Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
30.01 Кб
Скачать

Декларирование безопасности объектов теплоэнергетики

В.Колодкин

Институт исследования природных и техногенных катастроф

Удмуртского госуниверситета, г. Ижевск

E-mail: Kolodkin@wing.uni.udm.ru URL http://intd.uni.udm.ru/ , тел(3412) 75-38-31

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 116-Ф3 от 21.07.97 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в соответствии с постановлением Правительства РФ "О декларировании безопасности промышленного объекта Российской Федерации" № 675 от 1.07.95 для промышленных объектов, представляющих опасность для окружающей среды и жизнедеятельности человека, должны быть представлены документы, подтверждающие его безопасность - Декларация безопасности. Объекты энергетики, в основном, относятся к опасным производственным объектам и относительно их должен декларироваться уровень опасности, который они представляют для общества.

Основная посылка закона "О промышленной безопасности ..." - всякий техногенный объект представляет определенную опасность для жизнедеятельности человека и состояния окружающей природной среды. Вопрос заключается в величине уровня опасности, который связан с объектом. Так как уровень опасности характеризуется оценками риска, то сравнению подлежат оценки риска. Если учесть, что основной вклад в численные значения оценок вносят оценки аварийного риска, то анализу подлежат, в первую очередь, величины оценок аварийного риска. Таким образом, декларирование безопасности объекта предполагает количественную оценку величины аварийного риска и сравнение численных значений с некоторыми предельно допустимыми для данной территории величинами. Если значения оценок риска неприемлемы для общества (превышают предельно допустимые для данной территории величины), то требуются меры, направленные на повышение уровня безопасности объекта.

Расчет оценок риска может быть выполнен на базе теории аварийного риска[1], либо, если речь идет о хорошо изученном техногенном объекте, на основе специальных методик[2]. В качестве предельно допустимых для данной территории величин риска обычно выбираются значения, составляющие определенную часть от фоновых значений. Конечно, нужно иметь в виду, что восприятие уровня опасности зависит от многих факторов. Например, общество согласно мириться с высокими значениями оценок риска, если речь идет о добровольном использовании автомобильного транспорта, но не согласно мириться с несравненно меньшими (иногда на несколько порядков) значениями оценок риска, если речь идет о техногенном объекте.

В настоящее время не существует ограничений на содержание документа Декларация безопасности (Декларация). Но, учитывая наш опыт работ с Декларацией, можно рекомендовать следующий состав Декларации:

1. Общая информация.

  1. • Общие сведения об объекте теплоэнергетики.

  2. • Общие меры безопасности.

  3. • Основные сведения об оборудовании и используемых материалах.

2. Предварительный анализ опасностей и рисков.

  1. • Сведения об известных авариях.

  2. • Выявление возможных причин возникновения и развития аварийных ситуаций.

  3. • Анализ условий возникновения и развития аварий.

  4. • Определение сценариев возможных аварий.

  5. • Оценка характеристик возможных аварийных воздействий.

  6. • Предварительное выделение аварийных сценариев значимых по последствиям для жизнедеятельности человека и состояния природной среды.

3. Оценка риска аварий и чрезвычайных ситуаций.

  1. • Частотный анализ сценариев аварийных ситуаций.

  2. • Количественная априорная оценка риска для персонала, населения и природной среды.

  3. • Выделение совокупности аварийных сценариев, вносящих основной вклад в оценки аварийного риска.

  4. • Частотный анализ климатических факторов.

  5. • Количественные оценки аварийного риска.

4. Анализ оценок риска.

  1. • Определение зон действия основных поражающих факторов.

  2. • Оценка возможного числа пострадавших.

  3. • Оценка величины возможного ущерба природной среде.

  4. • Оценка величины возможного ущерба техногенной среде..

5. Обеспечение готовности объекта теплоэнергетики к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. Информирование общественности.

Как видно из рекомендуемого состава Декларации, отражающего объемы работ, прогноз оценок риска включает три стадии: предварительный анализ аварийных сценариев, позволяющий ранжировать аварийные сценарии по их значимости с точки зрения последствий; прогноз оценок риска и анализ оценок риска. По результатам анализа оценок риска определяются меры по увеличению уровня безопасности (управление величиной риска) и определяется приемлемость или неприемлемость для общества уровня безопасности техногенного объекта.

Литература.

1. Количественная оценка риска химических аварий./ Колодкин В.М., Мурин А.В., Петров А.К., Горский В.Г. Ижевск, 2001 г., 226 с.

2. Сборник методик №1. Гостехнадзор России. НТЦ "Промышленная безопасность". М. 1999. 112 с.

Соседние файлы в папке риск