Скачиваний:
19
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
238.44 Кб
Скачать

4.2. Логико-динамические модели

Динамику ХТС ПД можно представить в виде комбинированных логико-динамических моделей, которые удобно применять при разработке и проектировании автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Логико-динамическая модель ХТС ПД имеет следующую структуру:

,

то есть состоит из логической и динамической частей.

В квадратных скобках содержится логическая часть модели, которая описывает условия изменения функциональных состояний системы. Логическая часть модели содержит включающий оператор Uj, а также дизъюнкцию членов, содержащих включающий оператор Ul и логическое условие Ql, определяющие состояние системы и внешние воздействия, при которых осуществляется переход от одного функционального состояния к другому. Логическая часть модели может содержать функции алгебры логики, суммирования, сравнения; предикаты и т.п.

Правая часть логико-динамической модели представляет динамическую часть. Она описывает реакцию объекта на команды, поступающие в начале операции, и на возмущающие воздействия zl. По виду и характеру эта часть модели напоминает динамические модели ХТС НД, но, в отличие от ХТС НД, работающих в стационарном режиме, ХТС ПД представляют собой существенно нестационарные объекты. Поэтому уравнения их динамики описывают значительные отклонения их состояний от начальных и конечных значений, в то время как для ХТС НД характерны незначительные отклонения от стационарных состояний, что позволяет принимать гипотезу о квазистационарности объектов и выполнять линеаризацию нелинейных операторов.

Динамическая часть логико-динамической модели обычно имеет вид обыкновенных дифференциальных уравнений с коэффициентами в виде функций времени. Изменение функционального состояния ХТС ПД приводит к изменению не только значений коэффициентов динамической части модели, но и ее структуры. Логико-динамические модели ХТС ПД можно представить в различной форме, например, в виде таблицы 4.

Табл.4. Структура логико-динамической модели АПД

Наименование

операции

Логичес-кое

условие

Команды

Основ-ные

возму-щения

Реакция

объекта

1

Загрузка реагента

Q1

U1

z1

x1(t)

2

Технологический процесс

Q2

U2

z2

x2(t)

3

Выгрузка продукта

Q3

U3

z3

x3(t)

Логико-динамическая модель РПД содержит логические условия, истинность которых является признаком начала или окончания операции. Если условие истинно, то формируется управляющая команда, представляющая конъюнкцию отдельных управляющих воздействий; в логико-динамической модели содержится также информация о реакции объекта на управляющие воздействия.

Сформируем логико-динамическую модель ХТС ПД, изображенной на рис.27. Пусть технологический цикл РПД состоит из следующих операций:

О1 — загрузка реагента в реактор дозировочным насосом производи-тельностью QА; О2 — включение перемешивающего устройства; О3 — нагревание содержимого реактора от температуры Т0 до температуры начала реакции Т; О4 — реакция в изо-термических условиях до заданной степени превращения х реагента А; О5 — выгрузка продукта реакции самотеком через нижний штуцер.

Логико-динамическая модель имеет вид таблицы 5.

Табл.5. Логико-динамическая модель РПД

Наименование

операции

Логическое

условие

Управ-ляющая

команда

Реакция

объекта

1

Начало загрузки реагента

h00&U10&U20 &U30&U40

UH0&UM0

[U11 UH1]

Формула ( )

2

Окончание загрузки реагента

h*

[UH0,U10]

h=const

3

Включение двигателя мешалки

h*

[UM1]

Формула ( )

4

Начало нагревания

UM1&h*

[U31 U41]

Формула ( )

5

Окончание нагревания

T*

[U30U40]

Формула ( )

6

Начало химической реакции

T*

-

Формула ( )

7

Окончание химической реакции

x*

-

x=const

8

Начало выгрузки продукта

x*

[U21]

Формула ( )

9

Окончание выгрузки продукта

h=0

[U20]

h=0

Управляющее воздействие в табл.5 обозначено символом Uji , где j - номер управляющего устройства, а i принимает два значения: 0 или 1, причем Uj1 означает “включить”, а Uj0 — “выключить”. Например, логическое условие начала загрузки реагента, имеющее вид:

h00&U10&U20&U30&U40UH0UM0

означает, что реактор пустой (h00) и все клапаны, изображенные на рис.38, закрыты (Uj0, ), двигатель мешалки выключен (UM0), насос выключен (UH0). В этом состоянии должна быть сформирована управляющая команда [U11, UH1], означающая, что следует открыть клапан k1 и включить насос. При таком воздействии в реактор будет подаваться сырье, и уровень жидкости h(t) будет изменяться по закону ( ).

Признаком окончания загрузки является достижение уровнем жидкости в реакторе заданного значения h(t)=h*. При этом следует выключить насос, тогда значение уровня в реакторе будет оставаться постоянным h(t)=const. В таком виде записывается логико-динамическая модель РПД, цикл которого в рассматриваемом примере состоит из девяти операций.