Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
формы работы с инвалидами сша.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
32.19 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

Анализ отечественной научной литературы по проблемам социальной работы показывает, что для ученых нашей страны во многих отношениях она была новой. В прежние времена ей уделялось недостаточно внимания, поскольку она была ограничена рамками внутренней социально-экономической политики государства и его идеологии.

Открытие в 1991 году в нашей стране новой специальности «социальная работа» - это веха в истории отечественной социальной работы. Но в развитых странах мира к этому времени уже имелся огромный опыт подготовки социальных работников, работы служб социальной защиты населения.

Зарубежный опыт имеет многовековую историю, он многообразен и многолик. По таким позициям как теоретические разработки социальной работы, виды и навыки социальной работы, методы и уровень подготовки социальных работников, как свидетельствуют научные источники, он значительно опережает наш отечественный.

Зарождение практики помощи нуждающемуся в зарубежных странах произошло в глубокой древности, но выделение его в особую сферу человеческого бытия произошло на достаточно высоком уровне развития человеческого общества.

мы подробно остановимся на зарубежном опыте социальной защиты инвалидов, рассмотрим модели социальной защиты в США и Германии. Теоретической базой послужат исследования Дубинского, Корнюшиной, Чорбинского и др.исследователей.

США является не самым социально – ориентированным государством в мире, но жизни их инвалидов могут позавидовать многие отечественные инвалиды. Возможно, это произошло потому, что самым известным инвалидом в США, да и в мире был американский президент Франклин Рузвельт, запомнившийся в истории не только благодаря Ялтинской конференции, но и экономический стратег. Ведь во многом США стала той страной, какой мы видим ее сегодня именно благодаря экономическому курсу Рузвельта, выведшей ее из Великой депрессии, и разбогатевшей на кредитовании послевоенной Европы. Этот человек, перенес полиомиелит, в результате чего мог передвигаться только на коляске.

Жизнь инвалидов в США мало чем отличается от жизни обычных людей. Так, человек, получивший инвалидность сохраняет высокую социальную ориентированность, остается личностью. Поэтому на улицах американских городов так много людей на колясках, что вначале очень удивляет. 54 миллиона американцев являются инвалидами, в относительном выражении это 19 процентов населения страны. Их здесь не больше чем в России, просто люди не сидят по домам, а живут активной жизнью, не выпадая из социальных отношений. Этому способствуют многие факторы. Во–первых, отношение общества к инвалидам доброжелательное, инвалиды встречают здесь понимание и сострадание. Во-вторых, многое для такой комфортной жизни закреплено на законодательном уровне. Так, основной закон в этой сфере – Закон о правах инвалидов, в нем устанавливается равенство инвалидов, исключается всяческая дискриминация. Те зачатки безбарьерной среды, которые мы наблюдаем в России благодаря Паралимпиаде, здесь уже лет двадцать ни для кого ни новость: пандусы, съезды с тротуаров, оборудованный общественный транспорт, лифты и многое другое – в порядке вещей и никого не удивляют! Основная концепция этой государственной программы – инвалид должен пользоваться услугами той или иной организации, учреждения с той легкостью как и здоровый человек. А не как у нас – подъемник или лифт есть, но он не работает, галочка стоит, деньги по-карманам! Здесь мошенничество является серьезным преступлением, и мало кто рискнет так зарабатывать деньги. И закон действительно работает, федеральные власти подают в суды на те бизнесы, которые забыли оснастить свои офисы средствами для инвалидов, и дела решаются до суда. Виновники выполняют требования закона. Инвалиды имеют возможность не только передвигаться на приспособленном общественном транспорте, но и зачастую они сами водят машину, что не может не сказаться на их мобильности! В этой сфере также имеются льготы, для парковки транспорта инвалидов выделяются лучшие места, которые нельзя занимать другим водителям. И в отличие от России здесь это работает!

Что касается материального положения инвалидов, то, конечно же, инвалидность не разбирает богат человек или беден. В случае материального достатка о государственной поддержке придется забыть, что справедливо. Но многие пытаются и здесь не упустить свое: разводятся с зарабатывающим супругом и получают помощь от государства. А вообще видов поддержки здесь множество и все зависит от того какая страховка была у человека, какой период занимает инвалидность и многое другое. Так, медицинское обслуживание в США очень дорогое и даже не всем работающим оно по-карману. Но инвалиды получают его практически полностью, о чем могут мечтать пенсионеры, проработавшие всю жизнь. Существуют различные программы для инвалидов как уровня штата, так и федеральные. В некоторых случаях выплачивается наш аналог социальной пенсии – SSC. Но никто не лишает инвалидов работы. Государство стимулирует работодателей создавать оборудованные рабочие места для инвалидов. Потерявших работу инвалидов трудоустраивают в первую очередь! Отказать в приеме на работу из-за инвалидности соискателя – подписать приговор своему бизнесу. Вас просто засудят, а американские юристы знают в этом толк! Но инвалиды сами не спешат на работу – так и потерять гос.поддержку не долго. Инвалидам помогают различные фонды и общественные организации, которых здесь множество. Они имеют узкую направленность на оказание определенной помощи финансируются за счет грантов компаний. Вообще заниматься благотворительностью в США очень престижно. Это не только милосердие, а больше вложение в имидж и PR, но главное, люди получают от этого помощь. А еще здесь в почете волонтерсво, им занимаются как среди молодежи, в рамках общественных работ при школах и университетах, так и среди пенсионеров, сохранивших активную жизненную позицию. Здесь даже бездомные инвалиды-колясочники передвигаются на электроколясках, подзарядить которые можно прямо на улице. Электроколяска здесь не в пример России может стоить 300 долларов, естественно использованная, но даст фору новенькой китайской, которыми пичкают отечественных инвалидов в ФСС. А еще им выдаются талоны на питание. Этих людей трудно назвать бомжами, коих мы видим в России.

Нельзя не отметить, что российское законодательство содержит практически все эти нормы. А дискриминация по любому признаку запрещена в высшем законодательном акте – Конституции РФ. Единственное гигантское отличие лишь в том, что в США вся эта система работает, а в России является всего лишь макулатурой ко всеобщему огорчению. 

1. Социальная защита инвалидов в сша

В Соединенных Штатах понимание того, что такое инвалидность, юридические определения соответствующих терминов и общее отношение к инвалидности и инвалидам менялись на протяжении времени. Традиционно инвалидность рассматривалась как изъян, не позволяющий человеку участвовать в "нормальной" жизни. Инвалидность может носить физический или психический характер, может поразить человека “на всю жизнь”, может быть врожденной или приобретенной в результате несчастного случая или болезни в зрелые годы. Отношение к инвалидам, которое колебалось от желания защитить до опасений, что если из-за инвалидности возможности человека ограничиваются, то его ценность понижается, и сам инвалид и его семья должны испытывать чувство стыда и вины. Во многих случаях человека изолировали дома или в специальном заведении, он мало взаимодействовал с обществом. При этом в большинстве случаев инвалидность считалась постоянным состоянием, которое изнуряет и истощает человека, и предполагалось, что положение нельзя улучшить лечением или облегчить с помощью приспособлений.

В Соединенных Штатах первое юридическое определение инвалидности было дано тогда, когда с Гражданской войны (1861-1865) вернулось много искалеченных солдат. По законам о пенсиях для участников Гражданской войны инвалидам из числа ветеранов Армии Союза (северной) назначались пенсии, исходя из их "неспособности заниматься физическим трудом". Эта модель, по существу, определяла инвалидность как физический недостаток, исключающий равноправное участие в жизни общества и возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь. Однако не ко всем видам инвалидности относились одинаково; некоторые расстройства, которые клеймились как “позорные”, психические отклонения и инфекционные заболевания порой считались недостойными помощи, и лица с такими недостатками подвергались дискриминации.

Прошло сто лет, и в 60-е годы прошлого века программа социального обеспечения поставила цель оказать поддержку гораздо более широкой группе людей, живущих в бедности, и инвалидам. Но эти программы продолжали основываться на традиционном подходе - оценке способности человека адаптироваться в мире, предназначенном для людей без инвалидности, и сегрегацию людей, неспособных участвовать в нормальной жизни. Они по-прежнему сопровождались суждениями о людях - кто достоин получать льготы или услуги, а кто нет.

В 70-е годы прошлого столетия инвалидов стали рассматривать как социальное меньшинство - группу людей, обладающих гражданскими правами, которую надо защищать так же, как и другие меньшинства, добивавшиеся равенства. Эта правовая модель создала новую систему оценки инвалидности - систему, основанную на более активном вовлечении инвалидов в жизнь общества, расширении их прав и их экономической самостоятельности. Сторонники этого нового взгляда вскоре осознали, что нужны новые законы, определяющие права и проблемы данной группы. Новая модель привела к принятию законов, гарантирующих доступ к голосованию, к воздушному транспорту, к обеспечению независимости при получении образования и в проживании, а кульминацией ее стал Закон об инвалидах. Этот закон одновременно отражал перемены в отношении к инвалидам и помогал их внедрять, поскольку он стал юридическим языком для обсуждения проблем в этой области.

С появлением Закона об инвалидах люди начали не только делать здания доступными для инвалидов, но и искать способы помочь инвалидам наладить связь с другими людьми и полноценно участвовать во всех областях жизни. Этот закон повсеместно оказывает заметное влияние. Он распространяется на учебные заведения, предприятия, населенные пункты и публичные места, а также охватывает все ветви власти, медицинские и социальные службы. Новое сознание повлекло за собой практические шаги. Изменили терминологию – вместо понятия “инвалид” стали употреблять понятие “лицо с физическими или умственными недостатками”. Единый стандарт нормы в обучении вытеснило представление о различных способностях. А вместо учащихся, которые демонстрируют “ограниченные способности в усвоении учебного материала”, появились учащиеся, которые усваивают материал по-разному. В то же время сделана сознательная попытка расширить наше определение инвалидности, включив в него специфику усвоения или переработки информации, физические ограничения и другие особенности, не позволяющие человеку жить и работать так, как это делает большинство людей.

Много людей и много разных общественных и экспертных групп несколько лет работали над подготовкой закона и обеспечили его принятие. В предисловии к закону излагаются цели страны в отношении инвалидов - обеспечить "равенство возможностей, полноправное участие в жизни общества, независимую жизнь и экономическую самостоятельность". В июле 1990 года президент Джордж Г.У. Буш, подписывая закон, назвал его орудием, которое обеспечит “существенные преобразования в жизни не только инвалидов, но и всех нас, поскольку с драгоценным правом быть американцем приходит священная обязанность добиваться того, чтобы права каждого американца были гарантированы”.

В этом законе несколько разделов. Каждый раздел имеет свой номер и посвящен определенному вопросу или группе людей, правам, связанным с этой группой, и средствам их защиты.

Например, раздел I Закона об инвалидах запрещает большинству частных работодателей дискриминацию инвалидов в любом аспекте найма или занятости.

Раздел II охватывает дискриминацию в общественных местах - гостиницах, ресторанах, торговых комплексах и так далее. Раздел II закона требует, чтобы услуги, которые администрации штатов и местные органы предлагают населению, были доступны инвалидам. Одно из положений Раздела II состоит в том, что государственные организации должны осуществлять свои программы на единой для всех основе в одних и тех же помещениях. Согласно закону, автобусы должны иметь специальные сидения, которые водитель может убрать, если на автобус садится инвалид в коляске. Для этого же автобусы должны быть оборудованы специальными подъемниками. Станции метро должны быть оснащены лифтами. В большинстве государственных и общественных зданиях есть специальные пологие заезды, специально предназначенные для инвалидов-колясочников. Все коммерческие частные организации, которые посещают клиенты - банки, рестораны, отели, и магазины - обязаны иметь такие заезды. Исключением являются частные компании, которые, не имеют прямого контакта с покупателями.

Начиная с 2001 года, частная Национальная организация по делам инвалидов присуждает премию "Америка доступна для всех" муниципалитетам, которые лучше всех обеспечивают для инвалидов возможности для полноправного участия в общественной жизни. Победители демонстрируют, что твердо привержены к обеспечению равного доступа к образованию, рабочим местам, голосованию, транспорту, жилью, религиозным службам и всему спектру социальных, рекреационных, культурных и спортивных мероприятий.

Город Пасадена (штат Калифорния), лауреат премии за 2004 год, наиболее известен как место проведения новогоднего турнира "Парад роз" и футбольных матчей за Розовый кубок. Менее широко известно то, что инвалидам и их гостям отведены три секции, доступные для подъезда инвалидных кресел, откуда можно смотреть парад, что слепым и людям со слабым зрением предлагаются звуковые описания праздничных мероприятий, а глухим и тем, кто плохо слышит, - описания в сурдопереводе. Всем инвалидам предоставляется специальное время для просмотра украшенных платформ сразу после парада.

Пасадена активно работает над тем, чтобы удовлетворить потребности своих жителей с физическими и умственными недостатками. Ее центральная библиотека, построенная в 1927 году, теперь оснащена подъемниками, компьютерными столами, за которым можно работать в инвалидных креслах, и лифтами. На ежегодных конференциях для старшеклассников, посвященных профессиональной ориентации, организуются встречи учащихся-инвалидов с соответствующими специалистами, в ходе которых налаживаются связи и обсуждается, как строить профессиональную карьеру, отстаивать свои интересы и требовать разумной адаптации рабочих мест. Городское управление публикует многие документы, используя шрифт Брайля, чтобы с ними могли знакомиться слепые.

В США существует много программ вспомоществования. В литературе называют около 70 мелких программ и несколько крупных. Главными для инвалидов считается программа обеспечения гарантированного дохода. Программа обеспечения гарантированного дохода охватывает престарелых, полных и постоянных инвалидов и слепых. Она действует с 1974 года. По этой программе указанным категориям населения федеральное правительство выплачивает денежные пособия, с тем, чтобы обеспечить им минимум средств существования (так называемый гарантированный доход). Этот минимум установлен на весьма низком уровне – примерно 60% уровня дохода на «черте бедности». Штаты имеют право повышать размер пособий по этой программе за счет средств из своего бюджета. В середине 80-х годов этим правом пользовались лишь 26 штатов и федеральный округ Колумбия. Размер пособий зависит от остальных доходов получателей, дополняя их до гарантированного минимума. Уровень гарантированного минимума корректируется уровнем инфляции, то есть повышается по мере роста индекса потребительских цен.

Система обеспечения прав инвалидов, предусмотренная Законом об инвалидах, работает успешно. В Соединенных Штатах Закон об инвалидах помогает сокращать дискриминацию и побуждать работодателей создавать специально оборудованные рабочие места. Проведенный в 2004 году Национальной организацией по делам инвалидов и Институтом Харриса опрос американских инвалидов показал, что за предыдущие четыре года значительно сократилась доля инвалидов, сообщающих о дискриминации на работе. По данным Бюро Переписи Населения, в США работают 26% человек, с серьезными формами инвалидности. При этом, исследование компании DuPont показало, что 92% инвалидов, работающих в компании, показывают более высокие результаты труда, чем обычные сотрудники. Подтверждены экономические выгоды, получаемые компаниями, которые нанимают инвалидов и предоставляют им специально оборудованные рабочие места.