Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Немного вводной теории по Райху к упражнениям формирование панцирей.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
49.09 Кб
Скачать

Немного вводной теории

7 Видов телесного панциря (введение в телесно-ориентированную психотерапию Райха)

Много копий было сломано об Райха — а он выстоял. Ну, вот например. Парочка терминов его изготовления. Кого, как Вы думаете, он полагал идеальной здоровой личностью? Точнее, не «кого». А как он это называл, каким термином?

Абсолютно здорового и успешного человека он называл «генитальным типом личности».

Внушает? Ну, если вспомнить стадии сексуального развития по Фрейду, то ничего обидного и удивительного. «Генитальная личность», по мнению Вильгельма Райха — это человек, который хочет, может и легко реализует свою способность — заниматься любовью с тем и как он это себе представляет.

Не грызть курительную трубку ВМЕСТО и не пожирать пищу килограммами (застревание в оральной фазе) ВМЕСТО, не копить деньги и предметы (застревание в анальной фазе) ВМЕСТО, не наводить чистоту до нездорового блеска (застревание всё в том же месте) ВМЕСТО. Не устраивать некрасивые скандалы раз в месяц ВМЕСТО супружеского секса (истерическое замещение либидозной активности)...

Генитальному человеку всё это не нужно. Так как он вовсю использует свои гениталии и всё тело целиком для контакта с ЖЕЛАННЫМ партнёром, да так, что времени на невротические манипуляции уже не остаётся.

А вот ещё базовый термин Вильгельма Райха, без которого вводный курс в ТОП невозможен. Оргонная энергия. Она (как китайская ци и индусская прана ) протекает у Райха по всему телу. Но там, где есть мышечные блоки, она застаивается и тогда наступает — болезнь.

Почемуэнергия называется «оргонная»?

Ах, от двух слов — «оргазм» и «организм». Внушает?

Но как это часто бывает, несмотря на некоторую спорность и нестройность (с точки зрения той ещё науки) его теоретических выкладок, ПРАКТИКИ, основанные на этой теории — РАБОТАЛИ и работают по сей день, откорректированные и дополненные его последователями в жанре ТОП и других психотерапевтических школ.

Итак, к делу (тут я повторюсь, по принципу «Повторение – мать учения»…..)

Третьим необходимым нам термином телесно-ориентированной терапии Райха будет базовый термин Мышечный панцирь.

С точки зрения ТОП всё наше тело условно делится на семь сегментов. И в каждом из этих семи сегментов притаились мышечные блоки. Мышечный блок— это комбинация зажимов на мышцах, препятствующая протеканию свободной энергии по телу.

Блоки бывают двух видов.

Первый.Когда мышцы неадекватно напряжены, сжаты.Второй.Когда мышцы неадекватно расслаблены, расхлябаны (встречается реже).

Панцирь — это тело человека, которое «перекорёжено» семью блоками — где больше, где меньше.

Панцирь составляют семь сегментов: 1. глазной, 2. челюстной, 3. горловой, 4. грудной, 5. диафрагмальный, 6. брюшной, 7. тазовый.

Мышечные блоки в глазном сегменте (1)

Этот сегмент представлен мышцами скальпа и глазодвигательными мышцами.

Блоки на них возникают из-за так называемых социальных страхов. (Что-то не так в моих отношениях с людьми).

К ним относятся такие страхи, как:

1. страх совершить оплошность, промах, ошибку, 2. страх услышать (увидеть) оценку о себе со стороны людей, 3. страх обидеть (оскорбить) другого человека. Связан с воспоминаниями детства, когда мы по младенческой наивности говорили «что-то не то» в адрес родственников, мамы, друзей дома.

Внешние проявления блока:

1. Ненормально бегающий взгляд, 2. ненормально неподвижный взгляд, 3. сильное и постоянное «намарщивание» лба во время разговора, 4. суровое насупливание бровей с образованием постоянной морщины между бровями, 5. вечно «удивлённо» поднятые брови и распахнутые «наивно» глаза

Чувства самого клиента - пациента:

1. Жалоба типа «больно смотреть», постоянное желание сдавить виски руками, «вдавить» глаза в глазницы, 2. Все жалобы, которые могут быть связанны с тем, что сосуды, питающие глаза, хронически «пережаты». 3. Жалоба на головные боли (избыточное напряжение глазных мышц). 4. Затруднённость плача (как заметно ненормальное состояние) 5. И наоборот, постоянная слезливость (как заметно ненормальное состояние)