Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты антонова.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
354.29 Кб
Скачать

1.Деятельность как социальная основа менеджмента

С углублением рыночных отношений возрастает экономическая самостоятельность субъектов, множится разнообразие социально значимых решений. Людям приходится нести реальную ответственность за приобретение и использование локальных доходов, за определение приоритетности в решении имеющих­ся в организации или регионе социокультурных проблем. Для эффективных и менее рискованных решений нужны знания о закономерностях жизнедеятельности организаций, о складывающихся в процессе управления  отношениях людей, о социальных институтах регулирования общественной жизни. Важно определить место и значение менеджмента в общей системе знаний, приблизиться к освоению технологических подходов в управленческой деятельности. Менеджмент имеет место практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политике, науке, образовании, культуре. Одним из главных услови­й совершенствования социальной действительности становится организация социально-культурная деятельности как важной формы самовыражения, самореализации личности. Финансируемые из республиканского и местного бюджетов досуговые про­граммы предназначены для развития территориального своеобразия и самобытности культуры, поддержки новаторских социальных инициа­тив, новых форм творчества. В реальной экономике, в едином пространстве деловых и экономических отношений действуют общие законы и нормы, регулирующие финансовые, материальные потоки, производственные, товарно-денежные и деловые отношения. Экономическая деятельность социокультурных учреждений,  обладая существенной  спецификой,  в своей основе подчинена общим закономерностям и принципам рыночной экономики, методам управления, психологии менеджмента и маркетинга. 2.Принципы и методы управленческой социокультурной деятельности

При формировании современной модели управления следует учесть как минимум три важных фактора: - реорганизация системы управления социокультурной деятельностью и разработка инноваторской модели управления будет действенной при условии соответствия их глубины со­циально-экономическим реформам и рыночным отношениям, правовой и денежной самостоятельности всех субъектов деятельности, демократическим свободам, творческой незави­симости личности; - соответствие модели управления настоящим условиям и сложившейся ситуации в социокультурной сфере (социокуль­турное своеобразие региона, уровень развитости культурного потенциала населения, уровень готовности субъектов культу­ры реализации новаций, ресурсный потенциал, кадровая обеспе­ченность и т.д.); - понимание работниками социокультурной сферы всех уровней объективного сформировавшейся парадигмы - модель управления социокультурной деятельностью разрабатывается не верхними звеньями управления, а нижними с ролью тех субъектов, чьи интересы затрагивают управленческие преоб­разования.

Важным звеном инноваторской (хорошей) модели управления являются субъекты культурной деятельности. В отличие от участников культурной деятельности субъекты культурной деятельности - физические лица и организации, которые владеют своими, а не предписанными сверху целями деятельности, которые без помощи других определяют средства и способы, регламентируют условия по ее достиже­нию.

Таковым образом, управление социокультурной сферой пред­ставляет собой деятельность одних людей по управлению дея­тельностью остальных людей

Важным принципом управленческой модели является реалистичность выдвигаемых целей. Само существование и развитие управленческой модели, ее нрав и эффективность взаимосвязаны с числом субъектов, их инициативностью, их го­товностью к активной деятельности.

Договорной принцип дает возможность найти права и обязанности, условия деятельности каждого субъекта в составе Центра. Он дозволяет обеспечить упругость и мобильность структуры Центра, которую можно быстро трансформировать в согласовании с меняющимися критериями, и, в то же время, вза­имная корректировка прав и обязательств при перезаключении договоров делает подходящие условия в работе каждого подразделения, реализации его интересов в контексте с общими целями Центра.

Содержание, интенсивность и нрав социокультурных действий в каж­дом раздельно взятом регионе предопределяют такую модель и формы управления, которые соответствуют реально сущест­вующей на этот момент ситуации, но в то же время форми­руют управленческую ситуацию, "провоцирующую" развитие социокультурных действий наиболее высочайшего уровня.