Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика / Организация воспитательной работы в вузе.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
290.36 Кб
Скачать

Организация воспитательной работы в вузе

Воспитательная работа со студентами неразрывно связана с образовательной деятельностью и составляет единую учебно-воспитательную работу в рамках образовательного процесса. В 2008 году утверждена Программа воспитательной работы университета, разработанная с учётом модели инновационного развития. Новой формой реализации студенчества стал Молодёжный ресурсный центр, работающий по принципу «одного окна». МРЦ содействует развитию клубных форм студенческой сомоорганизации, которые эффективно влияют на повышение уровня, как профессиональной подготовки, так и на формирование ответственной гражданской позиции молодёжи.

Количество клубов возросло с 4-х до 12-ти.

Клубная форма работы сегодня представлена функционированием клубов «Абай и  XXIвек», философского клуба «Сократ», психологического клуба «Ключи», Арт-клуба, спортклуба, дебатного клуба, Пресс-клуба, центра студенческих практик «Карьера» и др.

На сегодняшний день РЦ «Студенческий ХАБ»- это форма реализации идей студенческого самоуправления и самоорганизации студенчества, основной целью которого является духовно-нравственное, культурное, патриотическое и правовое воспитание студентов.

Организацию культурно-массовой работы осуществляет Арт-клуб университета. В его составе функционируют хореографические коллективы, которые являются обладателями золотых и бронзовых медалей на Республиканских конкурсах, а также вокально-эстрадная студия, театр моды, ансамбль домбристов, студия звукозаписи, оркестр народных инструментов, хор ветеранов, хор военной кафедры, хор студентов.

Спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работой в университете занимается Спорт-клуб.

Функционируют спортивные секции по 22 видам спорта.

Ежегодно проводятся спартакиады среди факультетов, а также - личные первенства ВКГТУ по армрестлингу, гиревому спорту, пауэрлифтингу, бадминтону и национальному виду спорта по тогузкумалаку.

В студенческом общежитии выделено помещение для занятий по настольному теннису, шахматам и шашкам, тогузкумалаку.

Студенты нашего университета являются членами сборной команды области по волейболу.

Кроме университетских, наши студенты активно принимают участие в городских и областных мероприятиях.

Университет в полной мере реализует весь комплекс воспитательной работы и мер социальной поддержки. В рамках, проводимых государственных мероприятии по поддержке студенчества в Казахстане, университетом разработана программа социальной поддержки студентов, которые служат смягчающим фактором оплаты за обучение и иных социальных проблем.

За отличную учебу и активное участие в общественной жизни назначаются стипендии, учреждённые Президентом страны. В нашем университете 20 студентов получают эту стипендию. 3 студента получают именные стипендии К.Сатпаева, Ш.Уалиханова и О.Байконурова. 3 студента получают стипендию фонда «Құс жолы»,учреждённые «Казкомерцбанком», 2 студента получают стипендии, учреждённые университетом им. Д.Серикбаева и Аль-Машани. 7 студентов - это сироты, студенты из малообеспеченных семейполучают стипендий, учрежденные ректором университета.

Кроме того студенты, выпускникиДетской деревни «Үміт»,обеспеченыбесплатным трёхразовым питанием в студенческой столовой.

Студентам - сиротам предоставлено право бесплатного проживания в общежитиях университета на весь период обучения.

Всем студентам, обучающимся на платно-договорной основе, в зависимости от успеваемости, установлены льготы от 5 до 40%. В университете этими льготами  пользуются 4 024 студента. Общая сумма, предоставленных скидок по оплате за обучение за год, составила 21 839 900тенге.

Студентам,  испытывающим затруднения в оплате за обучение траншами, разрешена помесячная оплата.

В отдельных сложных жизненных ситуациях  от университета и по линии студенческого профсоюзного комитета студентам оказывается материальная помощь. В прошедшем году на эти цели было выделено 140 500 тенге.

В договора подрядных организаций, работающих на ремонтно- строительных работах в университете, включён пункт о том, что они  обязаны принимать наших студентов на рабочие специальности.

Всем студентам, желающим работать в университете, предлагается работа в качестве дворников, уборщиц, работы в гардеробе.

Ежегодно в университете формируются студенческие строительные отряды и отряды «Жасыл Ел». Более 250 студентов имеют возможность трудоустроиться на летний период. Из них  50 студентов работают в университете на ремонтно-строительных работах. Объём осваиваемых  средств составляет более 10млн. тенге.

Традиционно в университете в конце календарного года проводятся итоги на лучшую студенческую группу. Студенческая группа, занявшая І-е место, поощряется бесплатной 10-ти дневной поездкой в столицу нашей Республики г.Астана; группа,  занявшая ІІ-е место, поощряется поездкой по Абаевским местам; группа, занявшая ІІІ-е  место,  поощряется 10-ти дневным отдыхом в СОЛ «Простор» им. А.Сидирова.

Ежегодно в СОЛ «Простор» отдыхают более 700 студентов.

Одной из форм социальной поддержки студентов является выделение государством дополнительных образовательных грантов и система студенческого кредитования. Во исполнение поручения Главы государства, 152 студента нашего университета стали обладателями дополнительных образовательных грантов. Ведётся работа по выделению определённым категориям студентов с учетом их успеваемости и социального статуса льготных долгосрочных образовательных кредитов.

Приоритетной задачей университета является качественное образование, поддержка способной, перспективной молодежи.

Департамент воспитательной работы и социального развития (далее Департамент) является структурным подразделением ВКГТУ, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом РК «Об образовании», постановлениями Правительства РК, регламентирующими образовательную сферу, Концепцией воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан, другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области высшего образования и воспитания, Правилами организации деятельности высших учебных заведений, Уставом университета и настоящим Положением.

Департамент организуется, реорганизуется и ликвидируется приказом ректора ВКГТУ.

Цель деятельности Департамента – обеспечение системного воспитательного процесса, как основного составляющего элемента социально направленной деятельности университета. Обозначенная цель реализуется в форме трех основных направлений работы Департамента:

  • Формирование активной гражданской позиции, создание условий для становления общеказахстанской идентичности молодежи и чувства социальной ответственности;

  • Повышение культурного уровня студентов университета, соответствующего образу современного технического интеллигента;

  • Формирование здорового образа жизни, профилактика антисоциальных проявлений.

Для достижения поставленной цели и основных направлений воспитательной деятельности необходима реализация следующих задач:

Задачи:

  • создание нормативно-методической базы документов, необходимой для эффективного функционирования всех структурных элементов Департамента;

  • перспективное и оперативное планирование воспитательной деятельности в соответствие с актуальными тенденциями общественно-политического и социально-экономического развития РК;

  • оптимизация координационных связей между структурными элементами Департамента;

  • обеспечение консультационной поддержки органам студенческого самоуправления на всех уровнях (академическая группа, курс, факультет, университет) через развитие института кураторства;

  • повышение правовой и политической культуры молодежи на базе общественно-гуманитарных научных знаний;

  • реализация программ по борьбе с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением в молодежной среде, содействие превращению социального пространства университета в пространство, свободное от наркотиков;

  • экспертиза нравственно-этической составляющей учебного процесса, создание морально-психологического климата сотрудничества и партнерства, содействие конструктивному разрешению конфликтных ситуаций;

  • поддержка развития различных форм организации студенческой внеучебной деятельности: молодежные организации общественно-политической направленности, клубная деятельность, способствующая повышению общекультурного и профессионального уровня студентов;

  • организационная помощь в проведении мероприятий, направленных на раскрытие творческого потенциала студенческой молодежи;

  • разработка динамических критериев оценки деятельности различных элементов Департамента;

  • содействие созданию, внедрению и распространению новейших инновационных технологий воспитательного процесса;

  • мониторинг воспитательных процессов в социальном пространстве университета путем организации и проведения фундаментальных и прикладных научных исследований социальной направленности;

  • оперативная и научно обоснованная коррекция деятельности Департамента с учетом современного состояния и прогнозов на развитие воспитательных процессов в университете;

  • обеспечение широкого участия студенческой молодежи в проектах и мероприятиях городского, областного, регионального, республиканского и международного уровней.

Информационно-творческий отдел сегодня – это широкий спектр творческих коллективов и любительских объединений различных жанров и направлений, которые живут активной творческой жизнью. Здесь успешно работают творческие коллективы различных направлений

Работа отдела  имеет  2  важных  направления:

  • Культурно-досуговая работа;

  • Организация работы студенческого ТВ «Арна».

В ВКГТУ ежегодно проводятся межфакультетские конкурсы: «Таланты первокурсников», «Студенческая весна», «Фестиваль КВН», «Мисс ВКГТУ», танцевальный конкурс «Танцпол», «Конкурс военно-патриотической песни» и др.

        Основными средствами культурно-эстетического воспитания являются широкое привлечение студентов к активным занятиям художественной самодеятельностью, знакомство с различными видами и жанрами искусств.  

В 2011-2012 отчетный период сотрудниками ИТЦ в рамках годового плана было организовано и проведено свыше 50 различных мероприятий концерты, презентации, торжественные собрания, юбилейные мероприятия, творческие проекты и акции, благотворительные концерты, выставки и т.д.

 

1. Хореографические коллективы:

  • шоу балет «Экстази»

  • шоу-группа «Шармель»

  • хореографический коллектив «Тарлан»

  • хореографический коллектив «Ювента»

Руководитель-хореограф Качесов Максим Анатольевич

2. Вокально-эстрадная студия

  • эстрадные исполнители

Художественный руководитель Сагдолдин Дарын Акрамханович

3. Инструментальные ансамбли

  • Домбровый ансамбль

Художественный руководитель Сагдолдин Дарын Акрамханович

4. Команды КВН

  • сборная команда КВН ВКГТУ «Realiti.kz»

Капитан команды – Абдрасуллин Руслан

5. Поэтический клуб «Серпін»

Руководитель Кумарханова Арай Кумархановна

6. Творческий коллектив студ ТВ «Арна»

Руководитель Кумарханова Арай Кумархановна

7. Дебатный клуб «Еркін сөз»

Руководитель Медет Муздапаров

Гордостью вуза является шоу-балет ВКГТУ «Экстази» завоевавший звание народного хореографического коллектива. Молгабылова Мадина (вокал) принявшая участие в творческом визите в г. Барселона (Испания). Домбровый ансамбль «Мурагер», принявший участи в концерте с участием главы государства Н.А. Назарбаевым.

 

О хореографических коллективах

При университете функционируют 4 хореографических коллектива: шоу балет «Экстази», шоу-группа «Шармель», хореографический коллектив «Тарлан», хореографический коллектив «Ювента».

Репертуар хореографических коллективов за учебный год пополняется до 30 постановок, которые представляются на общеуниверситетских, городских и областных мероприятиях.

Гордостью ВКГТУ является шоу-балет «Экстази», созданный в 2001 году. Ежегодно в шоу-балет на конкурсной основе набираются участники среди студенческой молодежи вуза.

«Экстази» неоднократно принимал участие в праздничных концертах при участии Главы Государства.

Ни одно университетское мероприятие не обходится без этого коллектива. Ежегодно, в мае месяце «Экстази» даёт сольные концерты.

Высокой наградой «Экстази» стала золотая медаль на Республиканских Дельфийских играх и бронзовая медаль на международных Дельфийских играх в 2006 году. Так же шоу-балет имеет большое количество дипломов и грамот за занятые только призовые места в городских, республиканских, международных конкурсах и фестивалях.

В ВКГТУ им. Д. Серикбаева побывали делегации из Китая, Польши, Монголии, Индии и все гости дали высокую оценку исполнительскому мастерству и оригинальности постановок.

 

О вокально-эстрадной студии

В течение учебного года, проводятся подготовки и репетиции с вокалистами вокально-эстрадной студии. Репертуар вокальной студии приобрел разносторонний характер. Студентами исполнены произведения на разных языках (английском, корейском, итальянском языках). С большим удовольствием студенты приняли участие в мероприятии, посвящённом творчеству Абая, были исполнены произведения великого поэта и акына, где студенты пополнили свой багаж знаний и соответственно повысили духовный уровень культуры. Солисты ансамбля также успешно развиваются в сольном исполнении, участвуют в вокальных конкурсах, заслуживают высоких наград.

 

О домбровом ансамбле

Ансамбль домбристов в вузе функционирует на протяжении 3-х лет. В него вошли 12 талантливых студентов университета. Участники ансамбля хоть и не имеют музыкального образования, с каждым годом совершенствуются в исполнительском мастерстве. Ребята с большим интересом знакомятся с музыкальными традициями казахского народа, с творчеством выдающихся композиторов и их произведениями, с музыкальными жанрами.

Ансамбль неоднократно принимал участие в городском фестивале «Студенческая весна». Студенты ансамбля приняли участие в большом, сводном оркестре домбристов на городском празднике «Қош келдің, Әз Наурыз!» с участием Президента РК Н.А.Назарбаева.