Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Советско-Турецкие отношения

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
13.27 Кб
Скачать

Во время второй мировой войны Турция отошла от курса добрососедских отношений с Советским Союзом. Правящие круги страны «проводили политику лавирования между фашистским блоком и англо- американскими союзниками, оставаясь в течение всех военных лет на антисоветских позициях». Отрицательное отношение Турции к СССР сохранялось в течение всей войны. Такая позиция отражала и внешнюю и внутреннюю политику Турции.

Отход Турции от добрососедских отношений с СССР был ярко продемонстрирован тем, что за четыре дня до нападения Германии на Советский Союз она подписала с Германией пакт «О дружбе и нейтралитете», чем оказала последней большую военно-политическую помощь. Подписание этого пакта обеспечивало правый фланг германской армии при нападении на СССР, и ознаменовало собой фактическую поддержку Турцией политики фашистской Германии.

Отношения с Турцией для СССР имели особую важность с военной точки зрения, так как от позиции этой страны зависела безопасность южных границ СССР, поскольку протяженность советско-турецкой сухопутной границы превышает 600 км и через территорию Турции проходит единственный водный путь, соединяющий Черное и Средиземное моря, - Черноморские проливы, контролируемые Турцией. Серьезное значение имела близость Турции к важным районам Баку и Батуми.

Победы советских войск в 1942 - 1943 гг. сорвали планы Турции, строившиеся на базе сотрудничества с Германией. Это вело к изменению внешнеполитической ориентации турецких правящих кругов, но не повлияло на отношения, с СССР. Несмотря на антисоветский курс Турции, в марте 1943 г. Советское правительство, выразило стремление начать переговоры об улучшении отношений между двумя странами. Но Турция сохраняла антисоветский курс.

Политика правящих кругов Турции во время войны привела к напряженности в отношениях с Советским Союзом. Эта политика не соответствовала советско-турецкому договору о дружбе и нейтралитете. Исходя из этого, Советское правительство заявило 19 марта 1945 г. о денонсации договора 1925 г. о дружбе и нейтралитете, предложив переговоры о заключении нового советско-турецкого договора. При этом советская дипломатия руководствовалась интересами безопасности Советского Союза, исходя из опыта второй мировой войны и более ранних времен. Однако «турецкие правящие круги не приняли практических мер для нормализации отношений между Советским Союзом и Турцией». Они воспользовались денонсацией договора 1925 г. для развертывания антисоветской кампании. Советские предложения, направленные на заключение нового договора взамен денонсированного, были отвергнуты. Турция, в сущности, не пошла на переговоры с СССР по этому вопросу.

В соответствии с достигнутой на Потсдамской конференции глав трех великих держав (июль-август 1945 г.) договоренности об обмене мнениями о режиме Черноморских проливов, Советское правительство представило в августе и сентябре 1946 г. турецкому правительству свои предложения о пересмотре конвенции по режиму проливов43. И хотя само по себе выдвижение этих предложений не наносило ущерба Турции и вполне соответствовало упомянутой договоренности в Потсдаме, советская инициатива была встречена резко враждебно.

(Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 года с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Встреча в Потсдаме стала последней для лидеров Большой тройки Сталина, Трумэна и Черчилля (которого в последние дни сменил К. Эттли).

Используя антисоветскую политику США и Англии и их поддержку, турецкое правительство сразу резко отклонило советские предложения, даже не вступая в переговоры. Несмотря на то, что советские предложения были отклонены и СССР после 1946 г. к ним более не возвращался, в Турции продолжалась антисоветская пропаганда.

В 1952 г. Турция вступила в НАТО. Все попытки советской дипломатии добиться смягчения напряженности между двумя странами оказывались тщетными.

Советское правительство, искренне стремясь к улучшению отношений, неоднократно заверяло турецкое правительство, что у Советского Союза нет никаких территориальных претензий к Турции. В частности, впервые об этом заявил 30 мая 1953 г. министр иностранных дел В. М. Молотов. В этой же ноте говорилось также, что по вопросу о проливах «Советское правительство пересмотрело свое прежнее мнение по этому вопросу и считает возможным обеспечение безопасности СССР со стороны проливов на условиях, одинаково приемлемых как для СССР, так и для Турции».

В феврале 1957 г. министр иностранных дел СССР заявил в Верховном Совете о стремлении Советского правительства к установлению с Турцией искренних добрососедских отношений.

Но ни это заявление, ни нота 1953 г., ни другие заявления, из которых следовало, что Советское правительство не считает участие Турции в военных блоках препятствием к улучшению отношений между двумя странами, не влияли на политику режима Мендереса. Турецкая пропаганда, отражая позицию правящих кругов, продолжала доказывать необходимость сохранения прежнего внешнеполитического курса.

Лидер оппозиции Исмет Инёню так же поддерживал политику правительства Мендереса в отношении СССР. Он не раз говорил и до, и после заявления Советского правительства от 30 мая 1953 г., что Турция находится перед лицом большой опасности, что ей грозит нападение и необходимо подготовиться к его отражению. Инёню требовал особого внимания правительства к военным усилиям, тесного сотрудничества с США, увеличения их военной помощи.

В Турции пропагандой был выдвинут тезис, что страна сможет пойти на улучшение отношений с Советским Союзом только в случае создания «атмосферы доверия» между СССР и другими великими державами, в первую очередь США. Эта несостоятельная позиция свидетельствовала об уловках турецких правящих кругов с целью оправдать негативную позицию по вопросу об улучшении отношений с СССР. Вместе с тем общественность Турции, особенно прогрессивная интеллигенция, выражала желание улучшить отношения между двумя странами. Только весной 1960 г. между правительством СССР, которое настойчиво стремилось к этому, и правительством Турции была достигнута договоренность об обмене визитами глав правительств. Однако осуществление этой договоренности было отодвинуто государственным переворотом 27 мая 1960 г.

Одним из факторов, способствовавших появлению тенденции к налаживанию отношений между двумя странами, было тяжелое экономическое положение Турции. Валютный кризис, огромная внешняя задолженность, большой дефицит платежного баланса, недовольство тактикой западных держав, особенно США, по вопросу развития турецкой экономики и другие причины привели к тому, что наряду с сохранением ориентации на западных союзников турецкие лидеры встали на путь поисков новых возможностей для сбыта своих традиционных экспортных товаров, которые не имели спроса у западных партнеров, а также поисков новых источников внешнего кредитования турецкой экономики, что привело их к необходимости обратиться к Советскому Союзу.

Свержение Мендереса и Демократической партии в результате государственного переворота 27 мая 1960 г. создало более благоприятную обстановку для улучшения отношений между Турцией и СССР. Советское правительство сразу заявило о признании нового турецкого правительства и выразило надежду, что его внешняя политика будет основываться на принципах М.К. Ататюрка. Но долго еще советская дипломатия прилагала усилия, чтобы начал таять лед недоверия к политике СССР. Новое правительство Турции заявило о намерении вернуться к принципам М.К. Ататюрка, но в его программе (август 1960 г.) в первую очередь говорилось о значении для Турции НАТО и СЕНТО, о дружественных связях с союзниками, особенно с США, в ней отмечалось и стремление развивать отношения с соседями, в частности с СССР.

Советское правительство предпринимало меры, чтобы действительно возвратить отношения между двумя странами к временам М.К. Ататюрка. Это выражалось в неоднократных посланиях и выступлениях руководителей Советского правительства, отмечавших удовлетворение по поводу заявления нового правительства Турции. В частности, Советский Союз выражал готовность развивать с Турцией экономическое содружество.

(Решающее значение в военных успехах кемалистов против армян, а также впоследствии греков, имела значительная финансовая и военная помощь, оказанная правительством РСФСР начиная с осени 1920 года вплоть до 1922 года[18]. Уже в 1920 году, в ответ на письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, содержавшее просьбу о помощи[19], правительство РСФСР направило кемалистам 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн винтовочных патронов, 17 600 снарядов и 200,6 кг золота в слитках[20].

При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о «дружбе и братстве» (по которому к Турции отошёл ряд территорий бывшей Российской Империи: Карсская область и Сурмалинский уезд) было также достигнуто соглашение об оказании анкарскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым советское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб. золотом, более 33 тысяч винтовок, около 58 млн патронов, 327 пулеметов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тысяч противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения»[20]. Правительство РСФСР выступило в 1922 году с предложением[21] пригласить представителей правительства Кемаля на Генуэзскую конференцию, что означало для ВНСТ фактическое международное признание.

Письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, среди прочего, гласило: «Первое. Мы принимаем на себя обязательство соединить всю нашу работу и все наши военные операции с российскими большевиками, имеющими целью борьбу с империалистическими правительствами и освобождение всех угнетенных из-под их власти <…>»[22] Во второй половине 1920 года Кемаль планировал создать подконтрольную ему турецкую коммунистическую партию для получения финансирования от Коминтерна[23]; но 28 января 1921 года руководство турецких коммунистов было ликвидировано с его санкции[24].)

В некоторых кругах турецкой общественности положительно оценили стремление СССР к улучшению отношений с Турцией. При этом отмечалось, что необходимо переосмыслить политику Страны вообще и особенно отношения с соседними странами, и подчеркивалось, что в результате политики Советского Союза была создана обстановка для улучшения советско-турецких отношений.

После государственного переворота в политике Турции наблюдалась осторожность в отношении практической реализации заявлений о стремлении к добрососедским отношениям.

Вместе с тем в Турции продолжалась пропаганда недоверия к политике СССР. Так, например, послание Председателя Совета Министров СССР президенту Турции от 28 июня 1960 г. было расценено как вмешательство во внутренние дела страны49. Турецкая печать утверждала, что в этом послании Советский Союз требует от Турции встать на путь нейтралитета. Правда, турецкие официальные круги делали немало заявлений в пользу добрососедских отношений между Турцией и Советским Союзом.

Экономические интересы Турции заставляли ее идти на контакты с социалистическим соседом. В ноябре 1960 г. Советский Союз посетила делегация деловых кругов Турции. В ее состав входили известные коммерсанты и промышленники. Делегация побывала на советских предприятиях, встретилась с представителями советских внешнеторговых объединений.

23 мая 1961 г. состоялся пуск завода оконного стекла в Чаирова, построенного с помощью Советского Союза. Первая партия оконного стекла была выпущена 5 июля 1961 г. Уже в 1962 г. завод отправил первую партию стекла на экспорт. В июне 1962 г. было заключено соглашение об установлении телефонной связи между СССР и Турцией через Болгарию и Румынию. Важным свидетельством расширения советско-турецких экономических связей были переговоры о строительстве водохранилища на р. Ахурян и о совместном его использовании. В ноябре 1965 г. было подписано соглашение о проведении проектных работ.

На развитие отношений между СССР и Турцией сказывалась борьба в правящих кругах Турции. Противники добрососедских отношений с СССР считали, что фундаментом внешней политики Турции должна быть односторонняя ориентация на Запад. В результате, Турция отказывалась идти на сотрудничество и пропагандировала антисоветскую направленность. Военно-политическое сотрудничество с Западом, односторонняя внешнеполитическая ориентация ослабили позиции Турции на международной арене и нанесли урон ее экономическому развитию. Только в 1960-е гг. под давлением этих факторов руководство Турции пошло на развитие отношений между двумя странами, чего добивалась советская дипломатия, неоднократно предлагая свою помощь и сотрудничество.

СЕ́НТО (англ. CENTO, CenTO, Cento) — Организа́ция Центра́льного Догово́ра, Организация центрального договора, (англ. The Central Treaty Organization,) в 1955–1958 годах также часто использовалось название Багда́дский пакт (Багда́дский догово́р), военно-политическая группировка на Ближнем и Среднем Востоке, созданная по инициативе Великобритании, США, а также Турции, и существовавшая в 1955–1979 годах. Великобритания, Ирак, Иран, Пакистан, Турция, США (В состав не входило.) Цели: Создание Ближневосточной Антанты против прямой и косвенной “коммунистической агрессии”.