Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузд. Метод. по экон.практ..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ»

Факультет истории и менеджмента

Кафедра менеджмента и экономики

Методические рекомендации по производственной (экономической) практике

(для студентов специальности 080507.65- «Менеджмент организации»)

Набережные Челны, 2013

СОСТАВИТЕЛЬ:

Грузд Л.В. – к. псх. наук, доцент кафедры менеджмента и экономики ФГБОУ ВПО «НИСПТР»

РЕЦЕНЗЕНТ:

Галиев Р.М. – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и экономики ФГБОУ ВПО «НИСПТР»

Методические рекомендации по производственной (экономической) практике (для студентов специальности 080507.65 - «Менеджмент организации» - «Социальный менеджмент»): - Набережные Челны, 2013.

Методические рекомендации предназначены для оказания помощи студентам специальности 080507.65 - «Менеджмент организации» в организации процесса и прохождении практики, выполнении основных заданий практики и написании отчета по итогам практики.

Одобрено к печати на заседании кафедры МиЭ за №5 от 16.01.2013г.

Грузд Л.В., 2013

ФГБОУ ВПО НИСПТР, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие требования к практике………………………………………….3

1.1. Общие обязанности студента-практиканта…………………………………3

1.2. Общие требования к отчету и защите практик…………………………….4

1.3. Общие обязанности руководителя практики от института………………..5

1.4. Общие обязанности руководителя практики от предприятия…………….6

2. Требования к отчетной документации по практике………………………7

2.1. Содержание и оформление отчета по экономической практике…………7

2.2. Критерии оценки экономической практики………………………………..9

3. Программа производственной (экономической) практики………………10

Приложение 1………………………………………………………................15

Приложение 2…………………………………………………………………16

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с общими требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) к образовательной программе подготовки выпускника по специальности «Менеджмент организации» данная программа должна содержать в качестве обязательного своего элемента программы учебно-ознакомительной, экономической и преддипломной практик.

Производственная (экономическая) практика студентов специальности «Менеджмент организации», обучающихся в ГОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов» составляет 6 недель.

1. Общие требования к практике

    1. Общие обязанности студента-практиканта

Студенты проходят практику в соответствии с приказом ректора института, в котором указывается база практики, сроки ее прохождения и руководители практики от учебного заведения.

Практика студентов проводится, как правило, в организациях, деятельность которых отражает специфику подготовки специалиста в области управления.

Места и базы практики определяются договорами, заключаемыми институтом и предприятиями, условиями контрактов, заявками предприятий, организаций, учреждений или собственным выбором места практики студентами.

При необходимости, ГОУ ВПО «Набережночелниский институт социально- педагогических технологий и ресурсов»направляет в организацию письмо с просьбой о принятии на практику студента и оказании ему необходимой помощи (Приложение 1).

Студенты не позднее, чем за месяц до начала прохождения практики, должны представить на кафедру гарантийные письма (Приложение 2, 3), подписанные руководителем и заверенные печатью организации, на базе которой предполагается прохождение практики, с согласием организации обеспечить возможность прохождения практики.

В тех случаях, когда работа, выполняемая студентами заочной форм обучения, соответствует специальности обучающегося, практика может проводиться по месту их основной работы. Решение о соответствии выполняемой работы целям и задачам практики выносится ответственным за практику (или заведующим кафедрой) на основании выписки из трудовой книжки студента и собеседования со студентом, оформленного соответствующим протоколом.

В течение всего периода практики студенты работают в управленческих или других подразделениях предприятий на рабочих местах или дублерами под непосредственным управлением руководителей практики от предприятий.

Продолжительность рабочего дня для практикантов устанавливается: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);

для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК

РФ).

До начала практики студент обязан: ознакомиться с приказом ректора института о соответствующей практике; получить у своего руководителя практики отинститута индивидуальное задание (Приложение 4); получить у старосты группы Дневник практики (Приложение 5).

В ходе практики он обязан: выполнить работы, предусмотренные индивидуальным заданием, соблюдая при этом правила внутреннего распорядка на предприятии, правила охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии;

вести Дневник практики (в хронологическом порядке отразить сведения о выполненных работах, подготовленных материалах, изученных документах и т.п., а также получить отметки о дате прибытия на практику и ее завершения, заверенные соответствующими подписями и печатями предприятия, организации);

подготовить материал, необходимый для составления отчета по практике; подготовить отчет о практике и представить его на подпись руководителя от предприятия;

получить отзыв о проделанной работе у руководителя практики от предприятия (краткая характеристика на последнем листе Дневника, заверенная печатью предприятия);

в течение 3-х дней по окончанию практики представить отчетные документы по практике руководителю практики от института (Дневник и Отчет);

защитить отчет по практике (в соответствии с графиком защиты практики в НГПИ

    1. Общие требования к отчету и защите практик

При оформлении отчета по практике следует руководствоваться действующими в Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов»требованиями к оформлению квалификационных работ. Объем отчета по практике составляет 20 - 25 страниц, без учета приложений.

На основании оформленного Дневника практиканта, содержания Отчета о практике, результатов собеседования и защиты студенту выставляется либо оценка, либо «зачет» или «незачет» в зависимости от вида практики.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв, неудовлетворительную оценку на защите отчета или «незачет», направляется на практику повторно во время каникул или в свободное от учебы время.