Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психология / 2 рейтинг / СРМП 3_Жанбосинов(типы модальности) Я-Родитель

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
20.52 Кб
Скачать

Жанбосинов Р.Е.

14-МТЭ-2

СРПМ 3. Модели коммуникаций: современный подход

Название модели коммуникации

Авторы

Основные идеи и принципы

НЛП модели

Р. Бендлер, Д.Гриндер, Ф. Пьюселик

это новейшее направление в практической психологии, занимающееся исследованием структуры личного опыта людей.

НЛП — это искусство моделирования человеческого совершенства и передачи этого опыта другим людям, начиная с навыков коммуникации и манипуляции, до моделей построения успешного бизнеса.

Программирование – подразумевает, что все наши переживания являются процессами системными, то есть имеют некоторую структуру и потому последовательно приводят нас к определенным результатам.

Выявляя эти скрытые связи и последовательности, наблюдая за поведением человека (вербальными проявлениями — лингвистика, и невербальными - нейро) мы способны скорректировать их, в результате чего мы можем получить удовлетворяющие нас результаты.

Нейро – указывает на то, что в своей работе мы можем использовать скрытые от сознания «языки мозга». Именно с их помощью мы можем описать опыт человека и воспроизвести его.

Лингвистическое – касается вербального(при помощи языка и слов) способа передачи информации из внутреннего мира человека во внешний. Эта часть структуры НЛП учит нас изменять личные переживания, реакции и чувства как самих себя, так и других людей.

При этом, нейро-лингвистическое программирование отличается системным подходом — оно использует методы и знания самых различных дисциплин современной науки, используя их практическое значение.

Суть НЛП — это создание эффективных, успешных моделей и претворение их в жизнь.

При этом, методы, модели и инструменты НЛП универсальны — они могут применяться повсюду, начиная от обыденных жизненных переговоров, психотерапии, коучинга и заканчивая бизнесом.

Трансактный анализ

Э.Берн

Концепция Э. Берна исходит из способности индивида осознать свое поведение и отделить неадекватные его структуры («паттерны») от себя. Поскольку у человека есть право выбора, он может стать независимым от своего прошлого, от навязанных ему стереотипов поведения и тем самым изменить судьбу («жизненный сценарий«). Вообще, отличие концепции Э. Берна от других состоит — это следует подчеркнуть особо — в том, что он не фиксирует внимание и усилия на отдельных поведенческих структурах, а апеллирует к гораздо более значимым и длительным формам и последствиям поведения. Речь, в конечном итоге, идет о судьбе человека, и даже не только о его личной судьбе, а о судьбе целого его рода, так как сценарий жизни — на то и сценарий, что подчиняет себе, своей программе жизнь нескольких поколений в семье. Иначе говоря, в концепцию Э. Берна включены также отношения со временем. Есть даже специальная трансакция — «структурирование времени». Рассмотрим ключевые понятия концепции.Основные особенности, завоевавшие широкое признание трансактного анализа, — его доступность и эффективность. Предназначенный для недолговременной психотерапевтической работы, трансактный анализ предоставляет клиенту возможность выйти за рамки неосознаваемых схем и шаблонов поведения и, приняв иную когнитивную структуризацию поведения, получить возможность произвольной, свободной его коррекции. Благодаря своей очевидности и доступности трансактный анализ стал, в сущности, не столько даже формой психотера­пии, сколько формой социокультурного обучения повседневному поведению.

Двойная связь

Г.Бейтсон

концепция, разработанная Грегори Бейтсоном и его сотрудниками, описывающая коммуникативнуюситуацию, в которой субъект получает взаимно противоречащие указания, принадлежащие к разным уровням коммуникации.

Субъект, получающий двойное послание, воспринимает противоречивые указания или эмоциональные послания на различных коммуникативных уровнях: например, на словах выражается любовь, а параллельное невербальное поведение выражает ненависть; либо ребёнку предлагают говорить свободно, но критикуют или заставляют замолчать всякий раз, когда он так делает. При этом «индивид не имеет возможности высказываться по поводу получаемых им сообщений, чтобы уточнить, на какое из них реагировать, то есть он не может делать метакоммуникативные утверждения»[1]. Субъект также не способен прекратить общение, выйти из ситуации. Источник директив является значимым для субъекта, а неспособность выполнить эти противоречивые директивы наказывается (например, прекращением выражения любви к ребёнку)

Четырехшаговый метод разрешения конфликтной коммуникации

Д.Дэн

В основе 4-шагового Метода лежат Кардинальные правила, объявляющие Ложные рефлексы вне закона. Эффективность этого пути к достижению согласия между людьми и к их плодотворному сотрудничеству вытекает именно из запрещения этих импульсов. Кардинальные правила - это как бы межличностный эквивалент "правил морского боя", в которых утверждаются права и одновременно предупреждается эскалация враждебных действий.

1. НЕ ПРЕРЫВАЙТЕ ОБЩЕНИЯ ни из-за фрустрации или чувства безнадежности, ни в качестве ответного тактического шага против Другого.

2. НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ СИЛОВЫХ ИГР, чтобы "выиграть" в борьбе за власть с помощью принуждения, угроз, ультиматумов или физической силы.

Если эти Кардинальные правила станут правилами вашего поведения при использовании 4-шагового Метода, а также в повседневном общении дома и на работе, они помогут вам преодолевать разногласия и поддерживать хорошие отношения во всех сферах жизни. Шаг 1: НАЙДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ БЕСЕДЫ

Шаг 2: ПОДГОТОВЬТЕ УСЛОВИЯ

Шаг 3: ОБСУДИТЕ ПРОБЛЕМУ

Вступительная часть

Выразите признательность

Выразите оптимизм

Напомните (Кардинальные правила)

Сформулируйте проблему

Приглашение к разговору

Диалог

Задача No 1. Придерживайтесь Основного процесса

Задача No 2. Поддерживайте Жесты примирения

Прорыв

Шаг 4: ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР (если это необходимо)

Сбалансированный

Поведенчески специфичный

В письменной форме

Синтонная модель коммуникации

Н.Козлов

Как тренинговый подход и совокупность психологических техник, Синтон - не лечит, а обучает, делая акцент на создание теплой и развивающей среды. Синтон верит в человека, в силу его разума, в способность держать удар и развиваться в окружении жестких требований. Синтон работает на поддержке и позитиве, постепенно повышая уровень требовательности к участникам тренинга. Синтон рационалистичен. Синтон отличается языком и терминологией, близкой жизни и понятной не-специалисту. Синтонинструментален, направлен на формирование полезных для жизни навыков, технологичен. В Синтоне свободная атмосфера, но исключен мат. Синтон не использует вовлечение.

Методы коммуникации

По Л.Гласс

Две её книги - "Вредные люди" и "Полезные люди" - посвящены проблемам взаимоотношений с людьми, которые нас окружают.

человеком, что избавит вас от скрытых в глубине души тягостных чувств. Вы овладеете самыми надежными приемами, которыми сможете воспользоваться при общении с конкретными людьми в вашей повседневной жизни. Например, способ зеркала - помочь "вредному человеку" увидеть свое поведение со стороны и осознать его. Способ открытого протеста хорошо использовать, когда вам говорят что-то оскорбительное и неприятное. Этот способ поможет вам не чувствовать себя жертвой.

Узнав, как взаимодействовать с неприятными людьми, оставаясь при этом спокойным и общительным, вы, в свою очередь, получаете шанс устанавливать более продуктивные личные и деловые отношения. Став увереннее в себе, вы будете более счастливыми, более любящими и любимыми. Возможно, улучшится даже ваше финансовое положение.

Психологические приемы общения

По И.Вагину

Известный психолог Игорь Вагин в своей книге "Лучшие приемы успешного общения" знакомит со специальными техниками общения, которые позволят развить Вашу "коммуникабельность", научат управлять конфликтами и защищаться от манипуляций.

"Лучшие приемы успешного общения" будет полезна каждому человеку и поможет решить многие актуальные жизненные проблемы, возникающие при общении с людьми, как в неформальной обстановке (дома, в кругу друзей, знакомых...), так и при формальном общении (работа, бизнес, коллектив).