Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
541.48 Кб
Скачать

Курсовая работа

По оперативной хирургии

На тему: “ Овариоэктомия кошки“

План

1. Определение понятия

2. Показание к операции.(цель)

3. Анатомо-топографические данные

4. Регистрация животного

5. Подготовка животного к операции

6. Подготовка операционного поля

7. Подготовка рук хирурга

8. Материальное обеспечение операции

9. Фиксация животного

10. Обезболивание

11. Выбранный способ операции

12. Оперативный прием

13. Заключительный этап

14. Сшивание раны

15. Послеоперационный уход

Заключение

Возможные осложнения

Список использованной литературы

Документальные иллюстрации

1. Определение понятия

Овариоэктомия [ovariectomia ]– удаление яичников. Происходит изменение гормонального фона, прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки, исчезает риск возникновения кист яичников и ложных беременностей.

2. Показание к операции

Стерилизация кошек проводится для подавления полового поведения, которое ярко проявляется у большинства кошек во время течки и часто причиняет довольно много беспокойства владельцу (крики, навязчивость, порча мебели, агрессивность). К тому же вследствие одомашнивания у кошки укорачивается период между течками, в отличие от диких кошек ( течка у кошки происходит около двух раз в год). У домашней кошки течки могут быть даже каждый месяц. Это связано с увеличением продолжительности светового дня за счет искусственного освещения, комфортных условий существования (тепло, достаточное количество пищи).

Кошки склонны к многоплодности. В течение пяти лет нестерилизованная кошка и ее потомство могут увеличить популяцию своих сородичей до 20 тысяч.

Лучше провести стерилизацию кошки в молодом возрасте (8-9 месяцев), когда она хорошо перенесет наркоз. Допускается стерилизация и в позднем возрасте, стерилизация гораздо легче переносится кошкой, чем удаление матки, уже успевшей подвергнуться воспалению. Так как в возрасте старше 7 лет , может ухудшаться переносимость общего наркоза, перед операцией у немолодого животного очень желательно сдать общий биохимический анализ крови и сделать кардиограмму. Стерилизация кошки до второй течки позволит также снизить риск возникновения опухолей молочных желез на 25%. К тому же в 90% случаев опухоли молочных желез у кошек злокачественные. (опухоли молочных желез, новообразования яичников, тела матки, шейки матки). Возраст, оптимальный для стерилизации кошки, 7-8 месяцев.

Половые железы вырабатывают половые клетки и продуцируют половые гормоны. Гормональная функция половых желез тесно связана с функциональной деятельностью внутренней секреции. После кастрации в организме значительно изменяется деятельность желез внутренней секреции, что качественно влияет на обмен веществ, физиологическое состояние животного, его рост и развитие. У животных повышается склонность к ожирению, они становятся более спокойными.

Такой альтернативный способ предотвращения беременности кошки, как применение химических контрацептивных средств, чреват возникновением гормональных нарушений, болезней репродуктивной системы, а также гормонозависимых новообразований.