Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
357
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
57.76 Кб
Скачать

Центр социальной помощи семье и детям (цспсд)

1 Задача

В центр социальной помощи семье и детям обратился клиент за получением соц.услуг.

1. Краткая характеристика ситуации

Одинокая мать, 37 лет. Есть ребенок – мальчик, 12 лет. Часто убегает из дома, пропускает уроки. Присутствует педагогическая запущенность. Мать не в состоянии уделять должное внимание сыну, т.к. основную часть своего времени проводит на работе. Отец - алкоголик, часто избивал и мать и ребенка, проживает в другом городе (мать с ребенком уехали). Алименты не платит. Но мать отца – бабушка, помогает. Ежемесячно высылает необходимые вещи, деньги. Часто звонит. Больше из родственников с семьей (матерью и ребенком) никто не контактирует.

2. Индивидуальная потребность клиента в соц.услугах:

а) провести беседу с ним беседу.

б) выяснить в ходе беседы способность к самообслуживанию.

2) Анализ документов клиента: паспорт, прописка, свидетельство о рождении ребенка,

заявление о предоставлении услуг в центре.

3) Консультирование о платных и бесплатных услугах центра.

4) Заключение договора.

5) Психологическая, юридическая (консультирование по вопросу алиментов), социально-педагогическая помощь – матери. Ребенку – психологическая помощь. Диагностика детско-родительских и родительско-детских отношений.

Индивидуальное и семейное консультирование. Организация досуга ребенка, поддержка в обучении (помощь при адаптации к школе, сверстникам и тп.)

Прогноз: положительный, вся помощь оказана.

Работа учреждения проводится в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Уставом данного учреждения

Услуги оказывались бесплатно.

2 Задача

В Центр социальной помощи семье и детям обратилась женщина 37-ми лет. Она многодетная мать. У нее трое детей: мальчик 12-ти лет, девочка 6-ти лет и мальчик 5-ти месяцев. Девочка 6-ти лет – инвалид, в садик не ходит.

1) Проблемная ситуация клиента.

В семье месяц назад умер муж этой женщины, отец всех троих детей. Так как у женщины пятимесячный ребенок, она находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает, получает пособие по уходу за ребенком.

На среднего ребенка – инвалида оформлено пособие, но денег катастрофически не хватает, так как основной доход в семью приносил муж. Доход семьи ниже прожиточного минимума. Кроме того, женщина потратила все накопленные сбережения на похороны мужа. Основной запрос клиента – материальная помощь.

Еще одна проблема – старший сын после смерти отца стал ужасно себя вести. Часто прогуливает школу, стал курить, возвращается домой только к ночи. Школьные учителя жалуются на поведение мальчика на уроках, говорят, что мальчик был уличен в попытке украсть мобильный телефон. В общем, поведение старшего ребенка можно оценить как девиантное.

2) Оценка потребности клиента в услугах.

Для оценки потребности семьи в социальных услугах были использованы следующие методы социальной диагностики:

а) Анализ документов членов семьи (справка о доходах семьи, справки о пособиях, медицинская карта ребенка-инвалида и т.д.);

б) Беседа с клиенткой;

в) Выход на адрес семьи для составления акта социально-бытовых условий;

г) Составление социального портрета семьи;