Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика / SRMP_1_Analiz_filosofsko-pedagogicheskikh_kontsep

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
26.01 Кб
Скачать

Магистрант гр. 14-МЭЛ-2

Осадчий М.Е.

СРМП 1. Анализ философско-педагогических концепций.

Название направления

Представители

Основные идеи и принципы ф-пед. концепций

Консервативное направление

Джон Дьюи

Ж. Мажо, Л. Кро, Ж. Капеля (Франция), Г. Кэвелти, Д. Равич, Ч.Е. Финн (США

Ценностями консервативного направления в педагогике являются формирование у учащихся общих и специальных учебных умений (математические, письменной и устной речи, диалога и коммуникации, критического мышления, владения компьютером); освоение ценностей классической культуры; начальная профессиональная подготовка; сбережение эмоционального и физического здоровья учащихся.

Гуманистическое направление

А. Маслоу, Ч. Ратбоун, П. Нэш, У. Перки

Отрицание традиционной школьной педагогики, своеобразная реакция части педагогической общественности на грубую, казарменную, авторитарную школьную действительность и попытка создать ее антипод. Гуманистическое педагогическое направление утверждает идею об изначальной мотивации детей учиться, любознательности как изначальном свойстве детской природы. Базовое гуманистическое положение заключается в том, что люди являются существами свободными и одновременно ответственными, должны самостоятельно регулировать течение собственной жизни, в том числе и личное образование.

Иррационалисти

ческое направление

Анри Бергсон

Э. Кастелли, Н. Аббаньяно, Э. Пачи

Жизнь — сущность мира, она иррациональна и столь же иррационально ее постижение.

Ирр. направление отвергает как рационалистическую просветительскую традицию, сводящую свободу к познанию необходимости, для которой свобода состоит в раскрытии природных задатков человека, раскрепощении его "сущностных" сил.

Сциентистско-технократическое направление

(Bell) Даниел,

Е. Моррис, М. Блэк и др.

В процессе обучения у человека формируются нормы нравственности и соответствующее поведение. Целью воспитания является подготовка высокоэффективных специалистов и формирование навыков к обязательному выполнению норм и предписаний социокультурной среды, подчинению требованиям общества, интересы которого ставятся выше, чем интересы личности. В добровольном подчинении личности установкам общества, с этих позиций, видится проявление гармонии между обществом и личностью. Основное внимание они уделяют внедрению в процесс воспитания достижений науки и техники, развитию рационалистического мышления.

Стили воспитания и отношения к ребенку в процессе исторического развития общества.

Стиль воспитания - устойчивая, индивидуально-специфическая система относительно однородных приемов, способов, методов, средств, навыков, применяемых родителями в процессе воспитания своих детей.

Инфантицильный стиль (стиль детоубийства (античность до IV в. н.э.) ) характеризуется массовым убийством детей и насилием. В то время важным являлся материальный фактор, способность семьи обеспечить жизнь ребенка. В том случае, если родители не могли прокормить ребенка, они убивали его.

Бросающий стиль (оставляющий стиль (IV-XIII вв. н.э.)). Признается наличие у ребенка души. Развито мнение, что ребенок полон зла. В этот период появляются кормилицы, практикуется воспитание в чужой семье, монастыре. Атмосфера в семье эмоционально холодная и строгая.

Амбивалентный стиль (XIV-XVII вв.). Ребенку дозволено войти в эмоциональную жизнь родителей, его начинают окружать вниманием, но в самостоятельном духовном существовании ему отказывают. Такой подход к ребенку аналогичен работе скульптора, который создает произведение искусства из глины. Если ребенок сопротивляется, то из него выбивают «злое начало».

Навязчивый стиль (XVIII в.). Характеризуется психологической близостью родителей и детей. Но родители стремятся полностью контролировать не только поведение, но и внутренний мир, мысли и волю ребенка.

Социализирующий стиль (XIX - начало XX вв.). Цель воспитания - подготовка ребенка к будущей самостоятельной жизни, процесс тренировки является основой воспитательного воздействия. Этот стиль отношений лег в основу построения большинства психологических моделей XX в.

Помогающий стиль (середина XX в.). Он основан на допущении, что ребенок лучше родителей знает, что ему нужно на каждом этапе жизни. Задача родителей - помочь индивидуальному развитию ребенка, стремиться к пониманию, близости.

2