Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
57.76 Кб
Скачать

Комплексный центр социального обслуживания населения

1 Задача

Дедушка, 70 лет, проживает на собственной жилплощади один, внучка, которая за ним ухаживала, по работе уехала почти на пол года. Жалуется на неспособность самостоятельно заботиться о себе, на одиночество и ухудшение здоровья.

Делаем следующее:

- проводим беседу, оцениваем его состояние и необходимые ему услуги

- составляем договор на поступление, на основе пакета документов (полис, паспорт и тд)

- он попадает в Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (от месяца до полугода услуга предоставляется бесплатно)

План реабилитации:

-оказание социальных и бытовых услуг;

-оказание доврачебной и социально-медицинской помощи путем обеспечения постоянного наблюдения за состоянием здоровья;

-организация занятий лечебной физкультурой (тренажеры и тд);

-оказание санитарно-гигиенических услуг;

-оказание социально-педагогических услуг (с обучение навыкам самообслуживания, персональной сохранности, обучение навыкам самостоятельного проживания – подготовка к независимому образу жизни)

-организация досуга и культурно-массовых мероприятий (театры, библиотеки, прогулки, групповые занятия в Центре и тд). Помимо того, что оказали мед помощи, навыки самообслуживания привили, мы еще и поместили его в группу, в которой он перестал себя чувствовать одиноко. Дочка вернулась, он переехал обратно к себе, но продолжил посещать Социально-досуговое отделения граждан пожилого возраста (СДО) Отделения созданы для проведения досуга граждан пожилого возраста, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, для оказания социальных, культурных и психологических услуг, занятий посильной трудовой деятельностью и поддержания активного образа жизни. 

2 Задача

.В комплексный центр социального обслуживания населения обратился клиент за социальными услугами.

Петр Сергеевич, пенсионер, инвалид 2 группы, 78 лет (опорно – двигательный аппарат), к самообслуживанию малоспособен. Пенсионер очень увлекается искусством и архитектурой разных эпох, в прошлом Петр Сергеевич- архитектор.

Петру Сергеевичу посоветовал обратиться за помощью в КСЦОН Николай - социальный работник, который навещал его несколько раз в неделю.

Дело в том, что дочь, которая за ним ухаживала, пропала. Ее не было уже несколько дней, Петр Сергеевич, естественно, обратился в полицию, но пока ничего известно не было.

А так как Петр Сергеевич не вполне способен самообслуживать себя сам, ему нужна помощь.

Николай посоветовал пенсионеру посетить Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, пока ситуация с его дочерью не станет более понятной.

2. Была оценена потребность в услугах у данного клиента.

Были проведены следующие мероприятия:

Беседа с клиентом, целью которой было очертить круг его потребностей. Также была изучена его способность к самообслуживанию. Были проанализированы следующие документы клиента: паспорт, полис, справки о состоянии здоровья Петра Сергеевича, копия заявления о пропавшей дочери.

3. С Петром Сергеевичем был заключен договор, его проконсультировали обо всех возможных услугах Центра. Было также оговорено, что все услуги будут для него бесплатны, в силу того, его доход составляет менее 1,5 прожиточного минимума.

Далее пенсионера оформили в группу временного пребывания.

В соответствии с его интересами ему организовали досуг. В свободное от процедур время, Петр Сергеевич ходит в клуб « Пешком в историю», где проводит для других клиентов центра интереснейшие экскурсии о различных архитектурных стилях и веяниях, присутствующих в облике Санкт – Петербурга .

В соответствии с перечнем услуг Центра пенсионер получает четырехразовое питание, консультации врача – терапевта, за его здоровьем пристально следят.

Прогноз:

За время пребывания в Комплексном Центра Петр Сергеевич очень переживал о судьбе своей дочери, и не давал сотрудникам полиции ни минуты спокойного времени. Именно благодаря его ответственности, в скором времени его дочь была найдена, в другом городе, без определенных воспоминаний о прошедшем месяце.

Было выяснено, что ее ударили по голове и ограбили.

Сам пенсионер, находясь в отделении временного пребывания поправил свое здоровье, нашел новых хороших знакомых и сейчас у них с дочерью все хорошо.