Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kontr_rab_Pravovedenie

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ

для контрольных работ по правоведению (основам правоведения)

для студентов заочного обучения ТГАКИ и СТ*

ВАРИАНТ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Понятие и признаки правового государства.

ЗАДАЧА

В 1996 году Лопыгина передала в собственность своему 60-летнему сыну Шмелеву дом в г. Краснодаре по договору дарения. После этого она продолжала жить в этом доме вместе с семьей сына, состоявшей из его супруги Н. Шмелевой, 60-лет, и их дочери Марии.

Получив в собственность дом, Шмелев составил завещание, согласно которому дом и находящееся в нем имущество переходили в собственность Н.Шмелевой.

Летом 1999 года Шмелев утонул. После похорон его супруга подала нотариусу заявление о принятии наследства, но сама не смогла перенести несчастья. У Н. Шмелевой случился инсульт, она была парализована и через две недели скончалась.

Кто унаследует дом и находящееся в нем имущество? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ II

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Право собственности и иные вещные права.

ЗАДАЧА

Королькова, представляясь сотрудником райсобеса, заходила в квартиры пенсионеров, якобы для составления списков на получение продуктовых заказов. Отвлекая внимание престарелых людей, Королькова совершала хищение принадлежащих им денег и вещей, и уходила.

Как следует квалифицировать действия Корольковой и какое наказание ее ждет, согласно УК РФ? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ III

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Понятие и содержание трудового договора.

ЗАДАЧА

Строительная организация обязалась построить дом Ветрову на его земельном участке в поселке в оговоренный в договоре срок. В договоре предусмотрели пеню, которая должна взыскиваться за каждый день просрочки исполнения обязательств. Подрядчик закончил строительство дома в срок, но с большими недоделками, которые устранял в течение одного месяца. Ветров потребовал от строительной организации уплаты неустойки за один месяц и возмещения убытков, вызванных ненадлежащим исполнением обязательства (покупка и доставка материалов, необходимых для устранения недоделок).

Правомерны ли требования Ветрова? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ IV

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Понятие, признаки и виды правоотношений.

ЗАДАЧА

Р.Сорокина и К.Хвастунов повенчались, отпраздновали свадьбу и прожили вместе 7 долгих счастливых лет. Однако спустя указанный срок между ними возник конфликт по поводу имущества. Р. Сорокина обратилась в суд с требованием о разделе имущества, указав, что все это время она не имела самостоятельного дохода, поскольку вела домашнее хозяйство, однако имеет право на половину совместно нажитого имущества в силу ст. 33 СК РФ.

Обоснованы ли требования Р. Сорокиной? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ V

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Понятие, признаки и виды правонарушений.

ЗАДАЧА

Расторгнув брак со своим супругом О. Мишиным, А. Мишина потребовала от него предоставления средств на свое содержание, в связи с тем, что воспитывает их общего годовалого ребенка. О. Мишин под разными предлогами уклонялся от решения этого вопроса, а затем сообщил о своем отказе. Он объяснил это тем, что, во-первых, между супругами заключено соглашение, в соответствии с которым из заработной платы уже производятся отчисления на содержание ребенка. Кроме того, с момента развода прошло уже более года, что, по мнению О. Мишина, свидетельствует об истечении срока исковой давности для взыскания алиментов.

Имеет ли право А. Мишина на получение средств, на свое содержание от О. Мишина? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ VI

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Понятие, признаки и виды юридической ответственности.

ЗАДАЧА

Семкин после заключения брака с Орловой, предложил ей уйти с работы и заняться ведением домашнего хозяйства. Она согласилась.

Через год у супругов родился сын Дмитрий, а когда ему исполнилось 9 лет, супруги развелись (15 сентября 1998 г.).

15 октября 1998 года Семкин женился на Чернышевой. 10 апреля 1999 года Орлова родила дочь Оксану.

15 мая 1999 года Семкин утонул. После похорон Семкина в нотариальную контору подали заявления о принятии наследства его мать Семкина, 63 лет, которую он содержал, ежемесячно посылая ей в деревню денежные переводы, его вторая жена Чернышова и Орлова – как в свою пользу, так и в пользу своих малолетних детей – Дмитрия и Оксаны.

Кто из наследников должен быть призван к наследованию имущества Семкина? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ VII

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Понятие, признаки и классификация норм права. Структура нормы права.

ЗАДАЧА

В 1985 году Фоминский и Антипина вступили в брак. Для обоих это был второй по счету брак. После регистрации образовалась семья из пяти человек, поскольку супруги имели детей от первого брака. У Фоминского был сын Артем 7 лет, у Антипиной – дочь Ольга 6 лет и сын Алексей 10 лет.

Фоминский был собственником приватизированной двухкомнатной квартиры, а Антипина – собственницей жилого дома.

Выйдя замуж, Антипина уволилась с работы и стала заниматься воспитанием детей и ведением хозяйства.

Через 10 лет после регистрации брака супруги погибли в автокатастрофе. Завещаний после них не осталось.

Каким образом будет распределено наследственное имущество? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ VIII

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Понятие и элементы системы российского права.

ЗАДАЧА

В авиакатастрофе погибла В. Зелинская. После ее смерти осталось следующее имущество: салон красоты «Валерия», трехкомнатная квартира, автомобиль «Мерседес». Дочь погибшей Анна Волкова сообщила в нотариальную контору, что наследниками Зелинской по ее мнению являются: супруг погибшей Н. Зелинский, 55 лет; брат погибшей Фролов, которому она периодически помогала денежными средствами; дочери погибшей – Анна, 20 лет и Светлана 18 лет; сестра Зелинской – Инна, которая взяла управление салоном красоты в свои руки.

После признания нотариусом наследников В. Зелинской к наследованию ее имущества от своей доли наследства отказался ее супруг. Светлана вначале приняла наследство, но потом заявила нотариусу об отказе от него в пользу своей сестры Анны. Через некоторое время аналогичное заявление написала и Анна не указав, в пользу кого она отказывается от наследства.

Как распределить наследственное имущество? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ IX

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Разделение властей в Российском государстве.

ЗАДАЧА

В 1996 году Лопыгина передала в собственность своему 60-летнему сыну Шмелеву дом в г. Краснодаре по договору дарения. После этого она продолжала жить в этом доме вместе с семьей сына, состоящей из его супруги Н. Шмелевой, 60-лет, и их дочери Марии.

Получив в собственность дом, Шмелев составил завещание, согласно которому дом и находящиеся в нем имущество переходили в собственность Н. Шмелевой.

Летом 1999 года Шмелев утонул. После похорон его супруга подала нотариусу заявление о принятии наследства, но сама не смогла перенести несчастья. У Н. Шмелевой случился инсульт, она была парализована и через две недели скончалась.

Кто унаследует дом и находящееся в нем имущество? Аргументируйте ответ.

ВАРИАНТ X

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

ЗАДАЧА

Погибший в автомобильной катастрофе А. Артемьев все свое имущество (общей стоимостью 500 тыс. рублей), завещал своей супруге Л. Артемьевой, с которой состоял во втором браке, и несовершеннолетней дочери Ирине от первого брака.

Бывшая супруга наследодателя В. Артемьева предъявила иск о признании ее наследницей части имущества, которое должно пойти в счет погашения алиментов за два года, оставшихся до совершеннолетия дочери Ирины. Кроме того, она требовала присудить ей 2 тыс. рублей, которые взял у нее в долг А. Артемьев на покупку компьютера и не успел вернуть. Письменного подтверждения этого факта В. Артемьева суду не представила, так как сделка была совершена в устной форме. Л. Артемьева против иска возражала, указывая на то, что компьютер ее муж купил на свои деньги.

Как разрешить данную ситуацию? Аргументируйте ответ.

* Номер варианта должен соответствовать последней цифре номера зачётной книжки. Десятый вариант соответствует цифре «0».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]