Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК УП ПМ.03..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
47.13 Кб
Скачать

День

Место работы

Виды работ

Описание и объем выполненной работы.

Замечания

1.

2.

3.

4.

1.

1 день

ЗАО ПЗ «Агро-Балт»

Устройство на практику; сбор информации по общей характеристике места практики; прохождение инструктажа по Т.Б. Ознакомление с эпизоотическим состоянием хозяйства, природно-климатическими условиями и экономическим состоянием хозяйства, с показателями по животноводству: поголовье по видам и группам, уровень продуктивности скота, основные показатели хозяйства, себестоимость продукции животноводства и рентабельность животноводческих отраслей.

Закрытое акционерное общество «Племенной Завод «Агро-Балт». Историческая справка.

У ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» давние и славные традиции. Начало свое ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» берёт в 1950 году, когда 7 апреля из 11 мелких хозяйств (артелей) образовалось одно- колхоз имени Ленина, который в 1976 году был преобразован в совхоз «Колос». Но время на месте не стоит. Этот процесс приобретает особое ускорение благодаря предприимчивости людей, к числу которых принадлежит директор предприятия Михаил Ильич Шевелев, решившийся на полноправный союз со своими шефами – Балтийским морским пароходством (БМП). Так в апреле 1988 года было образовано совместное агропромышленное предприятие «Агро-Балт».

В 1992 году в Российской Федерации началась реорганизация совхозов и колхозов – АПП «Агро-Балт» стало акционерным обществом закрытого типа с тем же названием. В то же время предприятие получило статус племенного хозяйства по разведению скота чёрно – пёстрой породы. В июне 2002 года АОЗТ «Агро-Балт» в результате присвоения статуса племенного завода переименовано в ЗАО «Племзавод «Агро-Балт». С декабря 2007 года ЗАО входит в НУП и К «Концерн «Детскосельский», в полной мере ощущая преимущество этой интеграции как в совершенствовании технологии, так и в развитии маркетинговой системы реализации продукции.

С октября 1998 года хозяйство работает по западноевропейским технологиям производства молока. В рамках российской – шведской программы «Балтийское море» 11 хозяйствах Ленинградской области было установлено современное оборудование для доения и первичного охлаждения молока. Фермы для содержания скота оснащены новейшими системами доения, очистки и охлаждения молока, позволяющими производить молоко только высшего сорта. Качественно изменена и автоматизирована технология кормления животных. С 2006 года, участвуя в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» – «Агро-Балт» реконструировал и модернизировал ферму «Среднее село», что позволило увеличить вместимость фермы. Введён в строй доильный зал, внедрено беспривязное содержание поголовья животных. Это в конечном итоге позволило не только увеличить поголовье коров, но и повысить эффективность производства молока в целом. В 2012 году было надоено 13845,6 тонн молока.

Ведётся постоянная работа по совершенствованию племенных характеристик скота, что позволяет улучшить генетический потенциал животных чёрно – пёстрой породы Ленинградского типа. Все вышеперечисленное позволило в итоге существенно увеличить молочную продуктивность коров, которая составила в 2012 году 8933 кг от каждой коровы.

О признании высокого статуса хозяйства и его руководства в области животноводства говорят и многочисленные награды предприятия и его руководителя. Так, по результатам исследований Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова и Фонда поддержки аграрной реформы сельского развития ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» входит в состав 100 крупнейших производителей молока в России за 2001 – 2008 годы. В 2004 году в Москве на 6-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» «Агро-Балт» был награждён Золотой медалью и Дипломом первой степени за победу в конкурсе за лучшие показатели в развитии племенного животноводства.

Одно из главных направлений отрасли растениеводство – обеспечение животноводства качественными кормами. Хозяйство за счет увеличения количества и качества собственных кормов перешло на силосно – концентратный тип кормления. Одним из нововведений, применённых в хозяйстве, стала схема улучшения качества силоса (из подвяленных трав), который является самым дешёвым компонентом рациона.

Использование в качестве корма плющенного зерна и зерносенажа существенно увеличило долю собственных кормов в рационе животных. Такие технологии особенно актуальны для северо – западного региона – зоны рискованного земледелия.

В 2012 году заготовлено сена 965,9 тонн, кормов из подвяленных трав – 26373 тонны, зерносенажа – 1414 тонн.

Производству товарной продукции уделяется так же большое внимание. Так в 2012 году получен высокий урожай картофеля 7125 тонн, при урожайности 285 цн/га.

Производство и реализация семенного картофеля одно из приоритетных направлений экономического развития предприятия. С 1997 года хозяйство имеет статус семеноводческого. Успешно внедряются сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции. Сегодня это, «Рябинушка», «Невский», «Ред Скарлетт», «Импала», «Моцарт», «Инноватор» и другие. Сотрудничество с HZPC SADOKAS, другими фирмами, специализирующимися на производстве и распространении новых сортов картофеля, способствует не только сортообновлению картофеля в ЗАО «Племзавод «Агро-Балт», но и развитию новых взаимовыгодных партнёрских отношений с потребителями семенного картофеля.

Производство зерновых составило в 2012 году 5590,6 тонны, при урожайности 39,93 цн/га. Сорта зерновых: ячмень - «Криничный», «Суздалец», «Гонар», «Атаман», озимая тритикале «Немчиновский-56».

Успехи в производстве сельскохозяйственной продукции были отмечены в 2002 году премией правительства Ленинградской области по качеству. В 2009 году ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» были признано лучшими сельскохозяйственным предприятием ленинградской области.

Со многими потребителями сельскохозяйственной продукции ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» связывает многолетнее взаимовыгодное сотрудничество. Это лидеры молочной перерабатывающей промышленности ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ОАО «Гатчинский молочный завод», Комбинат детского питания ООО «Галактика», торговое объединение «Питерское», предприятия НПУ и К «Концерн «Детскосельский». Партнёрское взаимовыгодное сотрудничество связывает ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» с компаниями с HZPC SADOKAS, ЗАО «Племзавод «Агрико Евразия», являющееся официальным представителем голландского кооператива «Агрико холланд» и другими.

Эффективное производство не возможно без применения в производстве высокопроизводительных машин и механизмов. Предприятие направляет все усилия для совершенствования технологий производства сельскохозяйственных культур. Основными требованиями, к приобретаемой техники являются универсальность, многофункциональность, экономичность. В планах предприятия на 2013 год строительство новой фермы, отвечающей требованиям новейших технологий производства молока на 1200 дойных коров.

Инициативы руководства предприятия не ограничены только производственными задачами. Социальное развитие села один из главных наших приоритетов. Всего в хозяйстве работает 346 человек. Забота о людях – основной фактор сохраняющий коллектив. Это гарантия устойчивого развития хозяйства.

Благодаря финансированию «Агро-Балта», производится благоустройство посёлка ремонт школы, оказывается благотворительная помощь детскому лагерю «Бригантина» и библиотеке (пополнение библиотечного фонда). За это ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» в 2003 году был отмечен в честь 300-летия Санкт – Петербурга наградой за достижение в профессиональной деятельности и вклад в социальное развитие региона.

Перспективное расширение посёлка, строительство объектов социальной инфраструктуры и жилья одна из главных задач сегодня.

Директор ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» Шевелев М.И.

Устройство в ЗАО ПЗ «Агро-Балт» для прохождения учебной практики по ПМ.02 «Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных » согласно графика учебного процесса (№ приказа о зачислении в качестве практиканта или на рабочее место (должность)).

Руководитель хозяйства: Шевелёв М.А. Заместитель директора Макаров М.Н.

Главный зоотехник - селекционер: Боброва З.А. Главный зоотехник хозяйства Пожарнова Н.Г. Зоотехник по племенному делу: Маюк Н.Н. , зоотехники Е. В. Терентьева, Г. В. Кузьмина;

Главный бухгалтер Н. И. Камаева, Главный энергетик С. В. Васильев, заместитель директора по строительству В. В. Захаров.

Главный ветврач В. В. Токарев, ветврачи Г. П. Корчагина, Н. С. Смирнова, В. В. Канарский; техник-биолог Л. В. Карру; лаборант по молоку В. А. Ершова; Передовики производства операторы машинного доения Л. В. Гребенкина, В. С. Жданова, Н. И. Степанова, механизаторы С. Г. Воронцов, А.Н. Краморский, оператор хранилища С. Ш. Гайнуллин. У многих трудовой стаж более 30 лет.

Главный агроном: С.Н. Гурченко.

Ответственность за организацию работы по технике безопасности в ЗАО Племенной завод «Агро-Балт» возлагается на руководителя организации. Проведение ветеринарной практической работы по охране труда в целом по животноводству возложена на главного ветеринарного врача и главного зоотехника. На фермах – на заведующих фермами; на участках, в бригадах, цехах – на руководителей участков, начальников цехов. На ферме ремонтного молодняка п. Беседа – на бригадира фермы Шепуреву Н.Л.

Руководитель хозяйства подписывает приказ о зачислении работника – практиканта после прохождения вводного инструктажа. Задача вводного инструктажа – ознакомить вновь поступившего рабочего с общими правилами техники безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ, эксплуатации сельхоз техники, выполнении ветеринарно-профилактических мероприятий. Инструктаж проводился индивидуально, в виде беседы, с включением следующих вопросов:

История развития хозяйства;

Правила внутреннего трудового распорядка;

Организация труда и отдыха.

Обязанности работника по выполнению инструкций, правил и норм санитарии;

Меры предосторожности при нахождении на территории хозяйства;

Общие правила электробезопасности, порядок оказания первой помощи;

Меры пожарной безопасности;

Порядок выдачи, применения и хранения бесплатной спецодежды, спецобуви, индивидуальных средств защиты;

Правила перевозки людей на транспорте;

Санитарно-гигиенические мероприятия и оказание первой помощи при несчастных случаях и отравлениях;

Вводный инструктаж провел гл. ветврач Токарев В.В.

О проведении вводного инструктажа внесена соответствующую запись в «Журнал регистрации инструктажа по технике безопасности», который находится и хранится у руководителя производственного участка.

Инструктаж на рабочем месте в хозяйстве проводится на фермах – у заведующих фермами; на участках, в бригадах, цехах – у руководителей участков, начальников цехов и является продолжением вводного инструктажа, он включал в себя основные вопросы:

Ознакомление с организационно-техническими процессами и правилами на данном участке работ.

Требования к правилам организации рабочего дня.

Объяснение устройства машин, принципа работы, которые поручено обслуживать. Правила пользования ветеринарными инструментами.

Требования по безопасному обращению с электроприборами и электрооборудованием.

Правила безопасности при работе с дезосредствами и ядохимикатами, кислотами и т.п.

Правила пользования спецодеждой и обувью.

Правила перевозки груза, людей и животных.

Инструктаж провела бригадир фермы п. Беседы Шепурева Н.Л.

Сбор информации по написанию общей характеристики места практики (см. в начале дневника общую характеристику хозяйства ЗАО «Агро-Балт»).

Таблица 2

Экономическая эффективность использования земельных ресурсов ЗАО «Племенной завод «Агро-Балт» за 2009 – 2011 гг.

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2011 г. в % к 2009 г.

Валовая продукция по себестоимости, тыс. руб.

290454

318717

403009

138,8

В т.ч. продукция растениеводства

107061

103575

142471

133

Продукция животноводства

183393

215142

260538

142

Производство валовой продукции, тыс. руб. /100 га с/х угодий

9688,3

10631

10299,2

106,3

Поголовье животных на конец года

3370

3382

3433

101,9

Наличие скота на 100 га с/х угодий, голов: КРС

112,4

112,8

87,7

78

Из таблицы 2 видно, что производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2011 году по сравнению с 2009 годом увеличилось на 6,3%. Наличие скота на 100 га сельскохозяйственных угодий уменьшилось на 22%, это произошло в связи с увеличением в 2011 году по сравнению с 2009 годом площади сельскохозяйственных угодий. Произошло значительное увеличение валовой продукции по себестоимости в 2011 году: продукция растениеводства увеличилась на 33%, а производство животноводства на 42%. Это говорит о росте эффективной и хозяйственно – экономической деятельности предприятия.

Трудовые ресурсы сельского хозяйства – это совокупность людей, обладающих способностью трудиться и работать. Люди

с трудовыми навыками являются важнейшей и наиболее активной частью производственных сил, вот почему трудовые ресурсы и их использование имеют исключительно важное значение в производстве. При анализе трудовых ресурсов решают такие задачи: обеспечение предприятий рабочей силой, обеспечение наиболее рациональной занятости трудовых ресурсов, повышение производительности труда.

В таблиц 3 представлены состав и структура трудовых ресурсов ЗАО «Племенной завод «Агро-Балт» за 2009 – 2011 гг.

Таблица 3

Состав и структура численности работников ЗАО «Племенной завод «Агро-Балт» за 2009 – 2011 гг.

Категория работников

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2011 г. в % к 2009 г.

Чел.

%

Чел. л.

%

Чел. л.

%

По организации – всего

335

100

337

100

345

100

103

Работники, занятые в с/х производстве:

315

94

312

92,6

322

93,3

102,2

Из низ постоянные

223

66,6

219

65

222

64,3

99,5

В т.ч. трактористы

34

10,1

35

10,4

40

11,6

117,6

Операторы машинного доения

36

10,7

37

11

39

11,3

108,3

Скотники КРС

11

3,3

10

3

12

3,5

109

Сезонные рабочие

55

16,4

56

16,6

63

18,3

114,5

Служащие:

37

11

37

11

37

10,7

100

Из них руководители

11

3,3

11

3,3

11

3,2

100

Специалисты

26

7,8

26

7,7

26

7,5

100

Работники, занятые в подсобных промышленных предприятиях и промыслах

8

2,4

8

2,4

8

2,3

100

Работники жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений

3

0,9

2

0,6

2

0,6

67,7

Работники торговли и общественного питания

6

1,8

6

1,8

6

1,7

100

Работники, занятые на строительстве хозспособом

3

0,9

9

2,7

7

2

350

ЗАО «Племзавод «Агро-Балт» является предприятием со сформировавшимися производствами с технологиями, не требующими увеличения численности работников в короткий период времени. Поэтому, таблица 3 демонстрирует, что за 3 года, в целом по хозяйству произошли незначительные изменения в составе трудовых ресурсов. Так в 2009 году по сравнению с 2011 годом увеличилась численность всех работников на 10 человек или на 3%. В основном изменение численности касается работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, а именно сезонных рабочих и трактористов, что связано с увеличением обрабатываемых площадей под сельскохозяйственными культурами.

Численность служащих в 2011 году по сравнению с 2009 годом практически не изменилась.

В таблице 4 представлены показатели эффективности использования трудовых ресурсов ЗАО «Племенной завод «Агро-Балт» за 2009 – 2011 гг.

Таблица 4

Эффективность использования трудовых ресурсов ЗАО «Племенной завод «Агро-Балт» за 2009 – 2011 гг.

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2011 г. в % 2009 г.

Валовая продукция по себестоимости, тыс. руб.

290454

318717

40309

138,8

Среднегодовая численность работников, чел.

335

337

345

103

Количество отработанных тыс. чел.-дней

88

87

91

103,4

Количество отработанных тыс. чел.-часов

745

731

769

103,2

Выход валовой продукции на 1 чел.-день, тыс. руб.

3300,6

3663,4

4428,7

134,2

Выход валовой продукции на 1 чел.-час, тыс. руб.

389,9

436

524

134,4

Производство валовой продукции на 1 среднегодового работника, тыс. руб.

867

945,7

1168,1

134,7

Из таблицы 4 видно, что в 2011 году по сравнению с 2009 годом увеличилась производительность труда – выход валовой продукции на 1 человека/час на 34,4%, на 1 человек/день на 134,2%. В основном это произошло за счёт увеличения объёма валовой продукции на 38,8%. В целом по предприятию увеличился показатель выхода валовой продукции на одного среднегодового работника на 134,7%.

Таблица 5

Динамика показателей размера ЗАО «Племенного завода «Агро-Балт» за 2009 – 2011 гг.

Показатель

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2011 г. в % к 2009 г.

1

2

3

4

5

Валовая продукция по себестоимости, тыс. руб.

290454

318717

403009

138,8

Товарная продукция по себестоимости, тыс. руб.

194301

200932

262371

135,0

Выручка, тыс. руб.

212332

222116

286017

134,7

Площадь с/х угодий, га

2998

2998

3913

130,5

Среднегодовая численность работников, чел.

335

337

345

103,0

Среднегодовая численность работников, занятых в основном производстве, чел.

315

312

322

102,2

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.

274123

275781

282848

103,2

Поголовье животных на конец года, гол.

3370

3382

3433

101,9

Энергетические ресурсы, л.с.

22567

23827

24122

106,9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]