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в качестве помощника лаборанта на базе бактериологической лаборатории.

Данное лабораторное отделение состоит из 13 лабораторных комнат:

-комната заведующего лабораторным отделением;

-комната для отдыха;

-комната для приготовления питательных сред;

-моечная;

-санитарный пропускник;

-стерилизационная;

-чистая автоклавная;

-комната для проведения на кишечные и воздушно-капельные инфекции;

-комната для смывов материалов на стерильность;

-комната для исследования воды;

-комната для исследования пищевых продуктов;

-комната для исследования почвы и бак.тестов;

-комната для паразитологических исследований;

(отделение подразделяется на чистую и грязную зоны)

В течение дня была ознакомлена со следующими регламентирующими документами:

- «Инструкцией по безопасности работы с микроорганизмами и возбудителями паразитарных болезней»;

- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред.от 02.04.2014);

-«Организация внутреннего контроля качества санитарно-микробиологических исследований воды»;

В конце первого дня практики была ознакомлена с воздушным стерилизатором ГП-320 «ПЗ», а также рассортировала для стерилизации в стерилизационной комнате лабораторного отделения чашки Петри. Ознакомилась с документацией по 3 видам стерилизационного контроля: бактериологического, химического, термического.

23.06

Во второй день практики готовила питательную тиогликолевую среду для микроорганизмов,  разбавленной дистиллированной водой.

Тиогликолевая среда - используют для контроля стерильности различных биоматериалов, а также для культивирования широкого круга аэробных и анаэробных бактерий.

Приготовление: размешал 30г порошка в 1 литре дистиллированной воды. Прокипятил до полного растворения частиц. Для полного освобождения от всех видов микроорганизмов стерилизовал автоклавированием при 0,5 атм (122°С) в течение 10-15 мин. Остудил до 25°С и оставил для хранения в темном прохладном месте (при температуре ниже 25°С).

Была ознакомлена с другими средами, которые используются в микробиологической лаборатории:

Среда Эндо - среда синтетическая, твердая, элективная. Имеет следующий состав, г: пептон – 10, лактоза – 10, K2HPO4 – 3,5, NaHSO3 – 2,5, агар-агар – 15,0, вода дистиллированная – 1000  мл. К среде добавляют 4 мл 10 %-ного спиртового раствора основного фуксина, поэтому она окрашивается в розово-кремовый цвет. Среду стерилизуют в автоклаве и сохраняют в темноте. Используют для выращивания кишечной палочки. Бактерии из рода Escherichia на этой среде образуют малиновые колонии с металлическим блеском.

Мясопептонный агар (МПА) – среда искусственная, твёрдая, общего назначения. Представляет собой плотную студнеобразную массу. Эта питательная среда широко применяется в лабораторной практике для выращивания микроорганизмов. Для её приготовления используют сухой агар-агар – полисахарид с низким содержанием азотистых веществ и не представляющий питательной ценности для микроорганизмов. Агар-агар имеет вид серых листовидных пластинок. Отличное гелеобразующее вещество, обладающее способностью набухать и растворяться при нагревании, а после застывания образовывать плотную студенистую массу. Для приготовления этой среды к 1 л  МПБ добавляют 15-20 г агар-агара. Замачивают несколько часов для набухания агара, кипятят на слабом огне до полного его растворения, после этого доводят объём жидкости до первоначального дистиллированной водой, фильтруют через марлевый фильтр, смоченный предварительно горячей водой. Среду в горячем виде разливают в стеклянные колбы и стерилизуют в автоклаве. Готовый МПА имеет точку плавления 96-100 ºС и температуру застывания около 40 ºС, т. е. при комнатной температуре он всегда представляет собой твердую питательную среду. Используют для количественного анализа микрофлоры воздуха и почвы.

Мясопептонный желатин (МПЖ) - среда искусственная, твёрдая, общего назначения. Это плотная питательная среда, для приготовления которой используют сухой желатин. Желатин -  вещество белковой природы, кислый азотсодержащий продукт, добываемый путём вываривания костей, хрящей. Для приготовления МПЖ к 1 л МПБ добавляют 100- 150 г желатина, настаивают несколько часов для набухания желатина и затем нагревают до его полного растворения. Используют щелочь для доведения реакции среды до слабощелочной. Фильтруют горячую среду через складчатый бумажный фильтр, разливают в колбы и стерилизуют дробно текучим паром в аппарате Коха. Применение МПЖ ограничено в связи с тем, что он разжижается под действием протеолитических ферментов, выделяемых многими микроорганизмами. Кроме того, образуемый желатином гель плавится уже при 23-25 ºС и застывает при 20 ºС и ниже, а большинство микробов развивается при 30-37 ºС. Используют для выявления культуральных и биохимических признаков идентифицируемых микроорганизмов.

Крахмало-аммиачный агар (КАА) – среда синтетическая, твёр-дая, элективная. Имеет следующий состав, г: крахмал – 10, (NH4)2SO4 – 2, K2HPO4 – 1, MgSO4 – 1, CaCO3 – 3, агар-агар – 20,  вода дистил-лированная – 1000 мл. Агар растворяют в 300 мл воды. Отдельно растворяют крахмал в 100 мл воды. В остальных 600 мл воды растворяют соли, нагревают до кипения и в кипящий раствор при непрерывном помешивании вливают крахмал, затем добавляют воду с агаром и стерилизуют в автоклаве. Используют для  выращивания актиномицетов

В том числе оформила сопроводительную доку­ментацию на отобранные пробы и про­веденные исследования.

Провела окраску препаратов по Грамму и с помощью метиленовой синькой

24.06

Проводила бактериологический и химический анализ бутилированной воды. Оформила сопроводительную документацию на данный вид анализа

Определял ОМЧ.

ОМЧ - представляет собой непростую и трудоемкую задачу, в качестве критерия бактериологической загрязненности используют подсчет общего числа образующих колонии бактерий в 1 мл воды. При этом методе анализа воды определенное количество воды пропускается через специальную мембрану с размером пор порядка 0.45 мкм. В результате, на поверхности мембраны остаются все находящиеся в воде бактерии. После чего мембрану с бактериями помещают на определенное время в специальную питательную среду при температуре 30-37 оС.

Во время этого периода, называемого инкубационным, бактерии получают возможность размножиться и образовать хорошо различимые колонии, которые уже легко поддаются подсчету

25.06

Проводила бактериологический посев на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) из носа

Посев из носа - микробиологическое определение инфицированности золотистым стафилококком, который приводит к развитию неспецифических инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Основные показания к применению: определение назального носительства у медицинского персонала, с целью профилактики внутрибольничных инфекций. Выбор эффективной антибиотикотерапии. Нормальный результат – отсутствие роста.

Элективный солевой агар - питательная среда, предназначенная для выделения стафилококка из исследуемого материала.

Мазок с носа и зева берется с помощью стерильной ваты, намотанной на такую же стерильную петлю. Далее петля с ватой вводится поочередно в носовые ходы на глубину 1-2 см. с последующими мягкими круговыми касаниями их стенок.

Оформила сопроводительную документацию на данный вид анализа

26.06

26.06

Ознакомилась с санитарно-бактериологическое исследование воды - Микробиология с техникой микробиологических исследований. Методика посева воды на мембранных фильтрах

Исследование воды посевом на мембранных фильтрах в последние годы применяется в большинстве бактериологических лабораторий. По сравнению с бродильным методом он имеет следующие преимущества:

сокращает срок анализа до 24 часов;

экономит среды и время;

дает возможность обнаружить самые незначительные количества микробов в воде;

позволяет производить прямой и достаточно точный подсчет количества колоний;

позволяет выделить каждый микроб в чистой культуре.

Фильтры, вынутые из упаковки, просматривают. Матовая сторона имеет отметку карандашом — точку. Никаких дефектов (трещины, разрывы) фильтры не должны иметь. Фильтры кладут в эмалированную или фарфоровую кастрюлю, в которую наливают теплую дистиллированную воду, выдерживают 20—30 минут, сливают ее и снова доливают дистиллированной водой. Так поступают 3 раза. Подготовленные таким способом фильтры кипятят в дистиллированной воде 1 минуту, после чего воду сливают, заменяют свежей водой и снова кипятят в течение 15—20 минут. Это делается для того, чтобы удалить химические вещества, содержащиеся в фильтрах, и избежать их скручивания. После того как жидкость остынет, приступают к посеву. Для фильтрования воды применяют аппарат Зейтца (см. рис. 32) или специальный аппарат Рублевской водопроводной станции.

По окончании фильтрации воды фильтр снимают стерильным пинцетом и накладывают на среду Эндо кверху воздушной матовой поверхностью. На чашке Гейденрейха—Петри можно поместить 4—5 фильтров. На дне чашки против каждого фильтра ставят номер анализа. Устанавливают в термостат при 37°. На следующий день с помощью лупы просматривают фильтры. Отсутствие роста микробов вообще или Е. coli на фильтрах служит основанием отрицательного ответа, который дают через 24 часа.

Если же есть рост кишечной палочки, то дальнейший анализ проводят следующим образом.

Подсчитывают колонии, типичные для кишечной группы.

Ознакомилась с приготовление мазка из гноя или мокроты. Материал забирают стерильной пипеткой или петлей и наносят на середину предметного стекла. Вторым предметным стеклом покрывают первое так, чтобы свободными остались треть первого и второго стекол. Стекла с усилием раздвигают в стороны. Получают два больших мазка.

            1. ДНЕВНИК

              Летней производственной практики студента 3 курса медико-профилактического факультета в качестве помощника лаборанта бактериологической лаборатории.

Ф.И.О. Кириченко Мария Юрьена

Время прохождения практики: с 22 июня 2015г по 26 июня 2015г

Базы производственной практики: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

Базовый руководитель ________________________________________________

Вузовский руководитель: Лукова Ольга Алексеевна

Характеристика на студентку ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» 3 курса  медико-профилактического факультета Кириченко М.Ю.

Кириченко М.Ю.проходила производственную практику в качестве помощника лаборанта бактериологической лаборатории на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Нижнем Новгороде с 22.06 по 26.06. 2015 года.

За время прохождения практики ознакомилась с работой бактериологической лаборатории. Студентка Кириченко М.Ю. показала себя добросовестным и грамотным студентом, продемонстрировала хорошую теоретическую подготовку в плане проведения различных манипуляций, а также совершенствовала свои теоретические знания в ходе практической работы, выполняя все необходимые манипуляции на высоком уровне. Приготавливала микроскопические препараты из патологического материала, проводила их окраску; проводила первичные посевы на питательные среды и оценивала результаты посева исследуемого материала; брала смывы с рук, предметов обихода; определяла ОМЧ, санитарно-показательные микроорганизмы; определяла чувствительность выделенной чистой культуры к антибиотикам.

Активно помогала персоналу, безукоризненно выполняя свои обязанности и поручения, проявила себя как дисциплинированный работник. За время прохождения практики проявила себя вежливой и тактичной с персоналом. Со стороны персонала замечаний и претензий не имела.

Подпись базового куратора

Подпись главного врача ФБУЗ «ЦГиЭ»

Подпись вузовского руководителя практики