Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задание на практику

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
38.93 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ 3. ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ.

42

8-10. Лечебно-профилактическая работа при болезнях сердечнососудистой системы. Диетотерапия при сердечнососудистых заболеваниях. Фитотерапия. Метаболическая терапия. Симптоматическая терапия. 2Воздействие на этиологические факторы. Дифференциальная диагностика. Профилактические меры.

6

11-13. Лечебно-профилактическая работа при болезнях органов дыхания. Диетотерапия. Гемотерапия. Патогенетическая терапия. Терапия раздражающими и отвлекающими средствами. Фармакотерапия антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. Фитотерапия. Составление комплексного плана лечения болезней органов дыхания и профилактических мероприятий.

6

14.Профилактика и терапия болезней органов мочеотделения комплексный план лечения нефрита, пиелонефрита и профилактических мероприятий. Нефроз, нефросклероз,почечная недостаточность. Стадии развития. План лечения. Дифференциально-диагностические критерии распознавания болезней. Профилактика почечной недостаточности.

6

15.Болезни мочевыводящих путей. Пиелит, уроцистит, спазм мочевого пузыря. Планирование лечебных и профилактических мероприятий. Мочекаменная болезнь и хроническая гематурия крупного рогатого скота. Дефференциально-диагностические критерии распознавания болезней мочевыводящих путей. План лечебных и профилактических мероприятий.

2

16.Токсикология отравлений. Изучение ядовитых растений, отбор, упаковка и отправление в лабораторию токсилогического материала для исследования при кормовых отравлениях. Изучение ядовитых трав по гербарию. Применение антидотов. Профилактика отравлений.

2

19,20Болезни молодняка. Клиническое исследование молодняка. Изучение признаков заболеваний органов пищеварения, органов дыхания, состояния обмена веществ. Выявление причин расстройств пищеварения. Выявление причин респираторных заболеваний. Выяснение причин нарушений обмена веществ. Лечебная помощь при нарушениях обмена веществ. Мероприятия по борьбе с болезнями молодняка.

4

21. Профилактические и лечебные мероприятия при болезнях птиц.

4

РАЗДЕЛ 4 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ И ИНВАЗИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

42

1.Дезинфекция объектов животноводства. Приготовление дезинфицирующих средств. Расчёт необходимого количества и концентрации дезинфицирующего раствора для проведения дезинфекции животноводческого помещения и территории вокруг него.

2

2.Ознакомление с принципами действия аппаратов, механизированных установок и правилами работы с ними.

2

3.Механическая очистка животноводческого помещения, территории. Заправка дезковриков и дезбарьеров. Проведение дезинфекции. Составление акта.

2

4.Определение качества дезинфекции.

2

5.Дезинсекция. Методы дезинфекции и характеристика инсектицидов Формы применения инсектицидов (растворы, эмульсии, порошки, дусты, аэрозоли). Методы предосторожности при работе с инсектицидами. Меры борьбы с насекомыми. Профилактические мероприятия, истребительные мероприятия.

2

6.Дератизация. Грызуны как переносчики, резервуар источник возбудителя инфекции. Мероприятия по борьбе с грызунами. Профилактические мероприятия (санитарные, строительно-технические и агротехнические). Истребительные мероприятия. Определение эффективности проводимой дератизации.

2

7.Работа в изоляторе при неблагополучном пункте. Знакомство с устройством изолятора хозяйства, утильустройства, условиями кормления животных с инфекционными заболеваниями, уход за ними.

2

8.Ознакомление с правилами личной гигиены при работе с больными животными. Сбор анализа, клинический осмотр животных, постановка диагноза, организация лечения больных животных, лечебная работа в изоляторе.

2

9.Уничтожение трупов животных, павших от инфекционных болезней. Обеззараживание навоза.

2

10-11-12.Методика содержания и задачи эпизоотологического исследования. Схема исследования. Ознакомление с документацией хозяйства. Ознакомление с документацией ветеринарного учёта. Личное обследование ферм хозяйства, изоляторов. Изучение диагностических исследований. Примерный план эпизоотологического исследования хозяйства. Составление акта на проводимое исследование.

2

13.Профилактические и противоэпизоотические мероприятия. Участие в разработке профилактических и эпизоотологических мероприятий.

Комплексность противоэпизоотических мероприятий. Качество противоэпизоотических средств и мероприятий.

6

14.Организация и планирование противоэпизоотических мероприятий. Элементы эпизоотического процесса, определение границ эпизоотического очага. Принципы оздоровительных и профилактических мероприятий.

2

17.Требования к плану оздоровительных мероприятий. Составление планов оздоровительных мероприятий.

2

18.Карантинные и ограничительные мероприятия. Составление проектов решений на наложение карантина или ограничительных мероприятий.

2

19-20-21.Взятие проб крови на бруцеллез, лейкоз для исследований, составления сопроводительной документации.

6

РАЗДЕЛ 5 ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

42

1. Аллергическая и серологическая диагностика инфекционных болезней. Подготовка и стерилизация инструментов для исследований и по окончании работы, проведения диагностических исследований животных, в том числе птицы, на туберкулёз, бруцеллез, другие заразные заболевания и оформление документов.

6

2.Взятие, упаковывание и пересылка патологического материала для лабораторного исследования, взятие проб крови для исследования на бруцеллез, лейкоз, составление сопроводительной документации.

6

3-4.Иммунизация сельскохозяйственных животных . Подготовка инструментов и биопрепаратов для вакцинации животных, проведение профилактической вакцинации против различных заболеваний с применением различных способов введения биопрепаратов, наблюдение за животными после вакцинации.

12

5.Профилактические и противоэпизоотические мероприятия. Участие в разработке профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах разных форм собственности, анализ их экономической эффективности.

6

6.Участие в ликвидации инфекционных заболеваний, составление проекта решений на наложение карантина или ограничительных мероприятий.

6

7.Клинический осмотр животных и составление соответствующей документации, установленной на предприятии, неблагополучном по инфекционным заболеваниям.

6

РАЗДЕЛ 6 ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

36

1.Диагностика, лечение и профилактика гельминтозов. Взятие проб фекалий у разных видов животных, смывов конъюнктивальной полости, биопсия кожи, взятие проб мяса на наличие яиц, личинок и имагинальных форм гельминтов методам флотации, осаждения и специальными методами исследования.

6

2.Организация и проведение групповой и индивидуальной дегельминтизации редких видов животных. Составление плана противопаразитарных мероприятий при гельминтозах.

6

3.Диагностика, лечение и профилактика энтомозов, меры борьбы с насекомыми-переносчиками возбудителей трансмиссивных заболеваний. Приготовление различных форм инсектицидов, обработка животных, навозохранилищ и других объектов.

6

4.Диагностика, лечение, профилактика арахнозов, меры борьбы с клещами- перносчиками возбудителей трансмиссивных болезней. Приготовление различных форм аарицидных препаратов, репеллентов; обработка животных, животноводческих помещений идругих объектов.

6

5.Диагностика, лечение и профилактика протозоозов. Диагностика протозойных заболеваний, приготовление мазков крови и пересылка их в лабораторию, фиксация, окрашивание, микроскопия мазков, взятие соскобов и получение смывов со слизистой половых органов у крупного рогатого скота, прижизненная и посмертная диагностика протозойных заболеваний.

6

Содержание практики: производственная.

Раздел 1 Система зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий

30

1.Ознакомление с базовым предприятием, инструктаж по технике безопасности труда, противопожарной безопасности, производственной санитарии и охране окружающей среды. Сбор информации по истории развития, современному состоянию, производственной структуре и специализации хозяйства. Тепло - энерго водоснабжение. Внешние связи предприятия. Вводный инструктаж по технике безопасности труда, противопожарной безопасности, производственной санитарии и охране окружающей среды. Правила внутреннего распорядка.

6

2. Ветеринарный контроль соблюдения ветеринарно-санитарных требований на животноводческих фермах и в специализированных хозяйствах.

12

3. Проведение зоогигиенического и ветеринарно-санитарного обследования и оценки состояния хозяйства (фермы, комплекса, пастбища, скотомогильника, скотобойного пункта). Документация на проведённые обследования. Составление отчёта о выполнении задания. Обсуждение в группе. Подведение итогов. Оценка работы.

12

Раздел 2 Осуществление профилактических мероприятий при внутренних незаразных болезнях

18

1. Проведение диспансеризации животных в хозяйстве.

6

2. Проведение лечебно-профилактических мероприятий при внутренних незаразных болезнях.

6

3. Оказание лечебной помощи животным с помощью методов общей и местной терапии.

6

Раздел 3 Внутренние незаразные болезни

12

1.Фитотокслогическое обследование пастбищ хозяйства. Разработка профилактических мероприятий по борьбе в пастбищный период.

6

2.Участие в выполнении плана профилактических мероприятий при нарушениях обмена веществ у животных.

6

Раздел 4 Осуществление профилактических мероприятий при инфекционных и инвазионных заболеваниях

-

Раздел 5 Инфекционные болезни животных и птиц

36

1.Эпизоотическое обследование хозяйства

6

2.Участие в организации и оборудовании карантинных помещений, изоляторов, скотомогильников, биотермических ям и др.

6

3.Проведение дезинфекции животноводческих помещений.

6

4.Проведение дезинсекции и дератизации.

6

5.Участие в выполнении плана противоэпизоотических мероприятий.

6

6.Участие в разработке противоэпизоотических мероприятий на сельскохозяйственных предприятиях

6

Раздел 6 Инвазионные болезни животных и птиц.

12

1.Проведение копрологических исследований при различных гельминтозах сельскохозяйственных животных, проведение дегельминтизации.

6

2. Проведение лечебно-профилактической работы при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных.

6