Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Айгерим.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
427.34 Кб
Скачать

Введение

Одним из важных направлений государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов является создание и развитие информационного обеспечения природопользования. Практическая реализация этого направления должна осуществляться путем совершенствования существующих и задействования по мере готовности новых информационных систем по отдельным видам природных ресурсов на основе единых стандартов, расширения и реструктуризации сети ранее сформированных информационных центров на базе современных технологий и телекоммуникаций.

Цифровая тематическая карта позволяет более полно анализировать имеющиеся данные, получать новую информацию с определенными свойствами. Она содержит не только картографические данные о пространственных объектах, но и описательную информацию.

Топографической основой для создания карты Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан является отсканированное изображение, которое затем было зарегистрировано в программе MapInfo.

MapInfo Professional - это геоинформационная система, позволяющая создавать и анализировать карты стран, территорий, районов, городов и вообще всего, что может рассматриваться как карта или план. Созданная электронная карта может быть отображена различными способами, в том числе в виде высококачественной картографической продукции. Кроме того, MapInfo позволяет решать сложные задачи географического анализа на основе реализации запросов и создания различных тематических карт, осуществлять связь с удаленными базами данных, экспортировать географические объекты в другие программные продукты и многое другое.

В MapInfo тематические карты создаются путем присвоения графическим объектам на карте цветов, штриховок и типов символов в зависимости от того, какое значение соответствует им в таблице. Столбчатые и круговые диаграммы позволяют сравнивать несколько видов данных одновременно.

Целью дипломной работы является создание цифровой тематической карты «Млекопитающие Восточно-Казахстанской области».

Таким образом, для достижения данной цели были поставлены и рассмотрены следующие задачи:

- рассмотреть классификации географических карт по величине и содержанию;

- рассмотреть особенности тематических карт;

- рассмотреть функциональные возможности ГИС;

- составить цифровую тематическую карту ВКО.

1 Классификация карт

1.1 Классификация географических карт по величине, и содержанию

Чтобы не потеряться в великом множестве географических карт, необходима их классификация, то есть распределение карт на группы (виды, серии), руководствуясь теми или иными их признаками. Научная классификация карт: облегчает изучение свойств и закономерностей, присущих отдельным видам карт; находит отражение в организации картографического производства и способствует его рациональной постановке; необходима для каталогизаций карт, их систематического размещения и хранения; облегчает поиск нужных карт и выдачу их потребителям. Строгая классификация - обязательное условие для внедрения автоматизации в информационно-картографические службы.

Карты могут различаться (классифицироваться) по ряду признаков: масштабу, территориальному охвату, теме, назначению, математической основе, эпохе, языку и т.п. Наиболее существенны первые четыре из названных признаков, определяющие содержание и характер географических карт. Классификаций по другим признакам являются вспомогательными, но могут употребляться в конкретных целях.

Любая научная классификация должна удовлетворять ряду логических требований. Во-первых, обязательна последовательность перехода от общего понятия к частным, то есть постепенность расчленения широкого понятия на более узкие. Например, все карты делятся на общегеографические и тематические, но было бы неправильно подразделять карты на общегеографические, тематические и геологические, так как последние представляют один из родов карт природных явлений, которые в свою очередь являются классом тематических карт. Во-вторых, на каждой ступени классификации необходимо применять определенное основание деления.

Значение классификации карт по масштабу определяется влиянием масштаба на содержание и особенности использования карт. В нашей стране различают карты: крупномасштабные (1:200 000 и крупнее), среднемасштабные (мельче 1: 200 000 до 1: 1 000 000 включительно), мелкомасштабные (мельче 1: 1 000 000). В применении к общегеографическим картам эти группы карт называют топографическими, обзорно-топографическими и обзорными. Часто рубеж топографических карт переносят на масштаб 1: 100 000. Для топографических карт используют также внутреннее деление на подгруппы: 1: 5 000 и крупнее (часто называемые топографическими планами), мельче 1: 5 000 до 1: 25 000 включительно, мельче 1: 25 000.

Территориальная классификация различает карты по пространственному охвату. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к логически обоснованной классификаций, при подразделении карт по территории обязательна последовательность перехода от более общих понятии к частным. Поэтому первую рубрику классификации составляют карты, изображающие земной шар в целом. Далее раздельно классифицируются карты суши и Мирового океана. Внутри материков можно группировать карты по разным признакам (например, административно-политическое деление) и т.д. При классификации карт по тематике (содержанию) прежде всего, различают карты общегеографические и тематические.

Основные характеристики общегеографических карт определяются при прочих равных условиях масштабом карты. Поэтому они подразделяются в зависимости от масштаба на топографические, обзорно-топографические и обзорные.

Для тематических карт известно много классификаций теоретических трудах и практической работе картохранилищ, информационно-картографических служб и библиотек. Большинство классификации строится на общих принципах соответствия структуре географических наук и наук о Земле. Вначале выделяются карты природных явлении (физико-географические) и карты общественных явлении (социально-экономические).

1.2 Общегеографические и тематические карты

Все множество разнообразных географических карт делятся на группы, т.е. классифицируют их по следующим основным признакам: по охвату территории, по масштабу, по содержанию, по степени обобщенности показателей отображаемых явлений, по назначению, по способу пользования.

По величине, показанной на них территории. По этому признаку все географические карты делятся на следующие группы:

- карты всей земной поверхности, мировые карты или карты мира;

- карты половины земной поверхности, или карты полушарий;

- кары отдельных материков и их крупных частей. К этой же группе могут быть отнесены карты океанов и больших морей.

- карты групп государств;

- карты государств и их частей, выделяемых по политико-административному делению. К этой же группе можно отнести карты сравнительно небольших территорий, которые не связны с политико-административным делением стран, например карты морских проливов, отдельных районов месторождений полезных ископаемых и др.

В зависимости от содержания все карты подразделяются на общегеографические и тематические. К общегеографическим картам относятся карты с изображением внешнего облика территории: природных условий, населенных пунктов, транспортных путей, элементов политико-административного деления и некоторых других хозяйственных и культурных объектов. Природные условия местности отображаются на общегеографических картах показом рек и озер, береговой линии морей и океанов, рельефа и некоторых черт почвенного и растительного покрова. При этом ни один из перечисленных элементов не выделяется особо. Предназначены общегеографические карты для общего знакомства с территорией и изучения по ним явлений, отображаемых элементами их содержания. К общегеографическим относятся также топографические карты.

Тематическими называют географические карты, на которых один или несколько природных или социально-географических элементов показаны с большей подробностью и глубиной, так как они являются темой данной карты. На отдельных картах часто показаны связи двух, трех и большего числа элементов. Тематические карты раскрывают специфические свойства одного (или нескольких) элементов, входящих в содержание общегеографических карт. На многих из них изображают также элементы, которые на общегеографических картах никогда не показывают: политико-административное деление, климатические данные, геологическое строение территории, животный мир, болота, распределение населения по профессиональным, национальным и иным признаками многое другое.

Внешне тематические карты отличаются от общегеографических тем, что в их названиях указывается тема. В названиях общегеографических карт указывается только изображенная территория.

Глубина раскрытия особенностей явлений, отображаемых на тематических картах, степень обобщенности характеризующих их количественных показателей бывает разной.

По степени обобщенности показателей тематические карты делятся на аналитические и синтетические. К аналитическим относятся карты, на которых величина явления показана на основе конкретного, часто единичного измерения. Иногда их называют картами наблюдения. На основе нескольких аналитических карт, строят карты синтетические, на которых явления характеризуются как единое целое на основе соединения и обобщения ряда показателей.

По содержанию тематические карты делятся на физико-географические и социально-экономические. Широта показа явлений на картах в обеих группах может быть различной. Существуют физико-географические карты, на которых дается обобщенная характеристика главных черт географической среды. К ним относятся карты природного районирования – географических поясов, природных зон.

На физических картах также представлен целый комплекс элементов природы - рельеф, гидрография и растительный покров и грунты.

Есть также многочисленная группа тематических карт, содержание которых ограниченно сведениями, относящимися к одной из внешних оболочек Земли – литосфере, атмосфере, гидросфере или биосфере. Тема карт каждой из групп обычно связана с каким-то одним элементом природы: строением земной коры, рельефом, водами, климатом, почвами или животным миром. Но каждому элементу может быть посвящено большое число карт.

Тематические карты, на которых отображены и охарактеризованы явления, относящиеся не к одному, а к нескольким природным или социально-географическим элементам, принято называть комплексными. Необходимость в создании комплексных карт возникает в тех случаях, когда требуется показать взаимосвязи, существующие между разнородными явлениями.

Содержание общегеографических и тематических карт – подробность изображения и другие особенности – зависит от их назначения и от масштаба, определяемого назначением.