Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гудочкина ИП.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
99.29 Кб
Скачать

2 Семестр Практические задания к разделу II. Правовое регулирование проблем информационного права

Тема 1. Документированная информация как объект информационных правоотношений №7

1. С помощью справочной правовой системы сравнить положения федеральных законов «Об электронной цифровой подписи» и «Об электронной подписи» и подготовить обзор изменений.

Справочная правовая система «Консультант-плюс»

Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "Об электронной цифровой подписи" – утратил силу.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об электронной подписи" – действителен.

Основное отличие данных документов в плане оформления это разделение на главы, которые присутствуют в ФЗ «Об электронной цифровой подписи», и отсутствует в ФЗ «Об электронной подписи».

  • В Федеральном законе от 2011 года даны более четкие определения основных терминов в данной области, а так же указана возможность использования подписи для идентификации подписавшего информацию в электронно-цифровой форме. Так же более широко раскрыта сфера действия данного закона, перечислены виды и принципы электронной подписи.

  • Прописаны полномочия федеральных органов исполнительной власти и имеется глава «обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей». В законе от 2002 года эти обязанности расписаны отдельными главами.

  • И в том, и в другом законе прописана характеристика удостоверяющего центра. В ФЗ 2011 года статья, посвященная этой организации одна, но более информативная, а в ФЗ 2002 года информация разделена на несколько статей.

  • Так же в ФЗ 2011 года выделены новые отдельные направления – аккредитация удостоверяющего центра. В ФЗ 2002 года информации об этом мало.

  • В целом в законе от 2002 года статей, включенных в главы, больше – 21, а в ФЗ от 2011 – 20. В новой версии добавлены более новые сведения об области применения, расширены сведения по процессу создания и использования электронной подписи. Этот документ более информативен и точен.

  • Заключительные положения нового Федерального закона гласят, что сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с ФЗ от 10 января 2002 года «Об электронной цифровой подписи», признаются квалифицированными сертификатами в соответствии с новым Федеральным законом, а электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью до даты признания утратившим силу ФЗ от 10 января 2002 года «Об электронной цифровой подписи», признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью также в соответствии с новым Федеральным законом.

2. На сайте Государственной Думы найти законопроекты об электронном документе и электронном документообороте. Проанализируйте изложенные в них подходы к определению электронного документооборота и субъектов электронного документооборота.

  • Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" – раскрывает понятие документированной информации, электронного документа, обладателей информации ( т.е. как раз субъекта документооборота)

  • Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обязательном экземпляре документов" -

3. Охарактеризовать основных объектов информационных правоотношений (документированная информация, информационные ресурсы, информационные продукты, информационные услуги) посредством официальных действующих источников.

  • документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель – ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

  • информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) – ФЗ РФ «об информации, информатизации и защите информации»;

  • д

4. Охарактеризовать основных субъектов информационных правоотношений (производители документированной информации, информационных ресурсов, продуктов; специалисты, предоставляющие информационные услуги; потребители информации) посредством официальных действующих источников.

  • Производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра) - Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обязательном экземпляре документов";

5. Составить глоссарий по теме ВКР, используя ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об обязательном экземпляре документов», «Об электронной подписи».

  1. информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления - ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

  2. обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам - ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

  3. доступ к информации - возможность получения информации и ее использования - ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

  4. электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах - ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

  5. сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" - ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

  6. документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения – ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов»;

  7. экземпляр - образец тиражированного документа, идентичный оригиналу – ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов»;

  8. производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра) – ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов»;

  9. получатель документов - юридическое лицо или его структурное подразделение, наделенные правом получения, хранения и общественного использования обязательного экземпляра на безвозмездной основе – ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов»;

  10. электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию – ФЗ РФ «Об электронной подписи».

Нормативные акты и судебная практика

1. ГОСТ Р 7.0.8–2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». – Взамен ГОСТ Р 51141–98 ;введ. 1 марта 2014 г. – Москва : Стандартинформ, 2014. – 12 с.

2. Об информации, информационных технологиях и о защите информации :федер. закон Рос. Федерации от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. № 31 (1 ч.). – Ст. 3448.

3. Об обязательном экземпляре документов :федер. закон Рос. Федерации от 29.12.1994 №77-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1995. № 1. – Ст. 1.

4. Об электронной подписи :федер. закон Рос. Федерации от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2011. № 15. – Ст. 2036.

5. Об электронной цифровой подписи :федер. закон Рос. Федерации от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. № 2. – Ст. 127.