Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

исследование мочи у животных

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
24.9 Кб
Скачать

Общий анализ мочи

Общий анализ мочи — метод исследования, который позволяет оценить функцию почек и других внутренних органов, а также выявить воспалительный процесс в мочевых путях и изменения в других органах. Определяют прозрачность мочи, плотность, цвет, наличие белка, сахара, солей. Микроскопия осадка мочи после центрифугирования позволяет выявить воспалительные клетки и другие патологические включения.

Цвет мочи: в норме пигмент мочи урохром придает моче желтую окраску различных оттенков в зависимости от степени насыщения им мочи. В патологических случаях интенсивность окраски мочи возрастает при нарастании отеков, связанных с почечными и сердечными заболеваниями, при потере жидкости, связанной с рвотой, поносами или обширными ожогами.

Моча становится темно-желтого цвета (цвета темного пива) иногда с зеленоватым оттенком при повышении выделения с мочой желчных пигментов, что наблюдается при паренхиматозной (гепатит, цирроз печени) или механической (закупоривание желчного протока при желчнокаменной болезни) желтухе. Причиной красного цвета мочи является гематурия — содержание крови в моче, которая может быть связана с почечными или внепочечными заболеваниями. Зеленовато-желтый цвет мочи может быть обусловлен примесью гноя, который бывает при гнойных уретритах и циститах.

Прозрачность мочи. Моча в норме прозрачная. Помутнение может быть результатом наличия в моче эритроцитов, лейкоцитов, эпителия, бактерий, выпадения в осадок солей (уратов, фосфатов, оксалатов) и зависит от концентрации солей, кислотности и температуры хранения мочи (низкая температура способствует выпадению солей в осадок). При длительном стоянии моча может стать мутной в результате размножения бактерий.

Относительная плотность (удельный вес) мочи зависит от концентрации растворенных в моче веществ (мочевой кислоты, мочевины, креатинина, солей и других веществ), а также от количества выделяемой воды. Чем выше диурез, тем меньше относительная плотность мочи. Наличие белка и особенно глюкозы вызывает повышение удельного веса мочи. Снижение концентрационной функции почек при почечной недостаточности приводит к снижению удельного веса менее 1020 г/л (в норме 1020—1030 г/л).

Реакция (Ph) мочи. Моча здоровых животных может иметь разную реакцию — рН от 5,5 до 7. Обычно реакция мочи слабокислая (рН между 5 и 6). Колебания рН мочи обусловлены составом питания: мясная диета обусловливает кислую реакцию мочи, преобладание растительной и молочной пищи ведет к защелачиванию мочи.

Белок в моче (протеинурия) — один из наиболее важных лабораторных признаков патологии почек. Небольшое количество белка в моче может быть и у здоровых животных при употреблении большого количества белка, не прошедшего термическую обработку (некипяченого молока, сырых яиц), интенсивных физических нагрузках, сильном эмоциональном стрессе. Патологическое появление белка в моче может быть связано с заболеванием почек (гломерулонефритом, пиелонефритом амилоидозом, нефрозом, токсическим поражением почек), с патологией мочевыводящих путей (мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала), а также возникает при повышении температуры тела при различных заболеваниях, геморрагическом васкулите, выраженной анемии, тяжелой сердечной недостаточности и др. Протеинурия, связанная с поражением мочевыводящих путей, характеризуется сравнительно невысоким уровнем содержания белка (обычно менее 1 г/л) в сочетании с большим количеством в моче лейкоцитов или эритроцитов, а также отсутствием в моче цилиндров. Выделяют следующие степени протеинурии по тяжести: слабовыраженная протеинурия — 0,1—0,3 г/л, умеренная протеинурия — менее 1 г/сут, выраженная протеинурия — 3 г/сут и более.

Глюкоза в моче в норме отсутствует. Обнаружение глюкозы в моче (глюкозурия) имеет значение для диагностики сахарного диабета, а также мониторинга (самоконтроля) антидиабетической терапии.

Микроскопия мочи проводится в осадке, образующемся после центрифугирования мочи. Осадок состоит из твердых частиц — клеток, цилиндров, кристаллов и т.п.

Эритроциты (форменные элементы крови) попадают в мочу из крови. В любой моче обязательно есть эритроциты, в норме 0-2 в поле зрения, но если при микроскопировании осадка они попадаются в каждом или почти в каждом поле зрения — это патология. Появление эритроцитов в моче (гематурия) может быть обусловлено кровотечением в любой точке мочевой системы, урологическими заболеваниями и геморрагическими диатезами.

Лейкоциты в моче составляют в норме 0—3 в поле зрения. Повышенное количество лейкоцитов в моче - лейкоцитурия, очень большое количество лейкоцитов в моче (более 70 в одном поле зрения) — пиурия.

Повышенная концентрация лейкоцитов в моче - симптом воспаления почек и нижних отделов мочевого тракта. Если количество в поле зрения микроскопа в среднем не превышает 0-9, то такое течение воспаления считают хроническим, от 0-9 до 15-20 лейкоцитов – подострым, более 20-25 – острым течением воспаления.

Эпителиальные клетки почти постоянно присутствуют в осадке мочи. Это клетки, происходящие из разных отделов мочеполовой системы. Плоский эпителий, выстилающий уретру, мочевой пузырь и мочеточники, диагностического значения не имеет. Он всегда присутствует в моче. Появление клеток почечного эпителия говорит о почечной патологии.

В норме эпителиальные клетки в поле зрения наблюдаются в единичных экземплярах.

Цилиндры — элементы осадка мочи цилиндрической формы (своеобразные слепки почечных канальцев), состоящие из белка или клеток. По составу и внешнему виду различают несколько видов цилиндров (гиалиновые, зернистые, эритроцитарные, лейкоцитарные, восковидные и др.). В норме в моче присутствуют только гиалиновые цилиндры в количестве 1-2 в препарате. Цилиндрурия является синдромом поражения почек.

Бактерий в моче в норме нет. Для исследования предпочтительна первая утренняя порция мочи. Выявление бактерий в моче не всегда является признаком воспалительного процесса в мочеполовой системе. Основное значение для диагноза имеет повышенное количество бактерий. Так, у здоровых животных обнаруживается не более 2 тыс. микробов в 1 мл мочи, тогда как для больных с воспалением в мочевых органах характерно 100 тыс. бактерий в 1 мл. Выявляются бактерии при инфекциях органов мочевыделительной системы (пиелонефрите, уретрите, цистите).

Соли в моче. Моча — это раствор различных солей, которые могут при стоянии мочи выпадать в осадок (образовывать кристаллы). Выпадение различных неорганических осадков зависит от кислотности мочи, которая характеризуется показателем рН. При кислой реакции мочи (рН менее 5,5) в осадке определяются соли мочевой и гиппуровой кислот, фосфат кальция и др. При щелочной реакции мочи (рН более 7) в осадке появляются аморфные фосфаты, триппельфосфаты, карбонат кальция и др. Оксалаты (соли щавелевой кислоты) появляются при злоупотреблении продуктами питания, содержащими щавелевую кислоту. По характеру того или иного осадка мочи можно сказать и о возможном заболевании обследуемого животного. Так, кристаллы мочевой кислоты в большом количестве появляются в моче при почечной недостаточности, обезвоживании, при состояниях, сопровождающихся большим распадом тканей (это могут быть массивные, распадающиеся опухоли, разрешающаяся пневмония). Избыточное содержание солей в моче способствует образованию камней и развитию мочекаменной болезни.

Биохимический анализ мочи

Билирубин в моче здоровых животных содержится в минимальных, неопределяемых количествах. Появление большого количества билирубина называется – билирубинурия. Наблюдается главным образом при поражении печени или механическом затруднении оттока желчи. Но первый пигмент, который появляется в моче при поражении печени, — не билирубин, а уробилин. В норме — анализ на уробилин отрицательный.

Кетоновые тела в моче (кетонурия) образуются в результате усиленного распада жирных кислот (ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот). Определение кетоновых тел важно при сахарном диабете. В норме — реакция отрицательная.

Гемоглобин в моче в норме отсутствует. Положительный результат наблюдается при внутрисосудистом, внутрипочечном распаде эритроцитов с выходом гемоглобина.

Желчные кислоты в моче появляются при патологии печени в различной степени выраженности: слабо положительной (+), положительной (++) или резко положительной (+++). Их наличие свидетельствует о грубом поражении печеночной ткани, при котором образованная в клетках печени желчь наряду с поступлением в желчные пути и кишечник непосредственно попадает в кровь. Причинами являются острые и хронические гепатиты, циррозы печени, механическая желтуха, вызванная закупоркой желчевыводящих путей.

Уробилин в моче. В свежей моче содержится уробилиноген, при стоянии мочи превращающийся в уробилин, который вызывает потемнение мочи при желтухе. У здоровых животных с нормально работающей печенью уробилина попадает в мочу так мало, что обычные лабораторные пробы дают отрицательный результат. Повышение этого показателя от слабо положительной реакции (+) до резко положительной (+++) происходит при различных заболеваниях печени и желчевыводящих путей, таких как острые и хронические воспалительные заболевания печени: гепатиты, циррозы, токсические гепатиты, закупорка желчевыводящих путей камнем, опухолью или паразитами (механическая желтуха), выраженный гемолиз (разрушение эритроцитов в крови при гемолитической анемии).

4