Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
33.26 Кб
Скачать

Дополнительное обучение необходимых навыков вне школы.

У многих аутичных детей темп приобретения навыков замедлен - то, что нормативно развивающийся сверстник может выучить за один урок - аутичный ребенок должен повторять неоднократно. Необходимо постоянное сопровождение ребёнка-аутиста, даже высокоинтеллектуального, дефектологом для его успешного обучения в обычной школе. Но вас не должно это пугать, большинство обычных детей занимаются параллельно школьному обучению с репетиторами - и никто не видит в этом ничего страшного! 

Оправдано обучение в 2 этапа: с дефектологом ребёнок занимается с опережением по школьным учебникам. Это позволит демонстрировать хорошие результаты в школе, не бояться выйти к доске или ответить с места. В идеале, между дефектологом и учителем в школе должен быть контакт. Это позволяет помочь учителю класса спланировать учебный процесс, выделить цели для обучения, а также стать связующим звеном между всеми участниками программы - родителями, учителями и самим дефектологом. В младших классах такой контакт обеспечить можно! В средних, увы, гораздо сложнее, так как далеко не каждый учитель готов адекватно реагировать на "особого" ребёнка и искать к нему контакт, подстраивая школьные нагрузки под его особенности. И тут можно сколько угодно говорить о низкой культуре людей, проблема глубже - учителя поставлены в жёсткие рамки требований к их деятельности. И если из-за проблемного ученика, его выкриков или неадекватного поведения класс не усваивает материал и показывает низкие результаты на тестированиях, то отвечать придётся педагогу. В том числе и своей зарплатой. Так что, учителя школ совсем не заинтересованы в наличии ребёнка-инвалида в их классе.

 

Самые большие проблемы.

Самые большие проблемы возникают при адаптации и поиске своего места в коллективе. Давайте будем смотреть правде в глаза: детский коллектив редко принимает с любовью "особого" ребёнка. Всё, что не понятно, не похоже - пугает. И поведение аутиста смешит, но вместе с тем пугает обычных детей. Реакция на страх у детей психологически одинакова: более воспитанные дети избегают "особого" одноклассника, а менее воспитанные и дети с негибким мышлением - начинают тиранить такого ребёнка. Понятно, что уровень воспитания закладывается в семье, и вам, увы, не под силу повлиять на отношение к особым детям взрослых людей. В классе из 30 человека всегда найдётся хотя бы 2 родителя других детей, которые будут рады высказать, что этого ребёнка, раз уж аборт не сделали во время, теперь нужно в интернат запихнуть или вообще "почему государство их за 100 км не отсылает".

И дети заимствуют такое отношение, увы. Но откровенная грубость - это не самое неприятное. Страшнее травля тайком. Некоторым детям удовольствие доставляет "подставлять" аутиста. Они вроде как дружат, приглашают в игру, и доверчивый аутист рад такому предложению, а ребята подбивают аутиста ради дружбы на какой-нибудь нехороший поступок, а потом радостно смотрят на то, как ему достаётся от учителей. А учителя в таком случае ещё раз подтверждают своё мнение, что "ТАКОМУ РЕБЁНКУ ТУТ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО".

Горячий пример - третьеклассника Дениса два одноклассника подбили в физкультурной раздевалке собрать одежду из шкафчиков, сложить посередине комнаты и облить грязной водой из помойного ведра, которое забыла вылить уборщица. После урока дети вернулись в раздевалку и радостно сообщили одноклассникам, кто это сделал. А Денис и не отрицал. Прежде чем успели вмешаться учителя, Дениса избили мальчишки, которым в зимнее время просто не в чем было пойти домой. А потом примчались родители одноклассников, и скандал приобрёл уже гигантские размеры.