Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_i_otvety_edinoborstvo.rtf
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
789.6 Кб
Скачать

1.История развития единоборств (айкидо, бокс, борьба, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кэндо, кикбоксинг, тайский бокс, саваг, самбо, сумо, тхэквондо, ушу, фехтование).

Айкидо«Ай» — «гармония»«Ки» — «энергия»«До» — «путь»

Основатель айкидо Морихэй Уэсиба, изучив многие виды Будо, отобрал для своей новой системы наиболее эффективные технические приемы из разных школ и направлений боевых искусств. Айкидо развивается с 1931 г., когда Уэсиба Морихэй (1881-1969) создал свой первый додзё — Кобукай — и начал преподавать в нем свои техники и философию. Ассоциация Айкидо (Айкикай) была основана 9 февраля 1948 г. Таким образом, это современная форма будо, приспособленная для нашей эпохи. Помимо приемов самообороны, Уэсиба разработал целый «способ жизни», основанный на идее айки. С ранней юности и очень усердно Уэсиба Морихэй изучал техники дзю-дзюцу, кэн-дзюцу, боя с нагинатой и боя с палкой в стиле дайто-рю. Обнаружив, что все эти техники чересчур окрашены воинственной философией, он задумал уникальную, чисто «оборонительную» систему. Она сочетала в себе решительный настрой, знание анатомии и быстроту реакции при выполнении оборонительных движений против одного или нескольких нападающих. В отличие от дзю-дзюцу, в системе Уэсибы не приняты методы «рукопашного боя» — наоборот, целью является избежать близкого контакта с потенциальным нападающим. Из техник старых дзюцу Уэсиба взял только быстроту и точность движений и решительность ума (кимэ) — по его суждению, это были единственные техники, подходящие для эффективной самозащиты (нагэ) от вооруженного или невооруженного нападения.

Дзюдо

Дзюдо (мягкий путь) – спортивное единоборство в котором используются броски, удушающие приемы и болевые приёмы на руки. Дзюдо появилось в процессе смешивания нескольких направлений джиу-джитсу (дзю-дзюцу). История развития дзюдо началась в 1882 году, когда Дзигоро Кано,высоко ценя систему дзю-дзюцу, открыл свою школу Кодокан в храме Эйседзи. День открытия этой школы считается днём рождения дзюдо.Вот так Кано выражал своё мнение к этой системе: «Дзюдо — это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела. Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю». В 1900 году школа Кано участвовала в соревновании с учениками другой школы, которая оттачивала свою технику в партере. В тех соревнованиях школа дзюдо потерпела поражение. После этого Кано понял, что необходимо включить в свою технику базовые приёмы борьбы в положении лёжа. Считается, что после этого случая техника дзюдо стала тяготеть к борьбе в партере.

Бокс

Кулачные бои были издревле интересны людям, поэтому в 686 году до нашей эры эта дисциплина была включена в программу Олимпийских игр, но эти соревнования представляли собой больше мордобой, нежели спортивное единоборство, ну а история развития современного бокса начинается по другому.Бокс, в стандартном понятии часто называется английским, так как во многих странах есть свой вид бокса: муай-тай (тайский бокс) – в Тайланде, сават – во Франции, и так далее.Он зародился в 18-м веке в Англии. Его основал известный в то время фехтовальщик Джеймс Фигг, впоследствии первый официально признанный чемпион по этому виду спорта.После своего триумфа он открыл собственную школу, где стал обучать новых боксёров.Современные правила бокса появились на основе правил 1865 года, которые издали журналист Джон Чемберс и маркиз Джон Дуглас Квинсбери.Организаторы первых и вторых современных Олимпийских игр сочли бокс слишком варварским видом спорта и не включали его в программу игр, однако в 1904 году бокс попал на Олимпийские игры, благодаря особой популярности в США. Ну а в 1920 он наконец занял своё постоянное место в списке Олимпийских видов спорта.

Борьба

Древняя Греция – колыбель развития многих видов спорта, и борьба, как вид спорта, достигла подлинного развития именно в Греции. Борьба была включена с 704 года до н.э. в программу Олимпийских игр. Она входила в классическое пятиборье – пентатлон: бег, метание копья, метание диска, прыжки и борьба. Но в конце IV века школы гладиаторов приходят в упадок и закрываются, прекращают свое существование и Олимпийские игры. Лишь только в конце XVIII начале XIX века в Европу возвращается греко-римская борьба. Теперь местом ее развития становится Франция, где и были заложены современные правила игры: в греко-римской борьбе захваты проводятся только руками, без участия ног; побеждает в схватке тот, кому удается положить противника на обе лопатки на ковер, или же к победе приводит преимущество одного из соперников в 10 баллов.

Самбо

Самбо - вид спортивной борьбы, созданной на основе национальных единоборств. Многие приёмы самбо имели начало в дзюдо. Этот вид спорта был создан в СССР 16 ноября 1938 года. Тогда самбо называлось борьбой вольного стиля, а потом было переименовано в самбо (сокращение отсамооборона без оружия).До сих пор нет чёткого определения насчёт основоположника самбо.

Официально создание самбо приписывают Анатолию Аркадьевичу Харлампиеву, который написал книгу "Борьба самбо", которая стала широко известна в СССР. Он же в 1938 году возглавил свежеорганизованную "Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля", которая вскоре станет федерацией самбо. Также создателями самбо считаются Виктор Афанасьевич Спиридонов и Василий Сергеевич Ощепков (учитель Харлампиева).

Фехтование Судя по барельефу в храме Медине Абу (Верхний Египет), построенном Рамзесом III в 1190 году до нашей эры, соревнования по фехтованию начали проводиться примерно за 4 столетия до первых олимпийских игр. У одного из бойцов, изображенных на барельефе, лицо прикрыто своеобразной «маской» в виде защищающего глаза валика, прикрепленного к голове.

Фехтование как зрелищное искусство получило широкое распространение в Древней Греции и Римской империи. Греки создали школы обучения владению холодным оружием. В Римской империи преподаватели, которых называли «докторами оружия», обучали солдат в армии.

В XIX веке фехтование формируется как вид спорта. Наиболее активно спортивное фехтование развивается во Франции, Италии, Австро-Венгрии и Германии.

Впервые соревнования по фехтованию в современной их трактовке были проведены в конце XIX века. В 1986 году по случаю тысячелетия основания Венгерского государства в Будапеште был проведен крупный международный турнир по фехтованию.